Средства борьбы с малыми БПЛА

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 11 янв 2013 13:51

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 11.1.2013, 15:56) . И насколько понимаю ракеты с оптической системой (или тепловизионной) наведения аналогично работают.
Не так.Ну без разницы.Фото всех блоков танковых СУО приведёте?
С питанием.
Сорвите наведение по оптическому каналу (а для начала определите, что Вас сопровождают),[/quote]
Да собсно так же как при сопровождении РЛС.
Определюсь по устойчивому сопровождению лазерным лучём, неприрывно замеряющим дальность :)
Что..по Вашему, не получится?
Последний раз редактировалось sas 11 янв 2013 13:53, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Иган
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Иган » 11 янв 2013 13:58

Хочешь сказать, что на вооружение его дураки принимали?
Хочешь сказать, его в качестве авиабомбы принимали? или средства для выкуривания врага из окопов?
Если "на пальцах", то так:
- наблюдатель должен подсветить цель, чтобы увидеть её,
- наблюдатель видит отражённый сигнал (оптический, инфракрасный, радио или акустический),
- отражённый сигнал проходит двойное расстояние - сначала от излучателя наблюдателя до цели, а потом от цели до приёмника наблюдателя;
- отрважённый сигнал - лишь часть излучения, достигшего цели, остальная часть сигнала поглощается целью или рассеивается в разные стороны (не в приёмник наблюдателя),
- поэтому сигнал, направленный от наблюдателя, виден возле цели лучше, чем сигнал, отражённый от цели и вернувшийся к наблюдателю.

Поэтому твой фонарик в чистом поле виден на несколько километров, а ты с помощью фонарика разглядишь кого-то, в лучшем случае, на дальности броска гранаты.
По этой же причине сигнал РЛС различим дальше, чем "видит" сам; а подводная лодка "услышит" активные сигналы ГАС намного дальше, чем эта ГАС распознает подводную лодку.
Как это соотносится с физической невозможностью наведения оружия по данным РЛС? И какой смысл маскировать излучение, если висящий над головой БЛА тебя срисует?
А зачем огород городить если и так "уверенно поражается"?
Уверенно это с какой вероятностью? Надо бы провести испытания, с какой вероятностью и скоростью сможет мотострелковый взвод сбить такой БЛА с разных дистанций, а то я всё таки сомневаюсь, что будет 100 или около того процентное поражение.
На цель смотрят оптикой, грубо цифровой фотоаппарат, процессор распознает пиксели по контрастности/форме и т.д. (как например фотоаппарат ищет лицо/улыбки), дальше считаем его траекторию с использованием дистанции от ЛД, задача для современной траектории простая. Никто про 100% точности не говорит, но наводку может облегчить весьма сильно. В конце того года был фильм про Т-90МС, там в том числе показывали эффективность АСЦ (хотя понимаю, что там совершенно другие технологии и цены). Теоритически можно добиться, что стрелок будет сопровождать цель маркой цели, а компьютер будет рассчитывать положение марки цели с учетом траектории, параметров движения цели и т.д.
Кстати такой вариант я тоже подразумевал.
Не так.Ну без разницы.Фото всех блоков танковых СУО приведёте?
С питанием.
Упрощаем конструкцию, выкидываем виброизоляцию, строим на современной элементной базе. В итоге получится вполне носимый прибор.
Да собсно так же как при сопровождении РЛС.
Определюсь по устойчивому сопровождению лазерным лучём, неприрывно замеряющим дальность
Что..по Вашему, не получится?
Как вариант вообще исключить дальномер. дальность определяем по картинке, что зная размеры цели совсем не сложно.
Готовность к смерти - тоже ведь оружие,
И ты его однажды примени!
Мужчины умирают, если нужно,
И поэтому живут в веках они!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 11 янв 2013 14:06

Уверенно это с какой вероятностью?
Если брать за основу норматив Игоря, то при подготовке на оценку "хорошо" с вероятностью не ниже 0,5-0,7 в зависимости от метеоусловий и времени проведения стрельб.( на дистанциях 300-1200 метров)
выкидываем виброизоляцию, строим на современной элементной базе. В итоге получится вполне носимый прибор.
Я приводил(в соотв теме) фото экспериментального прибора, который позволяет определять только направление выстрела.
А не проводить "сопровождение стрелка".На современной электронной базе.
А до этого такой же прибор( по габаритам) влезал только в Хаммер.
Поэтому я попрошу фото этого "вполне носимого прибора на современной элементной базе" взяв в качестве основы тот же танковый прибор вкупе с лазерным дальномером и системой питания.Тоже на современной элементной базе.
А то мало ли..вдруг этот танковый прибор будет весить 100 кг и в объёме занимать полкуба пространства?
дальность определяем по картинке, что зная размеры цели совсем не сложно.
УПС..ключевое в этом плане "зная размеры цели".
А с каким допуском?
Последний раз редактировалось sas 11 янв 2013 14:10, всего редактировалось 1 раз.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Иган
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Иган » 11 янв 2013 14:16

Если брать за основу норматив Игоря, то при подготовке на оценку "хорошо" с вероятностью не ниже 0,5-0,7 в зависимости от метеоусловий и времени проведения стрельб.( на дистанциях 300-1200 метров)
У него норматив с техники или со стрелкового оружия взвода?
УПС..ключевое в этом плане "зная размеры цели".
А с каким допуском?
В чём сложность?
Готовность к смерти - тоже ведь оружие,
И ты его однажды примени!
Мужчины умирают, если нужно,
И поэтому живут в веках они!

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 11 янв 2013 14:21

Иган писал(а):Цитата(Иган @ 11.1.2013, 17:16) У него норматив с техники или со стрелкового оружия взвода?
У него норматив с техники.Из пулемёта.Без использования вычислителей. :)
Я разницы при стрельбе со станка( не с рук) - не вижу.
В чём сложность?[/quote]
Какова точная длина самолёта Ан-26 бортовой номер RA 46456 с точностью до сантиметра?
Последний раз редактировалось sas 11 янв 2013 14:22, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 янв 2013 14:45

злыдеееееень :D
(подсказка) ПОГРАНЕЦ :P

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 11 янв 2013 14:55

sas писал(а):Цитата(sas @ 11.1.2013, 18:06) Если брать за основу норматив Игоря, то при подготовке на оценку "хорошо" с вероятностью не ниже 0,5-0,7 в зависимости от метеоусловий и времени проведения стрельб.( на дистанциях 300-1200 метров)
Откуда 1200 нарисовалось, если в оригинале так:
YYKK писал(а):Цитата(YYKK @ 10.1.2013, 20:35) Высота полёта цели: 100-300 м.
Курсовой параметр: 100-300 м или фронтально.
sas писал(а):Цитата(sas @ 11.1.2013, 18:06) ... с вероятностью не ниже 0,5-0,7 ...
Т.е. из десяти БПЛА 3...5 пройдут за линию фронта, а остальные позволят вскрыть ВОПы противника и накрыть их огнём нашей артиллерии.
Последний раз редактировалось shuricos 11 янв 2013 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 янв 2013 14:59

Т.е
т.е. БЛА будет поражён с вероятостью 0,5-0,7 при стрельбе стрелковым взводом, и с куда большей вероятностью будет повреждён. Более того (Саня! поправь!) БПЛА мишень сладкая, т.к. движется длинными прямыми участками с постоянной скоростью, а активное маневрирование снижает возможность рассмотреть что-то на поверхности.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 11 янв 2013 14:59

sas писал(а):Цитата(sas @ 11.1.2013, 15:47) Фото когда будет? :)
Видео с беспилотника:
http://rutube.ru/tracks/5538050.html - ночью
http://smotri.com/video/view/?id=v1772667e08d - днём
Последний раз редактировалось shuricos 11 янв 2013 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 11 янв 2013 15:02

Откуда 1200 нарисовалось,[/quote]
А Вы подумайте....
з десяти БПЛА 3...5 пройдут за линию фронта, а остальные позволят вскрыть ВОПы противника и накрыть их огнём нашей артиллерии.[/quote]
Вау..Вот мне бы на дипломную такого оппонента.
Я бы с умным видом вещал, что при вероятности поражения комплексом "Пэтриот" 0,8 из 100 носителей двадцать спокойно прорвут всю ПВО НАТО :rolleyes:
shuricos писал(а):Цитата(shuricos @ 11.1.2013, 17:59) Видео с беспилотника:
В этом нет необходимости.Я сам модельки с камерами запускаю( помниться даже постил тут :) )
Мне нужно что-бы Дем поместил тут фото сделанное своим мобильником.
Фото предмета высотой 1,82 м с расстояния 2 км
Последний раз редактировалось sas 11 янв 2013 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»