Средства борьбы с малыми БПЛА

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 05 янв 2013 14:58

В последнее время развитие БПЛА идёт семимильными шагами - их становится всё больше, они становятся всё более совершенными.
Пожалуй, самым массовым видом БПЛА могут стать малые БПЛА, предназначенные для тактической разведки. Такие машинки относительно дёшевы, неприхотливы и могут появиться чуть ли ни в ротном звене передовых армий мира.
Применение обычных средств ПВО против таких аппаратов нецелесообразно: зенитная ракета (даже) ПЗРК слишком дорога в сравнении с БПЛА. Да и применение автоматических пушек по малым БПЛА представляется мне пока не слишком эффективным.

Но вот я не встречал пока сообщений о разработке средств борьбы с малыми БПЛА.
Есть ли у кого-либо информация по данному вопросу? Или просто собственные соображения.
Последний раз редактировалось shuricos 05 янв 2013 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 06 янв 2013 05:15

Попробую привести свои соображения.
Малые БПЛА будут иметь основную задачу в виде передачи изображения с видеокамеры ( стабилизированной, с большим зумом, работающей в ИК режиме, возможно пассивные пеленгаторы различных видов излучения). То есть машины решающие задачи разведки целей, корректировки огня, обнаружения мест падения других БПЛА и самолётов и ряд других задач ( например заброс на территорию противника различных датчиков ( типа систем Реалия и выше), возможно "диверсионное" минирование местности ( одиночные мины или СЗ в труднодоступных для "обычного" проникновения местах).
В любых случаях такая работа будет происходить только в режиме онлайн обмена информацией с оператором иначе она теряет весь смысл, да и технически малоосуществима ( установка автопилотов и систем программного полёта, на такие машинки сейчас невозможна).
То есть, чем вычислять каждый отдельный БПЛА такого класса, с последующим его " сбиванием" традиционными средствами ПВО ( ЗР и ЗА) лучше сосредоточить усилия на подавлении каналов связи и управления БПЛА с оператором. Подавив канал управления и связи мы полностью сорвем выполнение БПЛА боевой задачи.
Таким образом прогнозируется развитие традиционных средств РЭБ.

Второе возможное направление - развитие нетрадиционных средств поражения.
Например лазерных. Пусть боевой лазер сжигающий самолёты в небе - дело далёкого будущего, но вот лазер, способный "засветить" высокочувствительную фотоматрицу низколетящего БПЛА, а если и повезёт то и свести с ума его примитивные мозги - дело настоящего.
Или например противоБПЛА мины.
Большинство БПЛА такого типа будет следовать ( выполнять задачу) на сверхмалой высоте. Мины типа МОН 200- 500( или гепотетические МОН 750- 1000 сконструированные по принципу МОН 50- 90) , при наличии соответствующих средств управления, вполне способны уверенно поражать такие цели летящие с параметром 300- 500 метров. Возможно приспособление для этих целей элементов системы активной защиты бронетанковой техники.
Переживут вторую молодость средства ПВО на основе пулемётного вооружения и и использованием многоэлементных боеприпасов калибра 23- 30 мм. Возможно использование для поражения малых БПЛА артиллерии 122- 125 - 152 мм калибра с применением стреловидных поражающих элементов и управляемым подрывом.
Прогнозирую приспособление для этих целей и автоматических гранатомётов и миномётов.
Как то вот так.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 06 янв 2013 14:11

В общем слабо представляю себе, как можно подавить направленный канал связи (например ИК)
лазер, способный "засветить" высокочувствительную фотоматрицу низколетящего БПЛА, а если и повезёт то и свести с ума его примитивные мозги - дело настоящего.
даже цифромыльницы уже не боятся попадания солнца в объектив (а это киловатт/м2, между прочим)
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 янв 2013 14:30

Может поставить вопрос по другому? :)
Что способно уничтожить радиоуправляемую модельку....
Дробовичёк - вполне( и легко)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 янв 2013 14:36

на определённой высоте. Я бы согласился с Михалычем вот в этом:
ПВО на основе пулемётного вооружения и и использованием многоэлементных боеприпасов калибра 23- 30 мм
ну или АГС со спецбоеприпасом.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 06 янв 2013 14:54

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 6.1.2013, 23:11) В общем слабо представляю себе, как можно подавить направленный канал связи (например ИК).
А я очень легко, например дымы ( как естественные, так и искусственные) которых в зоне боевых действий будет предостаточно.
Кроме того " проявляясь" в специальных дымах "ниточка ИК связи" будет чётко указывать и на БПЛА и на местонахождения оператора, после чего по оператору серия из 20- 30 мин и расчёт ( стоимость которого в тысячи раз больше стоимости одного БПЛА выведен из строя), Кроме этого ИК канал связи обладает серией врождённых недостатков
высокая стоимость приемников и передатчиков
низкая скорость передачи данных
незащищенность передаваемой информации
необходимость нахождения приемника и передатчика в прямой видимости последнее наиболее важно и критично для боевой техники.
Поэтому собственно ИК передача не нашла широкого применения ( кроме бытовой техники в "пределах комнаты")

даже цифромыльницы уже не боятся попадания солнца в объектив (а это киловатт/м2, между прочим)[/quote]
А причём тут киловатт на метр !!! существующие лазеры уже в тысячи раз мощнее.
когда 50 кВ лазеры, с площадью пятна 1 квадратный сантиметр и прожигающие 16 мм броню - реальность.
http://rnd.cnews.ru/news/top/index_scie ... /24/513917
Да что эти лазеры.
Лазерная указка стоимость 4 тысячи рублей на высоте километр уже создаёт серьёзные помехи пилотам.

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 6.1.2013, 23:36) на определённой высоте. Я бы согласился с Михалычем вот в этом:

ну или АГС со спецбоеприпасом.
Я я про что пишу :glare:
михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 6.1.2013, 14:15) Прогнозирую приспособление для этих целей и автоматических гранатомётов и миномётов.
Например 120 мм миномёт с миной по типу осветительной, закидывается на километра три, а потом на парашюте спускается, в заданной точке кратковременно или создаёт яркую и неперносимую для оптики вспышку, или садит шрапнелью.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 янв 2013 15:16

Я я про что пишу
ну, про миномёт жестковато и эффективность, на мой взгляд - неоднозначная.
Последний раз редактировалось РУСИВАН 06 янв 2013 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 янв 2013 15:23

Вертолёт мимо пролетит.И всё.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 06 янв 2013 15:24

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.1.2013, 17:30) Дробовичёк - вполне( и легко)
Ну, это только если "моделька" окажется на расстоянии 50...100 метров - не больше.
А это маловероятно. Высота полёта наверняка будет составлять 200...500 метров, а то и выше. Плюс горизонтальное расстояние от стрелка до "модельки".
Всё вышесказанное - IMHO

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 янв 2013 15:29

shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 6.1.2013, 18:24) Высота полёта наверняка будет составлять 200...500 метров, а то и выше.
Да? Отлично.Возьмите пожалуйста видеокамеру, и дайте сюда краткий ролик.
С 500 метровки. :)
Если Вы конечно говорите именно о БПЛА уровня "на взвод по пять штук"
Последний раз редактировалось sas 06 янв 2013 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»