Нанотехнологии

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 14 фев 2012 07:37

с благословения Нержавеющего Маузера, запустим "остренькое".
начнем с вот этой прекрасной картинки, несколько устаревшей (ещё в ВУЗе её видел), но вполне по сути:
нанотехнология определяется как совокупность методов и приемов, обеспечивающих возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие компоненты с размерами менее 100 нм, хотя бы в одном измерении, и в результате этого получившие принципиально новые качества, позволяющие осуществлять их интеграцию в полноценно функционирующие системы большего масштаба.
ну и сюда же ситуацию из "Ситуации..." прошу перенести ответственных лиц, для продолжения дискуссии.
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 фев 2012 08:47

что обсуждать? Теорию, или практическую реализацию? Только ли роснано или допустимо сравнение с иностранными структурами?

Пока насколько знаю, до практического применения в серийном производстве нигде не дошло.

И да, полимеры действительно просрали :)
Последний раз редактировалось Петрович 14 фев 2012 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 14 фев 2012 09:05

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 14.2.2012, 14:47) Пока насколько знаю, до практического применения в серийном производстве нигде не дошло.
16 новых производств за два года - это не серийное производство?
Последний раз редактировалось ALEXей 14 фев 2012 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Учиться настоящему делу военным образом!

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 14 фев 2012 09:21

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 14.2.2012, 13:24) сразу оговорюсь - я ни в коей мере не считаю, что Роснано продемонстрировало выдающиеся результаты, состоит из кристально чистых людей и ещё чуть-чуть и Российская Федерация выйдет на первое место во Вселенной по всем "нанотехнологиям". Но говорить об отсутствии результатов - некорректно, мягко говоря.
Ну дык, у меня такое же мнение. :blush:
Просто у нас разный принцип оценки - вы говорите - наполовину полный, я говорю - наполовину пустой.
А что может быть легче для нарубки бабла, чем ЗАПАТЕНТОВАТЬ улучшение купленной технологии?[/quote]
Казалось бы - путь открыт для всех, а вот пройти по нему смогла только Япония.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 14 фев 2012 09:43

По мне так вся эта шумиха вокруг "нанотехнологий" - это рекламная компания, которую придумали управленцы от науки для того, чтобы привлечь деньги.(но это ИМХО)
(Кстати гетерогенные полупроводники (основа осветительных светодиодов) г-н Алферов исследовал еще в 70-е годы).
Да и можно ли считать нанотехнологией, то когда на вещество воздействуют "макропараметрами" (температура, давление, катализатор, излучение и пр.). Ведь тогда под определение нанотехнологий попадет и производство чугуна и стали (с трудом конечно, величина криссталлов железа и прослоек графита все таки великовато), а также переработка природных полимеров (вот это точно).
По мне так нанотехнологией нужно называть изготовление макроструктур, с заданными параметрами, из наноэлементов (100 нм и ниже) с помощью специального девайса (эдако-во робота-сборщика). Это определение придумал не я (хотя возможно привел его несколько косноязычно). Но таких технологий пока нет и в ближайшем будущем не предвидится
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 14 фев 2012 09:58

что обсуждать? Теорию, или практическую реализацию? Только ли роснано или допустимо сравнение с иностранными структурами?
Все вышеуказанное, и особенно сравнивать. Но корректно сравнивать, по-партизански.
Просто у нас разный принцип оценки - вы говорите - наполовину полный, я говорю - наполовину пустой.
ну вот здесь и разберемся :)
По мне так нанотехнологией нужно называть изготовление макроструктур, с заданными параметрами, из наноэлементов (100 нм и ниже) с помощью специального девайса (эдако-во робота-сборщика). Это определение придумал не я (хотя возможно привел его несколько косноязычно). Но таких технологий пока нет и в ближайшем будущем не предвидится
если исходить из установившегося определения, приведенном в первом сообщении, то описанное здесь - частный случай. в моем понимании, главные слова - контролируемость, размеры и принципиально новые качества.

мой блог
Ололополитический канал

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 14 фев 2012 10:11

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 14.2.2012, 11:21) Казалось бы - путь открыт для всех, а вот пройти по нему смогла только Япония.
Я же говорил, я знаю лично этих людей.С простыми славянскими фамилиями. Продавших свои патенты компании -держателю технологии :)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 фев 2012 10:56

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 14.2.2012, 13:05) 16 новых производств за два года - это не серийное производство?
да, хотя бы потому что нанотехнологиями тут по большей части и не пахло согласно приведённому определению

Код: Выделить всё

с размерами менее 100 нм
автоматом отсекает все зеленоградские 90мкм процессоры и даже гипотетические 0,13мкм (130 нм, не подпадают :P )

пройдёмся внимательно по списку с учётом
в моем понимании, главные слова - контролируемость, размеры и принципиально новые качества.[/quote]
1.
декабрь 2011 Организация производства малогабаритного измерителя взрывоопасных газов <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32585>
Продукт проекта — инфракрасно-оптический датчик — отличается высокой скоростью реакции (от 5,5 сек. при времени реакции конкурентов от 10 сек.), долговечностью (срок службы — семь лет при сроке службы конкурентов до пяти лет), устойчивостью в работе при высокой влажности и отсутствии кислорода, неотравляемостью, низким энергопотреблением (от 7 мВт при средней потребляемой датчиками-конкурентами мощности более 200 мВт)

принципиально новых качеств нет, рост ТТХ чисто количественный (и небольшой- по времени реакции на 50%, по долговечности 30%), единственное серьёзное превосходство- по энергопотреблению, но и тут это примерно соответсвует разнице между обычными лампочками накаливания и энергосберегающими, что никак не выводило технологию энергосберегающих лампочек в прорывные
кроме того отмечу мягко говоря введение в заблуждение на сайте роснано

невозможность обеспечения бесперебойной работы приборов по причине периодической разрядки элементов питания вследствие высокого энергопотребления.[/quote]

это было бы справедливо, если бы аналог от роснано вообще не потреблял энергии, но он её потребляет, значит элементы питания и у него тоже периодически разряжаются. БЕз указания сравнительного времени наработки на разрядку и времени выполнения типовых задач, считаю преимущество ничтожным.

но опять же приниципально новых качеств тут нет
2.
Расширение существующего производства измерительно-аналитического оборудования для нанотехнологий в сфере материаловедения, биологии и медицины <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32620>

принципиально нового в расширении? Затейники :)

3. Создание производства коллоидных квантовых точек <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32431>
Коллоидные квантовые точки — наноразмерные полупроводниковые кристаллы с уникальными флуоресцентными свойствами, которые из-за малого размера проявляют квантовые свойства, характерные для отдельных молекул и не присущие объемным полупроводникам. Особый интерес для различных приложений представляют флуоресцирующие квантовые точки, получаемые методом коллоидного синтеза. Поглощая энергию излучения в широком диапазоне, они испускают узкий спектр световых волн. При этом длина волны излучения зависит от размера частиц — квантовые точки из одного материала, но разного размера светятся разными цветами. По сравнению с традиционными флуоресцентными материалами, квантовые точки обладают большей фотостабильностью — они не выцветают на протяжении нескольких лет.

соответствует, пока 1 +

4. Создание предприятия по производству арсенид галлиевых пластин, чипов и оптических компонентов на основе вертикально-излучающих лазеров и фотодетекторов <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32582>

здесь пришлось залезть на сайт компании-производителя и глянуть спецификации http://www.connector-optics.com/catalog.html

Механические размеры
Параметр Единицы измерения Значение
Длина (индивидуальный ФД), L
Длина (массив ФД 1х4), L
Длина (массив ФД 1х12), L
мкм
мкм
мкм
250
1000
3000

Механические размеры
Параметр Ед.изм. Значение
Длина (индивидуальный VCSEL), L
Длина (массив VCSEL 1х4), L
Длина (массив VCSEL 1х12), L
Ширина, W
мкм
мкм
мкм
мкм
250
1000
3000
250

это наноразмеры? Там на порядки другие цифры. Выбрасываем.

5. Производство литий-ионных батарей Thunder Sky <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32346>
Проектная компания ООО «ЛИОТЕХ»

В рамках проекта будет построен завод, включающий четыре производственные линии китайской компании Thunder Sky, выступающей соинвестором проекта. В настоящее время эта компания — лидер в серийном производстве аккумуляторных батарей для электроавтобусов и микроавтобусов.

что тут приниципиально нового? Вычёркиваем.

6. Сеть инновационных производственных центров, оказывающих услуги по нанесению наноструктурированных покрытий

Конкурентные преимущества:

* улучшение качественных характеристик (прочность, адгезия, износостойкость);
* конкурентная цена;
* экологическая чистота.
мдя, негусто прямо скажем... Где радикальное снижение массы (нанопокрытие заменяет тонны металла), повышение на порядки рабочих диапазонов, применение простейших материалов для исходной подложки (лопатки делаем из стали-3, но за счёт нанопокрытия ТТХ получается выше чем утитан-ванадиевых)
а что имеем?

http://www.plackart.com/coatings/nanocoatings.html
Современное машиностроение ставит задачи снижения коэффициента трения при сохранении износостойкости, повышения вязкости покрытия при сохранении антикоррозионных свойств, увеличения температуры эксплуатации на 50 °C.

жалкие 50 градусов?

Ну ладно, запишем хотя где там принципиально новые качества- в упор не вижу

7.Создание комплекса высокотехнологичных производств германиевых продуктов для оптико- и наноэлектронной техники <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32473>
Проектная компания ООО «Германий и приложения»

Конкурентные преимущества:

* собственная сырьевая база в Приморском крае с одним из самых высоких содержаний германия в угле в мире;
* вертикально интегрированное производство, позволяющее снизить зависимость от внешних факторов и минимизировать риски.

охрененно приниципально новая вещь. Своя сырьеваябаза и организационная структура. Казалось бы при чём тут нанотехноогии?

8.Создание производства новых композитных материалов — препрегов <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32434>
Проектная компания ЗАО «Препрег-СКМ»
Препреги — это композитные материалыполуфабрикаты, получаемые путем пропитки армирующей волокнистой основы равномерно распределенными полимерными связующими

я вам страшную тайну открою, такие вещи делали в 50е годы 20 века. Равномерная пропитка полимером была открыта ещё раньше.
мультиаксиальная ткань это ещё технологии бронежилетов 80х.

идите в пень ребята, тем более что прямо признаётся
отсутствие аналогов на российском рынке.

а на других есть. Что принципиально нового?

9.Создание производства высокобарьерных полимерных пленок для выпуска гибкой упаковки нового поколения <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32433>
Проектная компания ООО «ДАНАФЛЕКС–НАНО»

Продукция нового предприятия — высокобарьерная полимерная пленка и гибкие упаковочные материалы на ее основе — предназначена преимущественно для упаковки продуктов питания, бытовой химии, косметических средств и кормов для животных.

они издеваются? Амеры в 1930е годы массово в плёнку гамбургеры паковали.

10. Производство гибких полимерных упаковочных материалов, модифицированных нанокомпозитами <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32469>
Проектная компания ЗАО «Уралпластик-Н»

11. Создание серийного производства износостойких изделий из наноструктурированной керамики и металлокерамики <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32569>
Проектная компания ООО «Вириал»

Данные материалы по сравнению с металлами и полимерами имеют целый ряд важных преимуществ: повышенную износостойкость, расширенный диапазон рабочих температур, химическую инертность и другое. Использование наноструктурных материалов позволяет повысить ресурс и надежность промышленного насосного оборудования на 20–30%.

радикальное повышение.. Мда.
Хотя формально + можно поставить. Но это ненанотех конечно.

12.Создание массового производства сверхпрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наноразмерных субструктур в материале <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32571>
Проектная компания ООО «НПЦ „Пружина”»

В основе новой технологии производства сверхпрочных пружин лежит операция горячей навивки пружины при оптимальном сочетании температуры нагрева, степени деформации при навивке, схемы и режима охлаждения-закалки последовательно каждого витка навиваемой пружины. В результате этих операций формируются наноразмерные субструктуры

вообще-то наноструктуры возникают и при таянии льда, при этом никто неназывает постройку печки нанотехнологичным производством. Ну опять же формально отказать не получается.

13.Расширение производства термоэлектрических охлаждающих микросистем с использованием наноразмерных порошков на основе теллурида висмута для опто-, микро- и наноэлектроники <http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32611>
Проектная компания ООО «РМТ»

Термоэлектрические модули, действующие на основе эффекта Пельтье, предназначены для ....

вся нанотехнологичность тут- только в использовании 1 из компонентов сырья, причём не сказано что сырьё получает сама компания.
То есть определению не соответствует, выбрасываем.

итого- из рассмотренных 13 производств, действительно нанотехнологичным можно назвать только 4
И так у них во всём...
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 14 фев 2012 12:32

включающие компоненты с размерами менее 100 нм
не уверен, что это
автоматом отсекает все зеленоградские 90мкм процессоры и даже гипотетические 0,13мкм
1)
БЕз указания сравнительного времени наработки на разрядку и времени выполнения типовых задач, считаю преимущество ничтожным.
соглашусь, данных мало. НО! для ситуации с взрывоопасными газами двукратное сокращение времени реакции может быть очень значительным. т.е. увеличивается время на предотвращение набора достаточной концентрации взрывоопасного газа.

2)
это как раз та самая "обеспечивающая часть" работы.

4)а компоненты там каких размеров? :)

5)Ну вроде как литий-ферофосфатные батареи весьма перспективны, чуть ли не больше всех остальных вариантов, и как раз засчет применения вполне себе нанотеха:
глубина интеркаляции лития в кристаллическую структуру LiFePO4 составляет 50 нм
http://www.liotech.ru/chemicalcurrentsources

7)германий довольно мелко нарезать надо, чтобы толк был. на мой взгляд, тут убогое позиционирование проекта, а так вполне себе сырьевое, точнее даже элементное обеспечение высокотехнологичных производств с использованием высоких технологий

8)надо разбираться в особенностях.

9)надо разбираться в особенностях.

13)опять-таки, нужно мнение специалиста, я бы так шашкой не махал.

мой блог
Ололополитический канал

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 14 фев 2012 13:09

куда ж в такой теме без Переслегина :)

Нанотехнологии обычно понимают как технологии, оперирующие размерами менее 100 нм хотя бы в одном измерении. При работе с объектами таких характерных размеров неизбежен учет квантовомеханических эффектов. Таким образом, любая практика нанотехнологий связана с подобного рода эффектами.

В настоящий момент ТП «Нанотехнологии» имеет три различные ключевые технологии. Это «атомный манипулятор» (сейчас представлен как атомно-силовой микроскоп), «синтез наноматериалов» и «фотоника». Можно ожидать возникновения технологии, объединяющей все пути управления нанообъектами. В противном случае ТП «Нанотехнологии» распадается на конкурирующие пакеты «механотроника» и «квантовая химия». Ясно, что результатом развития нанотехнологий станет создание материалов новых типов (нанометаллы, нанофильтры, наномембраны), наноустройств и переход от микро- к наноэлектронике. Но базовый путь развития нанотехнологий – это все более полное воплощение в материалах, механизмах и устройствах на основе квантовых эффектов.

Технологизация квантово-механических представлений о спутанных состояниях должна стать основным вариантом развития нанотехнологического пакета. Такие исследования могут сначала привести к возникновению квантового компьютера со сверхвысоким быстродействием и технологии управления вероятностями, а затем – открыть возможности для нового прогресса в области силовых машин, двигателестроения, энергетики.

Институционально технологический проект не достроен. В США институциональной формой технологического пакета является Национальная инициатива по нанотехнологиям. В РФ создана РОСНАНО, но задача для нее еще формируется.

Сценарная версия для нанотехнологий подразумевает встраивание в развитие ИТ, создание новых материалов и устройств – наноботов. В прорывном сценарии – достройка онтологии и создание устройств на основе квантовых эффектов (рис. 5). Создание подобных устройств потребует привлечение технологий более высокого уровня – фемтотехнологий.

Ответить

Вернуться в «Политика»