Эта омерзительная политика

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 14 янв 2016 06:08

К государству (пока :) ) - вопросов нет :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 14 янв 2016 08:58

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 14.1.2016, 9:08) К государству (пока :) ) - вопросов нет :)
А как же тогда упомянутые революционеры? ;)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 14 янв 2016 09:35

А при чем здесь государство? Не оно же их воспитывает, обучает, ....

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 14 янв 2016 12:47

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 14.1.2016, 12:35) А при чем здесь государство? Не оно же их воспитывает, обучает, ....
Но у них к нему есть претензии...

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 14 янв 2016 13:30

См выше :)
alexetsa писал(а):Цитата(alexetsa @ 14.1.2016, 1:27) И вот специально для этого у государства есть функция принуждения. Чтобы правонарушителей, не желающих исправлять свое поведение добровольно, принуждать к этому.

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 14 янв 2016 18:39

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 14.1.2016, 16:30) См выше :)
Ну это да.
:) Это как раз та "фишка", которой нет в т.н.з. "международном праве". Даже не знаю, почему его правом-то называют ;)

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 29 янв 2016 10:23

Из одного достаточно известного телесериала.
Да, господин Премьер-министр. Опрос общественного мнения

Хамфри попросил меня срочно заскочить к нему, „чтобы, так сказать, обсудить ситуацию“: больше всего его интересовали результаты партийного опроса общественного мнения, которые, на мой взгляд, во многом и стали причиной неуспеха в попытке переубедить нашего премьер-министра.
Его решение оказалось на редкость простым: провести еще один опрос, который покажет, что избиратели противвоенного призыва.

Тогда я был все еще достаточно наивен. Не понимал даже, как избиратели могут быть одновременно „за“ и „против“. Впрочем, старина Хамфри довольно быстро разъяснил суть вопроса.

Оказывается, весь секрет заключается в том, что когда к усредненному обывателю подходит молодая привлекательная девушка с опросной анкетой и задает серию нужныхвопросов, этому усредненному обывателю невольно хочется не выглядеть дураком, а произвести на нее хорошее впечатление. Ей, этой молодой привлекательной девушке, само собой разумеется, надо, чтобы этот самый усредненный обыватель дал ей те самые нужныеответы.

Сэр Хамфри тут же на мне самом продемонстрировал, как работает эта система:
– Мистер Вули, скажите, вас, конечно же, беспокоит рост преступности в среде подростков?
– Да, конечно же беспокоит, – ответил я.
– Вам не кажется, что в наших общеобразовательных школах сильно хромает дисциплина и недостаточно требовательности?
– Естественно, кажется.
– Как вы считаете: молодым людям нужен порядок и сильный лидер?
– Да, нужен.
– Как вы думаете, хотят ли они добиться в жизни чего-нибудь большего?
– Да, хотят.
– Значит, как нам кажется, вы за военный призыв?
– Да, само собой разумеется.

Вольно или невольно, но на все эти вопросы я, так или иначе, ответил „да“. А что еще можно сказать, чтобы не выглядеть недотепой? А в итоге публикуется только последний вопрос и только последний ответ.
Самые популярные опросы, конечно, до такого не опускаются или во всяком случае стараются не опускаться, но их, в общем-то, совсем немного. Наверное, именно поэтому Хамфри предложил провести новый опрос, но не партийный, а целенаправленный – для министерства обороны. Что мы, соответственно, и сделали. Причем часть ключевых вопросов придумал он сам:
– Мистер Вули, вас тревожит угроза войны?
– Да, конечно, – вполне честно ответил я.
– А рост вооружений?
– Естественно.
– Вы видите опасность в том, чтобы давать молодым людям оружие и учить их убивать?
– Да.
– Считаете ли вы неправильным вынуждать людей брать в руки оружие против их воли?
– Да.
– Готовы ли вы возражать против введения обязательного военного призыва?

И я ответил „да“, прежде чем сам осознал это, представляете?
Взято отсюда http://y-ug.livejournal.com/55973.html .

Почему сюда, а не в Юмор... А новость заставила вспомнить этот эпизод:

Половина россиян выступила против блокировки торрент-трекеров
http://lenta.ru/news/2016/01/29/fom_trecker/

А вот если бы цензуру с фильтрацией в Интернете у нас начали вводить не с подачи о "защите детей от информации", а с "запрета бесплатного контента" - какую бы поддержку в обществе это получило изначально?..

И кто-то думает, что выбранная последовательность сначала детей от информации, а потом расширение на борьбу с "пиратством" - была случайной?

(на всякий случай напоминаю, что по линии экстремизма работа велась и до этого закона - прокуратурой с провайдерами на основании законодательства о борьбе с экстремизмом, правда "втихоря", причем методы фильтрации в закон о "защите от информации" перенесли как раз из сложившейся практики требований прокуратуры).

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 янв 2016 10:27

Тут до кучи еще можно вспомнить опрос по высказываниям Ходорковского. Там, правда, не прямо противоположные мнения высказывались, но расхождение на десятки процентов было между результатами группы, не знавшей, что обсуждаемые высказывания Ходорковском принадлежат и той, которой перед опросом имя автора назвали :)

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 30 янв 2016 19:15

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 29.1.2016, 13:27) Тут до кучи еще можно вспомнить опрос по высказываниям Ходорковского. Там, правда, не прямо противоположные мнения высказывались, но расхождение на десятки процентов было между результатами группы, не знавшей, что обсуждаемые высказывания Ходорковском принадлежат и той, которой перед опросом имя автора назвали :)
Вообще да, но это универсальный эффект.

Можно те же истории про "теплый ламповый звук" вспомнить, когда экспертам, прослушивающим записи, говорят либо не говорят о типе аппаратуры, проводов и направлении прокладки проводов (для тех случаев, когда оное, по мнению производителя и экспертов, имеет значение) ;)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 30 янв 2016 20:11

:D Теплоту звука пощупать трудновато, а Ходорковского - хоть всеми руками одновременно (на мой взгляд)

Ответить

Вернуться в «Политика»