о происхождении легендарных личностей

личности в истории.
amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 20:32

" точно. На выходных отработаю."

Достаточно бесполезно ИМХО. В летописях не упоминается, чей он сын. Там только такая информация:

литовский князь, внук Ольгерда. Всё. Так что предполагать можно. Но найит точный ответ - нет.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 окт 2004 20:36

Летописей много, но по ним шарить естественно не буду. По крайней мере можно найти ПОДОЗРЕВАЕМЫХ .
Всё сыновья Ольгерда от первого брака были крещены. В смысле в детстве либо при рождении.
... но имели и языческие литовские имена. Имя ДМИТРИЯ, плз!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 20:45

У Дмитрия не было языческого имени. Так же как у Владимира и Константина.

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 20:46

"По крайней мере можно найти ПОДОЗРЕВАЕМЫХ"

Подозреваемых - можно.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 окт 2004 20:46

ЗАГЛЯНИ СЮДА!

И ещё. Давай тогда уточним, КТО НА ТВОЙ ВЗГЛЯД УЧАСТВОВАЛ в Куликовской битве?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 20:59

Хронос не отличается точностью в изложении событий.

Вот. Основополагающий труд по теме западной Руси и Литвы.

http://legends.by.ru/library/shabuldo.htm

Шабульдо Ф.М.
Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского

В главах

Код: Выделить всё

Глава 3. Освободительная борьба Юго-Западной Руси против господства иноземных феодалов. 

1. От битвы у Синих Вод к союзу с Москвой и разгрому полчищ Мамая на Куликовом поле.

2. Борьба против Золотой Орды и реализации Кревской унии (1385-1400).
Дмитрий-Корибут и Дмитрий Ольгердович отчётливо противопоставляются друг другу.

И на Кулиуовом поле, и Ворксле участвовал Дмитрий Ольгердович - второй сын Ольгерда, князь Брянский и Трубчевский. Корибута не было ни там, ни там.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 окт 2004 21:04

почитаю.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 окт 2004 21:09

Если ты почитаешь эту главу, обрати внимание на то, что Дмитрий-Корибут имел большое влияние на литовско-русские отношения в 1390-х г.г.
У упомянутого тобой источника ТАК:
Обращает на себя внимание активная роль в подготовке литовско-московского сближения новгород-северского князя Дмитрия-Корибута.
Младший Дмитрий вряд ли имел бы такой авторитет... А Вот Дмитрий Брянский, герой Куликова поля, бывавший подручником у Дмитрия Донского и Ягайлы... Конечно же мог.

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 21:11

Там одного называют Дмитрий-Корибут. Другого - просто Дмитрий. И возраст тут не при чём (Младший тоже был не маленьким). На Куликове и Ворксле действительно был Дмитрий Брянский.
Последний раз редактировалось amir 29 окт 2004 21:13, всего редактировалось 1 раз.

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 29 окт 2004 21:12

Это кстати не единственная княжка, где упоминаются оба князя. Во всех книгах который я читал по этой теме Дмитриев было два.

Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»