Столыпин

личности в истории.
Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 18 мар 2008 06:25

Идеалист!
Реалист! :)
У кого "у вас"?
Таак... помещик, или кулак?
С нами Аллах и два пулемёта!!

Alexandr Anikin
младший сержант
младший сержант
Контактная информация:

Сообщение Alexandr Anikin » 18 мар 2008 06:38

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 18.3.2008, 7:37) и чем он правящий класс ущемил???отобрал у помещика землю?
(посмотрите тему гражданская война 2 крайние страницы - крестьянские восстания были из-за малоземелья)
Господь с Вами, причём здесь помещики? Госаппарат, чиновничество. Полтысячелетия эта социальная страта останавливает реформы, когда процесс формирования среднего класса грозит стать необратимым.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 18 мар 2008 09:18

Мне кажется, что Столыпин, как Адашев, Василий Голицын, Сперанский, Александр II, Бухарин, Хрущёв и Горбачёв - авантюрист в том смысле, что проводил реформу в интересах класса, которого ещё не было, но ущемляя интересы класса, который уже был, причём правящего класса.
Хм.... даже если и так, то как и когда этот еще не появившийся БЕЗ Столыпина сформировался бы?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Alexandr Anikin
младший сержант
младший сержант
Контактная информация:

Сообщение Alexandr Anikin » 18 мар 2008 15:11

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 18.3.2008, 12:18) Хм.... даже если и так, то как и когда этот еще не появившийся БЕЗ Столыпина сформировался бы?
Так его никогда и по сю пору и нет. Ваш вопрос - один из самых трудных и важных в русской истории. По мне, так наитруднейший и наиважнейший. Претендовать на то, что я знаю решение этого вопроса применительно к любой эпохе, было бы смело уж черезчур.
Можно предположить, что освобождение работящих земледельцев от гнёта общины (что вело к появлению страты фермеров) следовало производить более постепенно, чтобы госаппарат успевал приспосабливаться к укреплению нового социального строя и даже сливаться с ним. В этом варианте на реформу требуется время порядка поколения, и двадцать лет - срок заниженный. Но, с другой стороны, приходилось спешить, поскольку речь шла о дезактивации наиболее опасной социальной мины, которая только что, в 5-7 годах, рванула и могла рвануть ещё, и рванёт летом 17-го, как мы знаем теперь. Думаю, Столыпин был обречён, вместе с Россией. В стагнации 1881-1905 годов потеряно драгоценнейшее время, то, что в силах были сделать Витте и Столыпин, было слишком мало и слишком поздно. Увы.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 18 мар 2008 15:18

Ну - обречен или нет.... Обречен, раз погиб....
Но - по крайней мере - он предложил пути выхода из кризиса, пути развития и сумел повести страну по ним....
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 18 мар 2008 15:22

процесс формирования среднего класса грозит стать необратимым
кто есть средний класс того времени??? (больно на мой взгляд он размыт)
квалифицированные рабочие?? мелкое и среднее купечество? казачество? офицеры?(Деникин напр сын прапорщика) духовенство? . класс НЕ ФОРМИРОВАЛСЯ.
мог ли он вообще быть при сословном делении общества??
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 18 мар 2008 15:34

Но, с другой стороны, приходилось спешить, поскольку речь шла о дезактивации наиболее опасной социальной мины, которая только что, в 5-7 годах, рванула и могла рвануть ещё
Как раз то его реформы и накинули взрывчатки на эту мину. Толпы крестьян ломанулись в города, как раз и образовав то самое, малообразованное и нищее общество, которому отнять и поделить пришлось по вкусу.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Alexandr Anikin
младший сержант
младший сержант
Контактная информация:

Сообщение Alexandr Anikin » 18 мар 2008 15:44

Александр Аникин писал(а):Цитата(Александр Аникин @ 18.3.2008, 18:11) к укреплению нового социального сТРоя
Извините, ошибочка! Правильно: "к укреплению нового социального сЛоя"!
Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 18.3.2008, 18:34) Как раз то его реформы и накинули взрывчатки на эту мину. Толпы крестьян ломанулись в города, как раз и образовав то самое, малообразованное и нищее общество, которому отнять и поделить пришлось по вкусу.
Трудности роста. Когда домашняя лошадь дичала в прериях, ей было плохо. А когда она стала мустангом, попробуй, загони её обратно в стойло.
Что же касается рабочего движения, то Обуховская оборона и Красная Пресня случились, как мы где-то слыхивали, несколько раньше столыпинского премьерства. И Великая Смута XX века случилась не от рабочих восстаний.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 18 мар 2008 16:07

Тут я то согласен, но реформа накачала реворганизации новыми людьми. http://www.hrono.ru/statii/2006/kov_srolyp.html как раз статейка соссылками на авторитетные источники.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Alexandr Anikin
младший сержант
младший сержант
Контактная информация:

Сообщение Alexandr Anikin » 18 мар 2008 16:16

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 18.3.2008, 18:18) Ну - обречен или нет.... Обречен, раз погиб....
Но - по крайней мере - он предложил пути выхода из кризиса, пути развития и сумел повести страну по ним....
На так называемом "китайском пути" в прошлом веке Россия стояла четырежды. При Столыпине в первый раз. Конечно, ничто бесследно не проходит. Учимся помаленьку, внукам передаём.

Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»