Тухачевский

личности в истории.
Arkadiy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Arkadiy » 22 окт 2006 18:15

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ Oct 22 2006, 23:43)
Выводы, главное выводы. Со стороны кажеться так, а когда сам присутствовал, то по другому. Это естественно. Так как каждый человек опираеться на то, что ему известно на данный момент. Вполне естественно что правды на западе не писали, как и сейчас. :ninja:

Да не думаю что что-то страшное. И про "иное", а зачем говорить то, что не было? Хотя "новодворских" и тогда хватало, правда они делом в лагерях занимались и это правильно.
Это ,Вы точно заметили. ;) Вот брат моего деда получивший 7 лет за анекдот ,рассказанный в конце мая 45 в компании крепко выпивших офицеров.Институт закончил в июле 41 ,на фронте с октября, мл лейтенант ,ком. взвода рем.роты в танковой бригаде.В 45 капитан , командир танковой роты.
4 ранения , 7 наград в том числе 2КЗ и ОВ 1-й степени. Настоящий враг народа, вот о ком лагеря всю войну плакали. :angry2:

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 22 окт 2006 18:17

Стен писал(а):Цитата(Стен @ Oct 22 2006, 20:57)
Знаете от какой статьи уходили как могли? От шпионажа. Враг народа? Брали. Покушение на руководителей- то же. А вот признания в сотрудничестве с иностранной разведкой брали после физической обработки. Почему так? Не самое тяжелое обвинение было.
Это моё сугубое ИМХО, но я думаю потому, что шпионажа не было.
А вот все остальное если не планировалось, то замышлялось, и следователям было проще додавить клиента по этим пунктам.
Например: тогда-то вы тому-то сказали, что Иоська ленинскую гвардию зажимает, слижком уж много власти под себя забрал, можно его и того... Было? Вот свидетельские показания! Что молчишь, контра, сейчас мы тебе очную ставку устроим.

И кроме того, большинство подследственных нежной любви к Сталину не питало, но и сознательными антикоммуниствами они не были. Для них вероятно было тяжело признать обвинения в сотрудничестве с иностранными разведками и в попытке изменении строя в стране. Например троцкисты и правая оппозиция просто боролись за свою форму социализма, против сталинской группировки, но уж никак не за реставрацию капитализма.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 22 окт 2006 20:02

Вот брат моего деда получивший 7 лет за анекдот ,рассказанный в конце мая 45 в компании крепко выпивших офицеров.
Ну значит не все были "крепко выпивши", плакат же был в то время выпущен:

Ща вон так же за разговоры сажают и не только в России, но и на западе и у вас в Израиле. Так что звиняй.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

gorizont
лейтенант
лейтенант

Сообщение gorizont » 22 окт 2006 20:27

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ Oct 23 2006, 00:02)
Ну значит не все были "крепко выпивши", плакат же был в то время выпущен:
Ща вон так же за разговоры сажают и не только в России, но и на западе и у вас в Израиле. Так что звиняй.
Ладно, это замечательно.
Похоже, вы спокойно посмотрели бы на перспективу того, что вас например самого бы взяли - за то что выпившим неудачно пошутили бы, или просто - потому что присутсвовали, но не доложили, или - просто в приятелях у человека оказались, которого "раскручивать" начали. За компанию, или просто имя ваше назвал - да, мол, есть у меня такой приятель. Или - родственник. Кое-кто вот так по-дурацки сел или того хуже. Вообще это ткак русская рулетка. Вероятность конечно гораздо поменьше, но все же - не от вас зависит, а как карты лягут - не у вас, разумеется.

Теперь, почему давали признательные показания. А такая версия - пытались, например, защитить своих родичей - в голову не приходила? Хотя, такое подозрение, не очень то эти обещания выпоняли, если конечно, им не обещали того, что не будут расстреливать, а насчет срока и не говорили.

Во кратенько по некоторым лишь членам семей некоторых из известных фигур.

Зиновьев. Его бывшая жена Сара Васильевна Равич (1899-1957), член партии с 1918, пред. Ленинградского треста земельного строительства, 22.12.1934 была арестована и отправлена в ссылку, позже в 1937, 1946, 1951 снова арестовывалась и была окончательно освобождена лишь в 1954.

Каменев. По "Кремлевскому делу" также к 10 годам тюрьмы были приговорены его брат Николай (1886-1937) с женой Ниной Александровной, старшим библиотекарем библиотеки Кремля. В 1988 реабилитирован. После смерти Каменева погибли также его жена, 2 сына, брат с женой.

Рыков. Дочь Рыкова — Наталья — 20 лет просидела в лагерях.

Ягода был женат на племяннице Я.М. Свердлова Иде Леонидовне Авербах. У них был сын Гарик (р. 1929 г.). Были расстреляны, репрессированы и скончались в тюрьмах, лагерях и ссылках пятнадцать ближайших родственников наркома: его жена, старики-родители, пять сестер с мужьями. Теща Ягоды (родная сестра Якова Свердлова) кончила свои дни за колючей проволокой на Колыме. И только единственному сыну Ягоды чудом удалось спастись. Он живет под другой фамилией.

Тухачевский - на последок.
Были арестованы и осуждены все члены семьи М. Н. Тухачевского: Мать Мавра Петровна — умерла в ссылке. Жена Нина Евгеньевна — ссылка, лагерь, расстрел. Дочь Светлана — лагерь. Брат Николай — расстрел. Жена брата Николая — лагерь, ссылка. Брат Александр — расстрел. Жена брата Александра — лагерь, ссылка. Сестра Елизавета — лагерь, ссылка. Муж сестры Елизаветы — расстрел. Сестра Ольга — лагерь, ссылка. Муж сестры Ольги — лагерь. Сестра Мария — лагерь, ссылка. Муж сестры Марии — расстрел. Дочь сестры Марии — ссылка. ((Сноска 22)) Сестра Софья — ссылка.
Последний раз редактировалось gorizont 22 окт 2006 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 22 окт 2006 20:48

Согласен с Бигманом, но Горизонт, все это прекрасно, но в 17 именно к этому ОНИ И СТРЕМИЛИСЬ, просто не ожидали что ИХ как и других будут судить, они думали что только они могут и имеют право. Сталин показал обратное. Чему я рад. Так что за то, что творили эти твари после 17 ( я щас не про крестьянина стырившего в колхозе мешок картошки), их месить надо было самым жесточайшим образом. А уродов, до седьмого колена.

gorizont
лейтенант
лейтенант

Сообщение gorizont » 22 окт 2006 21:14

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ Oct 23 2006, 00:48)
Согласен с Бигманом, но Горизонт, все это прекрасно, но в 17 именно к этому ОНИ И СТРЕМИЛИСЬ, просто не ожидали что ИХ как и других будут судить, они думали что только они могут и имеют право. Сталин показал обратное. Чему я рад. Так что за то, что творили эти твари после 17 ( я щас не про крестьянина стырившего в колхозе мешок картошки), их месить надо было самым жесточайшим образом. А уродов, до седьмого колена.
С этим не спорю, а даже соглашусь.
Касаясь дела Тухачевского и оставив остальных - братья, их невестки, дети его - что успели понаделать, чтобы оказаться среди попавших под раздачу? Я не знаю содержания их приговоров в обвинительной части, потому и интересуюсь. Но в плане их соучастия в делах прошлых - так они в них поучаствовать не успели.
Возвращаясь к Тухачевскому. В принципе, с этой точки зрения - со всеми его замашками и сомнительным, ну или по крайней мере неоднозначаным вкладом в военное строительство он вождю конечно был скорее помехой, чем подмогой.
И даже не вопрос зря или не зря, а вопрос - материалы уголовного дела соответствовали положению дел, или же вопрос был в том, что убрать ставшую неудобной фигуру, чистой воды политическая предосторожность, превентивная, так сказать, мера.

Arkadiy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Arkadiy » 22 окт 2006 22:06

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ Oct 23 2006, 02:48)
Я или с ума сошел или кто-то где-то помер ибо я с Мамонтом согласен :unsure: .Во дожил :blush: .

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 23 окт 2006 02:36

Arkadiy писал(а):Цитата(Arkadiy @ Oct 23 2006, 02:06)
Я или с ума сошел или кто-то где-то помер ибо я с Мамонтом согласен :unsure: .Во дожил :blush: .
Аркадий, подожди, то ли еще будет. От очевидных фактов, отмахнуться трудно. ;)

Турбинист
призывник
Контактная информация:

Сообщение Турбинист » 26 окт 2006 13:54

Недавно приобрел книгу некоего А.Б.Мартиросяна "Заговор маршалов. Британская разведка против СССР" (1-я часть будущей трилогии).
Пересказывать здесь не стану, книга достаточно многопланова, но касательно темы данной дискуссии там утверждается следующее.
Заговор военной элиты существовал, во главе стоял М.Н.Т, И.В.С. об этом знал от Бенеша и просто успел упредить. При этом заговор был обречен на зарождение, выпестован SIS, и ею же сдан на заклание. Немало сообщается и об участии масонов, в т.ч. с привлечением Ингольштадта как одного из масонских центров.
Открытие слишком смелое, чтобы за так в него поверить, тем более, в книге нет ссылок на к-л архивные м-лы. При этом утверждается, что в деле М.Н.Т. есть его СОБСТВЕННОРУЧНЫЕ показания на 127 страницах, написанные ЧЕТКИМ РАЗБОРЧИВЫМ почерком. Т.е. заявляется отсутствие к-л физического воздействия.
Мартиросян как историк мне не известен, ничего за его научный авторитет/добросовестность сказать не могу. Но перлы типа убийства государя-императора Александра Третьего вызывают... ВОПРОСЫ.
Кто что на эту тему сможет сказать?
Благословен Великий Океан!

Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»