Альтернативные вооружённые силы СССР будущего

данный форум предназачен для рассмотрения альтернативных вариантов развития истории, за исключением флотских, которые РАЗЫГРЫВАЮТСЯ в соответствующем форуме.
ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Re: Альтернативные вооружённые силы СССР будущего

Сообщение ABv » 18 июл 2019 13:01

И вот про структуру и состав ВДВ:
Алехин Роман Викторович Воздушно-десантные войска:история российского десанта
http://militera.lib.ru/h/alyohin_rv01/index.html
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Град
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 18 июл 2019 15:22

С составом ВДВ в 1980-е годы я знаком, а новые дивизии ВДВ в моём проекте это возрождённые дивизии, находившиеся в составе Отдельной гвардейской воздушно-десантной армии второго формирования. В ней как раз было 4 корпуса, в каждом по три ВДД и одной авиационно-транспортной дивизии. У меня же в корпусе две ВДД и одна дивизия военно-транспортной авиации - по одному авиаполку на каждую дивизию (из них по одной эскадрилье на каждый ПДП), а третий авиаполк в резерве и там более тяжёлые самолёты.

Насчёт дивизий охраны тыла:

228-я - Московский ВО (Москва)

229-я - Ленинградский ВО (Вологда)

230-я - Прибалтийский ВО (Рига)

231-я - Белорусский ВО (Минск)

232-я - Киевский ВО (Славута)

233-я - Прикарпатский ВО (Львов)

234-я - Одесский ВО (Одесса)

235-я - Закавказский ВО (Кутаиси)

236-я - Туркестанский ВО (Самарканд)

237-я - Среднеазиатский ВО (Отар)

238-я - Приволжский ВО (Куйбышев)

239-я - Северокавказский ВО (Волгоград)

240-я - Уральский ВО (Свердловск)

241-я - Сибирский ВО (Новосибирск)

244-я - Забайкальский ВО (Чита)

246-я - Дальневосточный ВО (Хабаровск)

273-я - Дальневосточный ВО (Чегдомын)

Надеюсь, что ответ на данный вопрос не является военной тайной - в случае войны данные дивизии отправились бы к управлениям создаваемых в военное время фронтов или остались бы охранять склады и коммуникации в своих военных округах? На вторую гипотезу указывает то, что они находились только на территории СССР, а функции по охране тылов за пределами СССР могли бы осуществлять войска других стран ОВД. В моей альтернативе для охраны тылов (а если припрёт, то и действий на передовой) будут применяться дивизии ВВ, разворачиваемые по мобилизации.
Последний раз редактировалось Град 28 июл 2019 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Град
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 20 июл 2019 12:36

А теперь будет пересмотренный состав советских войск в Афганистане, теперь там находится две армии, к 40-й добавлена 61-я.

40-я общевойсковая армия - г. Кабул

108-я мотострелковая Невельская дважды Краснознамённая дивизия- г. Баграм

177-й мотострелковый Двинский полк — г. Джабаль-Уссарадж

180-й мотострелковый Краснознаменный ордена Суворова полк — г. Кабул

181-й мотострелковый полк — г. Кабул

682-й мотострелковый Уманьско-Варшавский Краснознамённый, ордена Кутузова полк — н.п. Руха

201-я мотострелковая Гатчинская дважды Краснознамённая дивизия – г. Кундуз

149-й гвардейский мотострелковый полк — провинция Кундуз, Баглан, Тахар

122-й мотострелковый полк — г. Ташкурган провинция Саманган

395-й мотострелковый полк — г. Пули-Хумри провинция Баглан

285-й танковый Уманьско-Варшавский Краснознамённый, ордена Кутузова полк - г. Кундуз

248-я гвардейская мотострелковая Барановичская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (44 гв. СД в годы ВОВ) - г. Майданшахр

128-й (?) гвардейский мотострелковый полк - г. Майдашахр

130-й (?) гвардейский мотострелковый полк - г.Гардез

133-й (?) гвардейский стрелковый полк - г. Хост

190-й мотострелковый полк - г. Газни (включён в состав дивизии)

860-й отдельный мотострелковый полк - г. Файзабад

66-я отдельная мотострелковая Выборгская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада - г. Джелалабад

61-я общевойсковая армия - г. Герат

5-я гвардейская мотострелковая Зимовниковская Краснознамённая, ордена Кутузова дивизия имени 60-летия СССР - г. Шинданд

101-й мотострелковый полк — г. Гуриан

371-й гвардейский мотострелковый Берлинский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк — г. Шинданд.

12-й гвардейский мотострелковый Краснознамённый, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч 54676) — г. Герат

24-й гвардейский танковый Пражский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк — г. Шинданд

281-я гвардейская мотострелковая Рижско-Берлинская орденов Ленина, Суворова и Кутузова дивизия (52 гв. СД в годы ВОВ) - г. Кандагар

151-й (?) гвардейский мотострелковый полк - г. Кандагар

153-й (?) гвардейский мотострелковый полк - г.Калат

155-й (?) гвардейский стрелковый полк - г. Лашкагарх

Н-ский танковый полк - г. Кандагар

288-я мотострелковая Краснознамённая дивизия имени А. И. Егорова (37 СД довоенного формирования) - г. Заранж

20-й (?) мотострелковый полк - г. Заранж

91-й (?) мотострелковый полк - г. Лаши-Джовайн

247-й (?) стрелковый полк - г. Рудбар

Н-ский танковый полк - г. Заранж

70-я отдельная гвардейская мотострелковая дважды Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада - г. Шахрак

56-я ОДШБР и 103-я ВДД (в состав которой я включил и 345-й ПДП) остаются в Афаганистане, но идут как окружное усиление.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 22 июл 2019 11:19

Только непонятно зачем целая армия крайне специфичной лёгкой пехоты с очень ограниченным кругом задач (не, можно конечно как в Чечне отправить в лоб штурмовать укреплённые города, но с таким военным руководством СССР-2 рухнет ещё быстрее чем оригинал и без всякой войны).
Или у нас как в КНДР собственно армия == только спецназ а всё остальное - огромный стройбат?

Град
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 26 июл 2019 15:56

Только непонятно зачем целая армия крайне специфичной лёгкой пехоты с очень ограниченным кругом задач (не, можно конечно как в Чечне отправить в лоб штурмовать укреплённые города, но с таким военным руководством СССР-2 рухнет ещё быстрее чем оригинал и без всякой войны).
Кто сказал, что данная пехота лёгкая и к неё не будет бронетехники? И здесь перечисляются только мотострелковые и танковые части, здесь например не обозначены армейские и окружные комплекты артиллерии, в Афганистане увеличена и артиллерийская группировка.

Ну а про стройбаты - в начале темы писал, что в СССР со временем выросла автоматизация производств, что высвободило множество рабочих рук, плюс демография не просела - благодаря этому увеличилось число сверхсрочников, стало больше вольнонаёмных, на которых переложили большую часть хозработ, стройбаты в гражданских министерствах исчезли, но также появилась альтернативная служба, которая стала обязательна для призывников с категорией годности "В". Плюс в СССР начался призыв в армию женщин, однако срок службы для них составляет всего полгода (по сути служат они только в учебных частях), студентки военных кафедр от призыва освобождаются.

В каждой армии также проводится ротация боеготовности дивизий - первая дивизия находится на полевых выходах, вторая в постоянной готовности в ППД, а в третьей большая часть личного состава в отпусках, некоторое время вся армия может быть на учениях. Когда дивизия "в отпуске", то оставшийся личный состав будет больше применяться на хозработах (так как вольнонаёмные тоже будут в отпусках) и может быть привлечён для помощи народному хозяйству...

А теперь изменённый состав СГВ и ЦГВ.

Центральная группа войск – г. Миловице

30-я гвардейская мотострелковая Иркутско-Пинская орденов Ленина и Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени Верховного Совета РСФСР. (55 гв. СД) – г.Зволен

62-я учебная танковая Перекопская Краснознамённая дивизия (19 ТК)! – г. Михаловице

24-я гвардейская общевойсковая армия – г.Кладно (2 гв. ОА)

18-я гвардейская мотострелковая Инстербургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (18 гв. СД) - г. Млада Болеслав

31-я гвардейская мотострелковая Витебская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (31 гв. МСД) – г. Пльзень

298-я мотострелковая дивизия имени Финского пролетариата (29 СД)! – г.Остров

15-я гвардейская танковая Мозырская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (15 гв. КД) – г. Миловице

3-я танковая армия – г. Оломуц (3 гв. ТА)

48-я мотострелковая Ропшинская Краснознамённая дивизия имени М. И. Калинина (1 СД) - г. Высоке Мито

31-я танковая Висленская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия (31 ТК) – г.Брунталь

18-я гвардейская танковая Инстербургская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (18 гв. СД) – г. Брно

39-я гвардейская танковая Енакиевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (34 гв. СД) – г. Тренчин

Северная группа войск – г. Легница

221-я гвардейская мотострелковая Режицкая Краснознамённая дивизия (7 гв. СД)! – г. Жешув

89-я учебная таковая Донская дивизия имени А. И. Микояна (38 СД)! – г. Белосток

4-я танковая армия – г. Быдгощ (1 УА)

105-я танковая Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (97 СД)! – г. Кошалин

58-я танковая Перекопская орденов Ленина и Трудового Красного Знамени дивизия имени Моссовета (51 СД)! – г. Валч

64-я танковая Мариупольско-Хинганская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (221 СД)! – г. Грудзёнз

6-я гвардейская мотострелковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая дивизия (90 гв. СД) – г. Борне-Сулиново

9-я танковая армия – г. Вроцлав (2 УА)

20-я танковая Звенигородская Краснознамённая дивизия (20 ТК) – г. Свентощув

101-я гвардейская мотострелковая Печенгская Краснознамённая орденов Суворова и Красной Звезды дивизия (101 гв. СД)! – г. Валбжих

46-я гвардейская танковая Краснознамённая дивизия (46 гв. СД)! – г. Ополе

54-я гвардейская танковая Красноградско-Пражская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия (58 гв. СД)! – г. Катовице

31-я гвардейская общевойсковая армия – г. Познань (3 гв. армия)

90-я гвардейская мотострелковая Витебско-Новгородская дважды Краснознамённая дивизия (90 гв. СД)! – г. Гожув-Велькопольский

226-я мотострелковая Курская дивизия имени К. Е. Ворошилова (55 СД)! – г. Свебодзин

292-я мотостреклковая Смоленско-Бранденбургская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (222 СД)! – г.Калиш

53-я гвардейская танковая Смоленская Краснознамённая дивизия (56 гв. СД)! – г. Лодзь

В ходе моих "оргштатных мероприятий" остались две дивизии, которые ранее были в составе ЦГВ:

14-я мотострелковая Корсунская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельнцкого дивизия (206 СД)!

52-я гвардейская танковая Енакиевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (34 гв. СД)!

Сокращать их не собираюсь, потому найду им крайне неожиданное применение. Данные дивизии будут напрямую подчинены Генштабу и будут аналогом американского "Агрессора" (потом переделанного в OPFOR), их оргштатная структура будут приближена к структурам стран НАТО (прежде всего США, Великобритании и ФРГ), задачи две - обкатка иностранных ОШС в отечественных условиях и роль более достоверного условного противника на крупных учениях. Для большей правдоподобности даже будут свои принципы комплектования - например в "американских" подразделениях будут одни сверхсрочники, а в "бундесверовских" будут срочники. С дислокацией пока точно не определился, думаю одну из дивизий в БВО, а другую в ПрикВО.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 29 июл 2019 06:48

Град писал(а):
26 июл 2019 15:56
Кто сказал, что данная пехота лёгкая и к неё не будет бронетехники?
специальной десантной? Это == "не будет бронетехники" Что такое обычная БМП в бою мы все видели в 90е, гроб на колёсах не дающий совершенно никакой защиты ни от чего выше охотничьего ружья. А десантная защищена ещё хуже.
Я есличё про
а новые дивизии ВДВ в моём проекте это возрождённые дивизии, находившиеся в составе Отдельной гвардейской воздушно-десантной армии второго формирования
Хотя можно сделать из ВДВ аналог американской морской пехоты, то есть просто экспедиционный корпус первого удара, вооружённый стандартной общевойсковой техникой.
плюс демография не просела

Этого не может быть, фундаментальный закон природы- с урбанизацией и ростом грамотности рождаемость непременно s-образно падает как F=ma.
Так что это фраза примерно как "в СССР отменили законы сохранения массы и энергии и сделали кучу вечных двигателей чем обеспечили изобилие и коммунизм"
В каждой армии также проводится ротация боеготовности дивизий - первая дивизия находится на полевых выходах, вторая в постоянной готовности в ППД, а в третьей большая часть личного состава в отпусках, некоторое время вся армия может быть на учениях. Когда дивизия "в отпуске", то оставшийся личный состав будет больше применяться на хозработах (так как вольнонаёмные тоже будут в отпусках) и может быть привлечён для помощи народному хозяйству...
Было уже. Во Франции перед второй мировой когда хотели и армию иметь больше вермахта, и денег не особо тратить. Закончилось печально. В СССР тоже с тройчатками мучались, мучались и потом отменили нахрен.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 29 июл 2019 06:49

Петрович писал(а):
29 июл 2019 06:48
Град писал(а):
26 июл 2019 15:56
Кто сказал, что данная пехота лёгкая и к неё не будет бронетехники?
специальной десантной? Это == "не будет бронетехники" Что такое обычная БМП в бою мы все видели в 90е, гроб на колёсах не дающий совершенно никакой защиты ни от чего выше охотничьего ружья. А десантная защищена ещё хуже.
Я есличё про
а новые дивизии ВДВ в моём проекте это возрождённые дивизии, находившиеся в составе Отдельной гвардейской воздушно-десантной армии второго формирования
Хотя можно сделать из ВДВ аналог американской морской пехоты, то есть просто экспедиционный корпус первого удара, вооружённый стандартной общевойсковой техникой.
плюс демография не просела

Этого не может быть, фундаментальный закон природы- с урбанизацией и ростом грамотности рождаемость непременно s-образно падает как F=ma (сразу чтоб 2 раза не вставать, наличие или отсутствие пенсий и социалки на это не влияет никак вообще, что с ними падает, что без них).
Так что это фраза примерно как "в СССР отменили законы сохранения массы и энергии и сделали кучу вечных двигателей чем обеспечили изобилие и коммунизм"
Было уже. Во Франции перед второй мировой когда хотели и армию иметь больше вермахта, и денег не особо тратить. Закончилось печально. В СССР тоже с тройчатками мучались, мучались и потом отменили нахрен.

Град
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 29 июл 2019 13:20

Насчёт десантно-штурмовых подразделений планируется их действие прежде всего в пеших порядках, передвигаются на десантируемых грузовиках, но будет и некоторое количество тяжёлых БМП, на случай если по прямому назначению применить ДШВ не удастся. ПДП планируется и дальше вооружать ТБМП (в первую очередь в танковых дивизиях), но некоторые части (особенно на определённых ТВД) останутся на плавающих БМП.
На это и упор, но БМД в ПДП останутся, плюс в каждой ВДД появится десантно-штурмовой полк с некоторым количеством ТБМП. Ещё в каждой ВДД будет отдельный танковый батальон. Тут пока думаю добавить ещё несколько новых дивизий - ещё две учебные воздушно-десантные, одну экспериментальную дивизию "французского" типа, может быть несколько дивизий очень далеко от СССР (например бригаду на Кубе увеличить до дивизии). А из экспедиционных сил добавить ещё две дивизии морской пехоты (одна на СФ, другая на ТФ), и вот они будут более похожи на американских морпехов и предназначены для действий за пределами СССР.
Этого не может быть, фундаментальный закон природы- с урбанизацией и ростом грамотности рождаемость непременно s-образно падает как F=ma.
Во-первых не будет катастрофического провала, который был в реальной истории в 1990-х годах. У людей будет самое главное - уверенность в завтрашнем дне. Во-вторых рост крупных городов будет ограничен, просто так переехать в них будет нельзя (только как на повышение по работе), будет курс на освоение малонаселённых территорий Сибири и Казахстана. Опять же в 1990-2000-е произошёл массовый отток людей из сельской местности (особенно на севере Европейской части страны), которого в данной альтернативе нет, колхозы постепенно преобразуются в совхозы, государство не бросает деревню на произвол судьбы. В-третьих считаю, что в обществе будущего основная масса людей будет бездетной и малодетной, но люди готовые рожать останутся всегда, нужно им только помочь, будет меньшинство многодетных семей, получающих зарплату и жильё только за то, что они воспитывают детей. В связи с механизацией сельского хозяйства, часть сельского населения с радостью возьмётся за подобное. И если кто-то сможет работать удалённо, то такие люди должны жить в сельской местности.
За пределами страны и в приграничных округах дивизии будут укомплектованы полностью, другое дело, что нужен организованный резерв, когда в частях во внутренних районах страны будет комплект техники и вооружения, и уже включённые в их состав военнослужащие, плюс резерв офицерского состава. Возможно, что в будущем СССР мог перейти на 4-дневную рабочую неделю, а пятница была бы днём воинской подготовки, в этот день проходили бы учебные занятия с запасниками в частях кадра, а люди имеющие бронь от призыва будут заниматься в отраслевых БГРК, а кто не занят воинской подготовкой, будут заниматься общественно-полезным трудом.

Что касается дальнейших проектов, то уже озвучивал совсем сумасшедшую идею - возрождение дореволюционных полков. Мера крайне спорная, особенно учитывая что это будет именно Советский Союз, а не "обновлённая РФ". Но такая мера позволяет указать на то, что СССР имеет некоторую преемственность со старой Россией. Подобное делалось во время ВОВ, например введение погон (первое время на них даже были шифровки) и использование в пропаганде образов военачальников тех времён. Некоторые полки в 1917 году почти в полном составе переходили на сторону красных (пусть и сменив названия), а в РККА одно время была мода на форму старых гусарских полков. При этом в случае если они действительно появятся, то из их названий вычеркнул бы упоминания шефов (представителей царской семьи, иностранных монархов, всяких князей, может оставил бы некоторых военачальников), будет только например "102-й Вятский пехотный (мотострелковый) полк" и никаких "Его Величества". Можно ещё придумать полки "имени Степана Разина" и "имени Емельяна Пугачёва". :lol:

Насчёт того, куда их вставить - во-первых в почти всех военных округах появились отдельные десантно-штурмовые бригады и отдельные десантно-штурмовые батальоны армий, а они в основном "без роду и племени", также в "огарковских корпусах" появлялись десантно-штурмовые полки (а в моей альтернативе их аж 9), плюс в каждой ВДД появится дополнительный десантно-штурмовой полк (ВДД станут 4-полкового состава). В целом насчёт них моя альтернатива уже готова, почти на все ДШП в ВДД и отдельных корпусах и ДШБР в округах у меня хватило у меня хватило гусарских и уланских полков (решил сделать у десантников преемственность именно с лёгкой кавалерией), ещё несколько ДШБ получили наименования уланских и гусарских полков, но основной части ДШБ достались наименования казачьих полков (если что в РККА тоже были казачьи части), причём одну из рот можно комплектовать призывниками из традиционно казачьих местностей. :)

Во-вторых можно вспомнить, что в СССР в каждой дивизии был разведбат, а в округах были бригады СпН ГРУ, но в армиях обычно была только отдельная рота спецназа. Хочется ввести на уровень армий разведполки (в корпусах полки ротного состава), что-то вроде американских бронекавалерийских полков. Они у меня получили регалии драгунских полков (причём в танковых армиях тех драгунских полков, которые ранее были кирасирскими), но на все армии драгун не хватило, добавил ещё пограничные конные полки, а также "туземные" полки, но ещё много разведполков остались безымянными... Если и откажусь от такого проекта, то можно сказать что чисто поразвлекался для себя и останется это только у меня в рукописи.

В-третьих уже обозначал дивизии, которые воссозданы с регалиями расформированных в 1945-1946 годах, а тогда дивизии были трёхполкового состава, а теперь им нужен ещё и четвёртый линейный полк - ими будут пехотные полки. Что касается советской довоенной кавалерии, то их регалии будут переданы... вертолётным частям. Их количество возрастёт - в каждой дивизии по эскадрилье, в корпусе полк, в армии два полка, а в каждом ВО вертолётная дивизия, которым и перейдут регалии довоенных кавалерийских дивизий.

В целом ДШП и разведполки с регалиями кавполков будут и немного выполнять роль "потешных полков", по одной роте в каждой из них будет регулярно принимать участие в парадах армейского и окружного уровня, а комплекты исторической формы будут заготовлены только на одну роту. :) Плюс будут подразделения почётного караула в комендатурах городов, причём в Москве и Ленинграде будут целые батальоны - в Москве среди комплектов исторической формы предлагается форма стрельцов 17 века и драгун времён Петра I (когда у драгун была синяя форма), а в Ленинграде историческая форма матросов и Роты Дворцовых Гренадёр. :)

Если будете считать меня сумасшедшим, могу сказать, что в детстве милитаризмом почти не увлекался и подобные увлечения появились только после армии.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 29 июл 2019 15:29

Можно ещё придумать полки "имени Степана Разина" и "имени Емельяна Пугачёва". :lol:
Тогда уж - "имени Рюрика" или "Ярослава Мудрого" :)
А танковые - имени Пересвета :)
Возможно, что в будущем СССР мог перейти на 4-дневную рабочую неделю, а пятница была бы днём воинской подготовки, в этот день проходили бы учебные занятия с запасниками в частях кадра, а люди имеющие бронь от призыва будут заниматься в отраслевых БГРК, а кто не занят воинской подготовкой, будут заниматься общественно-полезным трудом.
Гм... это такой.... э-э-э-э... очередной :) шаг к коммунизму? Когда в потребности каждого постепенно просачивается тяга к военном делу?
Как то, на мой взгляд, мало реализуемо. а если еще прикинуть - какими силами вертолетные дивизии создавать, вооружать, содержать...... :)
Хочется ввести на уровень армий разведполки
Ну, в СССР в армиях были и полки артразведки и полки и батальоны РЭБ,... Это все о один полк планируется объединить? Так это уже на дивизию потянет....

Ну и логику с почетными караулами не понял. Их правильнее бы комендантским ротам (батальонам) отдать, нет?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Град
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 29 июл 2019 18:42

Тогда уж - "имени Рюрика" или "Ярослава Мудрого" :)
А танковые - имени Пересвета :)
Что-то похожее на регулярную армию у нас начало появляться только в 16-17 веках (стрелецкое войско, затем полки иноземного строя), но какие-никакие войска и сражения были и раньше - как насчёт Засадного полка имени Дмитрия Донского? :)
Гм... это такой.... э-э-э-э... очередной :) шаг к коммунизму? Когда в потребности каждого постепенно просачивается тяга к военном делу?
В целом так, кто-то и говорил, что если мы снижаем рабочую неделю, то оставшееся время лучше тратить на что-то полезное, например на обучение военному делу. Защита коммунистического государства - дело всенародное! :12:
Как то, на мой взгляд, мало реализуемо. а если еще прикинуть - какими силами вертолетные дивизии создавать, вооружать, содержать...... :)
Построить ещё пару вертолётных заводов...
Ну, в СССР в армиях были и полки артразведки и полки и батальоны РЭБ,... Это все о один полк планируется объединить? Так это уже на дивизию потянет....
А это вообще в дополнение к армейским частям артразведки и ОСНАЗа и моя попытка сделать что-то вроде такого: http://pentagonus.ru/publ/otdelnyj_bron ... 3-1-0-1397
Ну и логику с почетными караулами не понял. Их правильнее бы комендантским ротам (батальонам) отдать, нет?
Постоянным почётным караулом они не будут, просто в Москве на парадах всегда светятся придворные части: Таманская, Кантемировская и Дзержинская дивизии, 27 ОМСБр и т.д. В тех городах, где будут штабы армий (корпусов), именно такие части на парадах будут представлять собой лицо армии. В Кирове на параде 9 мая приглашали всех кого можно - и ракетные полки дивизии из Юрьи, и ракетно-техническая база оттуда, и местные ВВшники (хотя в Кирове только управление 79-й дивизии, один оперативный батальон и госпиталь), и рота охраны НИИ Микробиологии, а так как у нас в области войск мало, то на параде были ещё и МВД, ФСИН, ФССП, ветеранские организации и кадетские классы...В Волгограде в качестве роты почётного караула вроде используется одна из рот стоящей там мотострелковой бригады.

Ответить

Вернуться в «Альтернативы»