Эмиграция и иммиграция - без прикрас, разностронннее рассмотрение.

Barsalieri
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Barsalieri » 27 июн 2011 09:08

После живого обсуждения в "Ситуации в России" явилась идея открыть искомую тему.
Что есть эмиграция? Каковы движущие механизмы оной? Каково восприятие сего процесса (субъективное и объективное)?
Born to be nomadic

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 27 июн 2011 09:52

Кстати, это тема, в нарушение принципов ОНТ, не защищена паролем. Я вот пароль в ОНТ опять позабыл, но тему вижу. :)
Учиться настоящему делу военным образом!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 июн 2011 10:02

потому, что основной пароль (на ОНТ) ты ввёл :P
Пусть здесь остаётся.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 июн 2011 10:16

Ну а к теме...
Давайте сначала определимся о терминах
Я буду избегать иностранных терминов, и назову всё сие одним термином: БЕГСТВО из своей страны. Ведь как бы там ни было, а это - БЕГСТВО. В просторечии - ДРАП.
Каковы же причины?
1.Политические. Драпают, во сохранение жизни, минимум свободы своей. ОЧЕНЬ узкий круг лиц.
2.Экономические. В т.ч. замаскированные под политические. Драпают за куском хлеба, прикрываясь лозунгами о "глотке свободы". Это - весьма существенный процент. Из оных происходит большинство обличителей и ниспровергателей.
3.ЧИСТО экономические. Драпают, чтобы подороже продать свои знания. Иногда при этом следует прикрытие типа "не оценили". Что нередко соответствует действительности. МОГУТ и не оценить. Бывает.
4.Психо-физиологические. Бывает, что человек по сути своей не может жить там, где родился, в результате ему проще свалить куда-то в поисках комфортного образа жизни, совпадающего с его внутренними.

ЛИЧНО МОЁ отношение к ДРАПУ - соответствует введённой терминологии. Ты можешь драпануть, бросив дом, могилы, родню здесь и из-за бугра сквозь губу надменно говорить, что "меня не оценили", что "здесь я получил поле для творчества", не говоря уже о высокой заработной плате и т.п. вкусностях. Но единственно верным является "где родился, там и пригодился". И одно дело - выехать временно, для каких-то познавательных целей (в т.ч. учёбы или работы ОТ своей страны) и другое - в частном порядке, в конечном итоге оказавшись, быть может, на противоположной стороне. Именно поэтому я и говорю, что людей, оказавшихся в такой ситуации, мне однозначно ЖАЛЬ. Самое забавное, что у выехавших по чисто экономическим причинам отсутствует даже базис, который есть, например, у нашего казачьего урядника :P или Андреаса. Те хотя бы могут себя и окружающих убеждать, что выехали на Родину. А каков БАЗИС, как может себя замотивировать человек, уехавший за длинным евро?

ЗЫ: размышления ведутся опосредованно от личностей, имеющих хождение-брожение по Базе :P

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 27 июн 2011 10:35

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 27.6.2011, 14:16) Каковы же причины?
1.Политические. Драпают, во сохранение жизни, минимум свободы своей. ОЧЕНЬ узкий круг лиц.
2.Экономические. В т.ч. замаскированные под политические. Драпают за куском хлеба, прикрываясь лозунгами о "глотке свободы". Это - весьма существенный процент. Из оных происходит большинство обличителей и ниспровергателей.
3.ЧИСТО экономические. Драпают, чтобы подороже продать свои знания. Иногда при этом следует прикрытие типа "не оценили". Что нередко соответствует действительности. МОГУТ и не оценить. Бывает.
4.Психо-физиологические. Бывает, что человек по сути своей не может жить там, где родился, в результате ему проще свалить куда-то в поисках комфортного образа жизни, совпадающего с его внутренними.
5. Как ни странно, но данный пункт относится к "правдоискателям". В хорошем смыле этого слова. Уставши бороться с "родной бюрократией", отчаившись "по самые не могу", люди просто приходят к мысли, что "такая уродина" им не нужна. Как иллюстрация подобного подхода - отказ (почтовая посылка в адрес Путина) от своих наград.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 июн 2011 11:01

Я готов принять этот пункт, но ИМХО - это п.4 с дополнениями от автора п.5 :)

Barsalieri
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Barsalieri » 27 июн 2011 11:52

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 27.6.2011, 12:16) Ну а к теме...
Давайте сначала определимся о терминах
Я буду избегать иностранных терминов, и назову всё сие одним термином: БЕГСТВО из своей страны. Ведь как бы там ни было, а это - БЕГСТВО. В просторечии - ДРАП.
Каковы же причины?
Ну вот, у меня пункты (3) ("чтобы подороже продать свои знания" = ну что ж поделать, коли Родине биофизик со степенью не нужен? Точнее, может быть и нужен- но "за просто так" и непонятно для чего) и , отчасти (4) ("зиму "отлюбил" :) )

Пункт (1) , в настоящее время, неактуален - разве что для "борцов за свободу Чуркестана/профессиональных "антисемитофобов"" (однако, до последнего времени, прокатывал для "беженцев" прохиндейского склада). Пункт (2) - для неквалифицированного люда - сие мифологично (ибо те же деньги, чтов Европе/Америке уборщик/строительи т.д. спокойно заработает в России).
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 27.6.2011, 12:16) Но единственно верным является "где родился, там и пригодился".
"Гладко было на бумаге- да забыли про овраги".
Для меня, к примеру, не проблема заработать столько же (или больше), нежели зарабатываю сейчас, в той же родной Москве, вот только деятельность сменить придется (либо забыв о честности, заняться "освоением средств под "Наноскольково"). Оно мне надо?
Да и качество жизни пострадает.

"Коль пришлось в Империи родиться- лучше жить в провинции, у моря"
Последний раз редактировалось Barsalieri 27 июн 2011 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Born to be nomadic

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 июн 2011 11:52

(ласково) 5 тыщ евро в месяц, берег Чёрного моря - поедешь?

Barsalieri
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Barsalieri » 27 июн 2011 11:56

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 27.6.2011, 13:52) (ласково) 5 тыщ евро в месяц, берег Чёрного моря - поедешь?
Если оттуда убрать "гоп-компанию" и построить исследовательский центр (создать условия для продуктивной работы)- why not?
понимаешь, важен не только доход, но и окружение, климат, условаия жизни и т.п.
Отсутствие хамства бытового, хотя бы :)

P.S. 5К - мало. Мне семью кормить надобно, однако.
Последний раз редактировалось Barsalieri 27 июн 2011 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Born to be nomadic

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 июн 2011 12:05

Если
а без ЕСЛИ?

Ответить

Вернуться в «Политика»