о происхождении легендарных личностей

личности в истории.
amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 19:27

В летописях прямо написано - князь. Они ни при каких условиях не стали бы наывать боярина Остея князем. Просто ни при каких.

А с личностью князя Остея не всё ясно - это верно. То, что он внук Ольгерда - это единственная ссылка на его родословие. По политическим и возростным характеристикам это мог быт ьсын Андрея либо Дмитрия Ольгердовича.

На его княжеское достоинство косвенно указывает и то, что его положение как главного в городе было хоть и вяло, но признано всеми. Боярин Остей таким авторитетом не обладал. А для князя такого авторитета и не надо - он так КНЯЗЬ.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 окт 2004 19:37

У Андрея (Вигунда) было трое сыновей. Двое хорошо известны - Михаил Полоцкий и младший, Иван. Третий по имени неизвестен. Мог быть это Остей? Да мог, пожалуй... По времени не очень подходит.
У Корибута было тоже трое. Одного звали Иваном, второго - Андреем. Их судьбы прекрасно известны - они погибли в 1399 г. на Ворскле вместе с отцом и дядей. Третий - Фёдор, князь Несвижский.
НУ НЕ БЫЛО НИ У ТОГО, НИ У ДРУГОГО сына Остея!

В принципе, ТЕОРЕТИЧЕСКИ это мог быть и по другой линии ВНУК. Опять же, не стоит забывать про Кориатовичей... Надо поискать, разумеется. В чём я сейчас почти уверен (подчеркну - ПОЧТИ!), так это в том, что Ольгердовичем этот Остей не был.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 19:49

Кроме Корибута у Ольгерда был ещё один сын Дмитрий. И на Ворксле погиб именно он, а не Корибут. Этот Дмитрий был основателем рода князей Трубецких. Но про его сыновей я ничего не знаю.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 окт 2004 19:53

Андрей (Вигунд), Корибут-ДМИТРИЙ (во христе, г. см. 1399), Владимир, Ягайло, Коригайло, Минигайло (Иван во Христе), Здзевит (Иван или Фёдор), Скиригайло (католик - Иван-Казимир), Свидригайло, Борис, Семён-Лугвений, Вигунд. ВСЁ.
Именно КОРИБУТ погиб на поле битвы с Темил-Кутлуком, это неоспоримо. Посмотри хотя бы год смерти...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 20:02

От первого брака:

1. Андрей Вингольт -1399
2. Дмитрий Трубецкой, Брянский и Стародубский -1399
3. Константин Чарторыйский -ок.1393
4. Владимир Киевский - 1398
5. Фёдор Любарт Луцкий и Ратневский -1394

От второго брака:

6. Ягайло Владислав -1434
7. Скиргайло Иван -1396
8. Корибут Дмитрий Новгород-Северский -1404
9. Семён Лугвений Мстиславский -после 1431
10. Мингайло -1382
11. Коригайло Казимир - 1390
12. Вигунт Александр Керновский -1392
13. Свидригайло -1452

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 20:06

Про князя Остей ещё говорят такое:

Ему было 19 лет (т.е. значительно моложе боярина Остея)
Его прислал в Москву Дмитрий Боброк (но это не его сын).

В любом случае версия с Кориатовичами интересная.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 окт 2004 20:21

Совмести 2. и 8. и будет всё правильно
Ну как можно давать ТОЛЬКО христианское имя Дмитрия Трубчевского, когда известно, что ОН был Корибут, и только потом уже ДМИТРИЙ!!! Трубчевск и Брянск были его при отце и брате (когда от Ягайлы бегать не приходилось, как перед 1380 г.). А когда Литву взял Витовт, тогда он и стал НОВГОРОД-СЕВЕРСКИМ! Только не мог он дожить до 1404 г., ибо погиб на р. Ворскла... Ищи...

Не веришь мне, найди ЯЗЫЧЕСКОЕ имя Дмитрия Трубчевского. Ибо умерши (погибнув) в 1399 г. он НЕ МОГ не быть по рождению наречён языческим именем.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 окт 2004 20:22

В любом случае версия с Кориатовичами интересная.
точно. На выходных отработаю.

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 20:29

Совмести 2. и 8. и будет всё правильно
Нет, это разные люди.

На Ворксле участвовали именно самые старшие сыновья Ольгерда: Андрей и Дмитрий. Оба - христиане от рождения. Корибута там не бвло. Корибут знаменит также тем, что в 1378 (или 79) году на его земли пришли московские войска, и он вступил в подданство в.к. Дмитрия Ивановича вместе со всем своим уделом.

Корибут был женат на Анастасии, дочери Олега Рязанского. Его потомки - князья Збаражские. Род достаточно разветвлённый.

А потомки того Дмитрия, который не Корибут, это князя Трубецкие. Плюс год смерти Корибута также известен - 1404. И был он Северским князем. Каковым князем Дмитрий Трубецкой никода не был.

Да и родились они от разных браков.

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 20:30

Всё сыновья Ольгерда от первого брака были крещены. В смысле в детстве либо при рождении.

Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»