Нанотехнологии

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 14 фев 2012 17:29

sas писал(а):Цитата(sas @ 14.2.2012, 18:11) Я же говорил, я знаю лично этих людей.С простыми славянскими фамилиями. Продавших свои патенты компании -держателю технологии :)
Ну дык люди и в лотерею выигрывают, пяти да шести-значные суммы. :blush:
И по мне так выиграть в лотерею проще, ведь мало того что надо "увидеть" возможность улучшения (а ведь инженеры фирмы-разработчика тоже не дураки), расчитать, описать, так еще надо чтобы этим заинтересовались.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 14 фев 2012 17:37

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 14.2.2012, 19:29) Ну дык люди и в лотерею выигрывают, пяти да шести-значные суммы. :blush:
И по мне так выиграть в лотерею проще, ведь мало того что надо "увидеть" возможность улучшения (а ведь инженеры фирмы-разработчика тоже не дураки), расчитать, описать, так еще надо чтобы этим заинтересовались.
Ну так это ведь " по Вам"..
На самом деле всё проще. При монтаже оборудования два человека увидели возможность УЛУЧШИТЬ технологию. Но зачем извещать об том фирму разработчик?
Были сделаны некоторые вещи и заказ был изменён.Т.е потребовали доработки согласно предложениям..К тому времени запатентованным.
НО..инженеры фирмы-разработчика увидели что...сие "хорошо..и хорошо весьма"..И фирма -разработчик купила три патента.
На том хорошо заработал заказчик и авторы патента.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 14 фев 2012 19:05

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 14.2.2012, 14:56) да, хотя бы потому что нанотехнологиями тут по большей части и не пахло согласно приведённому определению...
...И так у них во всём...
5+
Я почему то больше уверен в факте Наносуслика из Сколково, чем в рекламных "прошпектах" :glare:
Далеко-далеко от затерянной среди сибирских лесов деревни, в пустом офисе в центре Сколково стоит офисный стол. Если вы изобретете нано-микроскоп, то ближе к левому краю легко найдете суслика. Он там, одинокий и всеми забытый. И не верьте злопыхателям, которые говорят, что его нет...
Суслик - есть. Его не может не быть. Посмотрите последний отчет о нанотехнологиях. Поэтому - микроскоп вам в помощь и ищите... Он должен быть там. По крайней мере, я в него верю... Наносуслик из Сколково...[/quote]
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 14 фев 2012 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 15 фев 2012 05:23

включающие компоненты с размерами менее 100 нм
не уверен, что это
автоматом отсекает все зеленоградские 90мкм процессоры и даже гипотетические 0,13мкм
а я уверен.
Потому что процессор- кристалл на подложке на котором фотолитоографией вытравлена схема.
Всё, компонентов у него в общем-то нет. Кристалл меньше 100нм- нанотех, больше- идёт нафиг
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ancor2001
призывник
Контактная информация:

Сообщение Ancor2001 » 15 фев 2012 13:13

Всем привет, в дискуссию меня позвал Whipla, как человека имеющего отношение к деятельности Роснано. Сразу скажу, что я работаю не там, а в одной из внешних компаний, делающих экспертизу по проектам Роснано.

В целом Роснано надо рассматривать не как некую структуру, нацеленную на создание чего-то сверхнового в области нанотехнологий, а как государственный инвест. фонд в более-менее высокотехнологичные производства.

Да, там есть требование к проектам на соответствие нанотехнологиям (примерно соответствующие тому, что выше писал Whipla ), но по-большому счету требование это формальное. Т.е. у нас были проекты, по технологиям очистки воды, где нанотехнологии были в размере пор фильтров. Проекты по электронике на 90 нм (а не мкм) вполне себе попадали в область Роснано, также как и проекты по производству сырья (электронных газов), для производства этих самых 90-нм.

В плане же инноваций в проектах, здесь вопрос спорный. Есть интересные проекты с какой-то новизной. Есть проекты по переносу технологий зарубежных компаний, есть проекты в основном нацеленные на импортозамещение. Со стороны последние два типа обычно выглядят наиболее перспективно в плане реализуемости.

В целом же не надо рассматривать Роснано как некий бизнес-инкубатор, они не на это нацелены, и старт-апов технологических там нет, все проекты довольно крупные как по объему инвестиций, так и по желаемым результатам. Это еще одно ограничение по возможности реализации инновационных проектов.
Но как площадка по инвестированию в различные области промышленности Роснано вполне себе действенная организация, пусть и с довольно суровыми условиями.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 фев 2012 16:41

И вам здрасте.

Что значит "с довольно суровыми условиями"?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ancor2001
призывник
Контактная информация:

Сообщение Ancor2001 » 15 фев 2012 19:12

Имел ввиду, что условия по участию Роснано в проектах довольно жесткие (оценка прроекта, стоимость инвестиций и т.д.) - это не грант в Сколково. Ряд проектов не проходит по этой причине - владельцы бизнеса или технологии не готовы на условия, предлагаемые в рамках финансирования проекта в Роснано.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 фев 2012 19:23

это разумно?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 17 фев 2012 05:35

это разумно?
я думаю, точнее даже уверен, что это (жесткие условия) обусловлено как раз-таки политикой государственных надзорных органов в отношении ГК. чтобы там не говорили критиканы, обосновать расходование государевых средств (пускай и "формально" переданных в обособленную структуру) очень тяжело, по своему опыту знаю. и, что самое печальное, как правило проблемы с обоснованием именно факта, а не объемов. хотя разное бывает. к Чубайсу можно по-всякому относится, но он про эту проблему прямо заявлял неоднократно.
тут палка о двух концах получается, много контроля=мало проектов, мало контроля=больше проектов, НО много средств может уйти "налево".
а все от того, что проблема "в тех людях, которые коньки воруют".
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 17 фев 2012 05:54

насчёт обоснования всё очень по-разному, даже в одном учреждении.
Одни статьи проскакивают практически без рассмотрения и туда можно закладывать что угодно.
Другие изучаются под микроскопом и заворачиваются под самыми бредовыми предлогами (например категорическое требование предоставлять минимум 3 альтернативных поставщика услуг. По одной из которых вообще существуют только 1 безальтернативный).
Причём какой проект пролетит на ура после беглого пролистывания, а какой будет изучаться до запятой- совершенно непредсказуемо
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ответить

Вернуться в «Политика»