Фольксштурм по-русски

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Re: Фольксштурм по-русски

Сообщение sas » 01 янв 2019 21:36

глен писал(а):
01 янв 2019 20:42
это дело заглохло
Это байка голимая. Ибо случись такое в реальности, то через пару дней все участники ( я молчу об инициаторах) давали бы письменные объяснения в соответствующем региональном УФСБ. А самый главный региональный фейс раскручивал бы это дельце , потому что это прямой подарок для карьеры :D
Даже наше [s]долбанное [/s] доблестное казачество не может открыто разгуливать со стволами

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 01 янв 2019 22:48

Ещё вспомнил, что во время событий в Беслане также были "ополченцы" с белыми повязками, некоторые из которых были вооружены. Правда от них было больше вреда - они беспорядочно стреляли по зданию школы, рискуя попасть по участникам штурма. Только не могу сказать, что за это ополченцам было потом.

Если подобная инициатива по "сельскому ополчению" реально была, то наверно инициатор слышал именно про тех ополченцев в Беслане и решил, что это "хорошая" идея. :o

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 01 янв 2019 23:17

"И словно мухи тут и там ходют слухи по домам..а бяззубые старухи их разносят по умам.."(с)
В Беслане не было никакого "бла-бла-бла" ополчения.Были отдельные родители с охотничьими стволами.
"Начата проверка, ею занимается специальная московская комиссия, - заявил начальник лицензионно-разрешительного отдела МВД Северной Осетии Казбек Бирагов. - Ее представители посещают дома жителей Беслана, зафиксированных с оружием в руках 3 сентября операторами телекомпаний. На этот день проверены девяносто процентов горожан, попавших на телеэкраны. У всех оружие оказалось охотничьим, зарегистрированным по всем правилам. Звучали предложения оштрафовать их "за превышение полномочий". Вопрос оказался настолько острым, что его обсуждали на уровне правительства республики. Решили все же не штрафовать, слишком уж беспрецедентна была ситуация. Люди были в отчаянии: их детей убивают..."

глен
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение глен » 02 янв 2019 07:09

sas писал(а):
01 янв 2019 21:36

Это байка голимая.
да эт понятно.. :D :D :D я про юр грамотность и отличия участкового от следователя))))
я понять не могу маниакальное желание кого-то организовывать и кого-то вооружать :D :D :D

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 янв 2019 17:31

Эт по детству..это пройдёт.
Байка( иностранная)
Если вам встретилось подразделение, принадлежность которого вам трудно определить, сделайте выстрел поверх их голов, так, чтобы никого не задеть.
Если в ответ вы получите массовый, точный огонь из винтовок, то это британцы.
Если в ответ последует шквал пулемётного огня, значит это немцы.
Если они побросают своё оружие и поднимут руки - это итальянцы
Если пять минут ничего не происходит, а потом ваша позиция уничтожена артиллерией или авиа налётом, это были американцы.

глен
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение глен » 02 янв 2019 17:54

sas писал(а):
02 янв 2019 17:31
..это пройдёт.
думаешь? мне чот не верится..у меня , к примеру, полленты в ФБуке завалено репостами от всяких челов по Лизе Алерт :rolleyes: (много всяких спасателей, альпинистов и прочих отмороженных знакомых) в личном общении всё время стоны какие все кругом козлы и мудаки, и какие они молодцы... у всех спрашиваю- а какого хрена они не идут служить в правоохранительные органы, в спасатели и не занимаются столь любимым им делом...
а на вопросы мне- тыж имеешь и поисковый и походный и всякий иной опыт- почему не участвуешь? а я как профессор Преображенский отвечаю-не хочу!

глен
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение глен » 02 янв 2019 18:15

sas писал(а):
02 янв 2019 17:31

Байка( иностранная)
Если вам встретилось подразделение, принадлежность которого вам трудно определить, сделайте выстрел поверх их голов, так, чтобы никого не задеть.
Если в ответ вы получите массовый, точный огонь из винтовок, то это британцы.
Если в ответ последует шквал пулемётного огня, значит это немцы.
Если они побросают своё оружие и поднимут руки - это итальянцы
Если пять минут ничего не происходит, а потом ваша позиция уничтожена артиллерией или авиа налётом, это были американцы.
угу..а ты знаешь как отличить бурого медведя от медведя гризли?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 02 янв 2019 19:42

глен писал(а):
02 янв 2019 17:54
не хочу!
Во.
как отличить бурого медведя от медведя гризли?
Неа )

глен
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение глен » 02 янв 2019 19:52

sas писал(а):
02 янв 2019 19:42

Неа )
так это просто.. бежишь ты от разъярённого медведя и залезаешь от него на дерево
-если медведь лезет за тобой и на дереве рвёт тебя на стопятьсот частей-это бурый медведь
- а если он на дерево не лезет, а ломает его у корня, и рвёт тебя свалившегося вместе с деревом на стопятьсот частей- это гризли :rolleyes:

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 03 янв 2019 20:53

Раз уж пошла такая тема, что опять приводим гипотетические примеры местных формирований, то ещё можно вспомнить, что в СССР было около сотни скадрированых мотострелковых и танковых дивизий, которые должны были разворачиваться в военное время, но помимо них должны были формироваться и местные стрелковые взвода и роты, чуть ли не при каждом военкомате. Так как в случае войны многие промышленные предприятия и железные дороги должны были охранять ВВ, то явно данные местные стрелковые роты должны были охранять сами военкоматы и наверно ловить дезертиров. :) Ну ещё они могли бы просто обеспечить какое-никакое присутствие войск в глубинке, которое не могла обеспечить даже огромная СА (например почти все мотострелковые и танковые дивизии на территории Казахской ССР были у границы с Китаем и только одна дивизия в Караганде, я уже не говорю про Сибирь севернее Транссиба) в расцвете сил. Самое интересное, что кое-где местные стрелковые роты существовали и в мирное время, охраняя склады и крупные полигоны.

А что касается целых скадрированых дивизий - я бы на случай военного времени предусмотрел формирование мотострелковых дивизий для охраны и обороны дивизий РВСН, по одной МСД на каждую ракетную дивизию, плюс как минимум по отдельному МСБ для охраны аэродромов, где базируется стратегическая авиация. А что касается местных ополчений - по-прежнему придерживаюсь идей об их формировании в военное время, их командирами будут начальники районных военкоматов, а остальной личный состав будет без армейских званий, что-то вроде боевых групп рабочего класса в ГДР.

Также считаю, что уже в мирное время в КАЖДОМ городе регионального подчинения должна быть хотя бы отдельная моторизованная рота (а может даже и отдельный взвод) ВВ для охраны общественного порядка, которая заодно должна охранять военный городок, в котором в военное время будет формироваться часть охраны объектов промышленности данного города, в зависимости от размеров города она может быть от отдельной роты до целой дивизии в городах-миллионниках. :41:

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»