Конституция про форму правления в России и митинги

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 дек 2011 14:16

префект писал(а):Цитата(префект @ 10.12.2011, 16:11) В РФ - СМЕШАННАЯ республика. :D
По форме своего правления Российская Федерации является президентской республикой, хотя и включающей определенные черты, свойственные парламентарным республикам. Республиканский характер этой формы российской государственности прямо закреплен уже в ст. 1 Конституции РФ, где говориться, в частности, о «республиканской форме правления». Это общее положение конкретизируется и развивается в других статьях, содержащихся прежде всего в главах, посвященных статусам Президента, Федерального Собрания и Правительства РФ (ст. 3, 11, 80, 81, 83, 84, 86, 87, 90, 94, 96, 102, 103, 105, 107-117 и др.). Из их содержания совершенно ясно вытекает, что в РФ учреждена президентская форма республиканского правления.

Президентская или полупрезидентская республика? Тот факт, что РФ, как и ряду других президентских республик, присущи отдельные черты парламентаризма, по-разному оценивается в нашей литературе. Некоторые авторы приходят в связи с этим к общему выводу, что нынешняя российская форма правления — «полупрезидентская рес­публика французского типа, естественно, с определенными особенностями». Аналогия с Францией, конечно, во многом оправдана, но в общем и целом данная позиция не учитывает прежде всего то, что в РФ президентская власть значительно сильнее, а парламентская значительно слабее, чем во Франции. Исходя из того, что само по себе нали­чие некоторых элементов парламентаризма в президентской республике не превращает ее в смешанную, полупрезидентскую (о чем уже говорилось в предшествующем параграфе данной главы), по нашему мнению, правильнее характеризовать РФ как президентскую республику с весьма ограниченными парламентаристскими началами. Если же встать на иную позицию и считать, что само наличие парламента даже с весьма слабыми полномочиями делает республику полупрезидентской, то тогда почти все президентские республики придется рассматривать как полупрезидентские. Показательно, что и сам автор в другом случае при анализе порядка формирования правительства РФ называет ее «президентской республикой»[/quote] :)
"Р.В.ЕНГИБАРЯН Э.В.ТАДЕВОСЯН
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО
Учебник для вузов
МОСКВА
ЮРИСТЪ
2000"
Или президентская если причислить США к "англосаксам".[/quote]
Г-н "осторожно говорит" именно о парламенте. Вернее его нижней палате.
Последний раз редактировалось sas 10 дек 2011 14:20, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 10 дек 2011 16:01

Аналогия с Францией, конечно, во многом оправдана, но в общем и целом данная позиция не учитывает прежде всего то, что в РФ президентская власть значительно сильнее, а парламентская значительно слабее, чем во Франции
Ну и? Авторы всего лишь отождествляют "президентсткую республику" и республику с сильной президентской властью. Хотя если уж строго следовать их логике то в годы президенства Медведева роль именно президента была мягко говоря не то чтобы совсем велика в отличие от роли премьер-министра. К тому же авторы искажают позицию оппонентов, которых стыдливо называют "некоторыми авторами", приписывая им бредовые идей насчёт роли парламента в президенстких республиках. Как раз в президентской республике парламент может быть очень влиятелен, отличие в некоторых ньюансах механизма этого влияния.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 дек 2011 16:05

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 10.12.2011, 17:50) Законом предусмотрены исключительные случаи
Лёша... Текст закона каков он был - и каков он стал.
Потому что именно изменение текста закона
У нас законы такие стали. Врач на них ссылаться может запросто. А законы кто принимает?[/quote]
стало( по твоему) причиной сего прискорбного случая. Что должно подразумевать что ты как минимум знаком с текстовкой.
А это ( на текущий момент) - не так.
префект писал(а):Цитата(префект @ 10.12.2011, 18:01) Ну и?
И этот учебник( как-бы) источник. Если Ваше ЛИЧНОЕ мнение с этим источником не совпадает - то не дурно бы это личное мнение развить не до размера куцей цитаты, а как минимум параграфа того учебника из которого сия цитата выдрана.( ссылку дать? :) )
то в годы президенства Медведева роль именно президента была мягко говоря не то чтобы совсем велика в отличие от роли премьер-министра.[/quote]
И Вы (со ссылкой на статьи Конституции РФ) это сможете доказать. Или нет?
Последний раз редактировалось sas 10 дек 2011 16:08, всего редактировалось 1 раз.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 10 дек 2011 17:59

И этот учебник( как-бы) источник. Если Ваше ЛИЧНОЕ мнение с этим источником не совпадает - то не дурно бы это личное мнение развить не до размера куцей цитаты, а как минимум параграфа того учебника из которого сия цитата выдрана.( ссылку дать? )
Могу, но настолько объёмно мне лень. И оно не моё личное, а "некоторых авторов", среди которых есть весьма авторитетные. Просто поверьте, позиция авторов этого учебника всё-таки не мэйнстрим.
И Вы (со ссылкой на статьи Конституции РФ) это сможете доказать. Или нет?
Я видимо был не совсем чёток. Попробую объяснить свою мысль несколько проще, в данном случае сторонники тезиса РФ - президентская республика, обосновывают свою позицию тем что де-факто ключевой фигурой политической системы являлся Президент, полностью контролировавший исполнительную власть. Что как бы правда на момент написания книги (если не считать короткий период премьерства Примакова, который авторы для удобства предпочли забыть). Однако если мы будем последовательно (сами авторы правда не последовательны, но ладно) придерживаться их точки зрения, то нам придётся признать что в период с 2008-по 2012 год в форме правления в РФ произошли существенные изменения. Надеюсь вы не опуститесь до толстого троллинга и не будете требовать доказательств того что в данный период времени Глава Правительства был самостоятельной от Президента политической фигурой. Это я к тому что история нам показала что форма правления в РФ допускает существование Главы Правительства, как фигуры относительно самостоятельной от Президента, а значит считать её чисто президентской нельзя, в классической президентской республике глава исполнительной власти президент, никакого такого отдельного главы правительства там не существует.
Последний раз редактировалось префект 10 дек 2011 18:00, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 дек 2011 18:22

"некоторых авторов", среди которых есть весьма авторитетные
Не вопрос. Предъявляйте их монографии по Конституционному Праву РФ. Почитаю.
что де-факто
Не "де-факто". "Де -юре".
Т.е на основании законодательных актов. Именно это пишут авторы учебника, называя конкретные статьи Конституции РФ( не изменной с того дня, насколько мне известно)
Вы же предпочитаете не замечать этого.
Проводя историческую аналогию: если при абсолютном монархе правит фаворит - это не опровергает наличие абсолютной монархии в данном государстве.
....
...
З.Ы..Именно по этому, в связи с вышенаписанным,не стоит всуе поминать термин "троллинг". Что "толстый..что тонкий" :rolleyes: .
А то я могу вообразить что Вы не прочитали даже то, что написано в цитате
Последний раз редактировалось sas 10 дек 2011 18:32, всего редактировалось 1 раз.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 10 дек 2011 18:48

Не вопрос. Предъявляйте их монографии по Конституционному Праву РФ. Почитаю.
Только после того как вы предъявите хоть одну монографию обосновывающую вашу точку зрения. :D Вы что всерьёз рассчитываете что я сейчас брошусь в научку заказывать монографии по теме, а потом сканировать их для вас?
Не "де-факто". "Де -юре".
Т.е на основании законодательных актов. Именно это обосновыввют авторы учебника, называя конкретные статьи Конституции РФ( не изменной с того дня, насколько мне известно)
Вы же предпочитаете не замечать этого.
- Как бы вам сказать, приводить-то они приводят, но в итоге всё у них сводится к фактическому положению дел, потому как обойти саму фигуру главы правительства они не могут (которая в нашей конституции есть, а в президентской республике её формально быть не должно, в президентской республике роль главы исполнительной власти выполняет президент). Поэтому идут ссылки на то что де-факто что Правительство хоть сколько-нибудь самостоятельным от Президента и зависимым от парламента никогда не было (при этом забывая про Примакова, который хоть и недолго, но всё же был премьером поставленным именно парламентом).
- Насчёт неизменённой это вы ошибаетесь. Одна из принятых поправок предусматривает обязанность главы правительства отсчитываться перед Думой в том числе по поставленным ей вопросам.
Проводя историческую аналогию: если при абсолютном монархе правит фаворит - это не опровергает наличие абсолютной монархии в данном государстве.
Что лишь доказывает что аналогии таки зло. Особенно ложные.
Последний раз редактировалось префект 10 дек 2011 18:50, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 дек 2011 18:54

Как по мне, вопрос ОНТшный. А здесь - излишний.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 дек 2011 19:27

как вы предъявите хоть одну монографию обосновывающую вашу точку зрения.[/quote]
Ааа.так на учебник ссылку дать - пожалста :)
Енгибарян Р.В., доктор юридических наук, профессор Тадевосян Э.В., доктор философских наук, профессор
приводить-то они приводят[/quote]
И не просто приводят, а упоминают соответствующие статьи.
главы правительства отсчитываться перед Думой в том числе по поставленным ей вопросам.[/quote]
Глава Правительства - Председатель Правительства Российской Федерации. Не Президент Российской Федерации. N 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 г и N 7-ФКЗ от 30 декабря 2008 г. -не ограничивают полномочий Президента РФ.
Что лишь доказывает что аналогии таки зло. Особенно ложные.[/quote]
Я с уважением отношусь к любому личному мнению. Но не готов принимать оное без обоснований :rolleyes:
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 10.12.2011, 20:54) Как по мне, вопрос ОНТшный. А здесь - излишний.
День, извини пожалста...не заметил. Перенесёшь?
Последний раз редактировалось sas 10 дек 2011 19:45, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 дек 2011 19:28

КР - осуществить перенос "юридической" дискуссии в ОНТ.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 11 дек 2011 03:52

Ааа.так на учебник ссылку дать - пожалста
Я просил ссылку на научную работу, а не на учебник.
И не просто приводят, а упоминают соответствующие статьи.
Ну и? Неужели вы думаете я эти статьи не читал?
Глава Правительства - Председатель Правительства Российской Федерации. Не Президент Российской Федерации. N 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 г и N 7-ФКЗ от 30 декабря 2008 г. -не ограничивают полномочий Президента РФ.
Вот именно, что не Президент, а в классической президентской республике никакого такого отдельного главы правительства нет, его роль исполняет сам президент. Например, раздел 1. ст. 2. Конституции США: "Исполнительная власть предоставляется Президенту Соединенных Штатов Америки". Отличия между президентской и смешанной республикой не в том что в первой у Президента больше полномочий (это вопрос очень спорный где их больше), а в существовании в смешанной республике отдельной от президента фигуры главы правительства, который подотчётен и Президенту и Парламенту одновременно.
Я с уважением отношусь к любому личному мнению. Но не готов принимать оное без обоснований
Глава Правительства в смешанной республике фигура официальная, с официально прописанными в Конституции полномочиями, насчёт официальности должности фаворита, в монархиях я как-то не очень уверен.

Ответить

Вернуться в «Политика»