Фольксштурм по-русски

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Re: Фольксштурм по-русски

Сообщение sas » 03 янв 2019 23:00

но помимо них должны были формироваться и местные стрелковые взвода и роты, чуть ли не при каждом военкомате.
"Доктор, откуда вы берёте такие картинки"?(с)
Это при каких военкоматах СССР находились склады РАВ и МТО для формирования "взводов и рот"???

глен
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение глен » 04 янв 2019 07:29

какая прелесть..
Град писал(а):
03 янв 2019 20:53
Самое интересное, что кое-где местные стрелковые роты существовали и в мирное время, охраняя склады и крупные полигоны.
неужели бедных казахов "развели" и мобилизовали охранять склады и крупные полигоны без мобилизации?))))))

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 04 янв 2019 18:42

"Доктор, откуда вы берёте такие картинки"?(с)
Ну про скадрированые дивизии это известный факт и наверно все они перечислены в книге "Вооружённые силы СССР после Второй Мировой войны" (интересная, между прочим, книга) и там даже кое-что написано про мобразвёртывание СА в случае войны, например какие армии разворачиваются, часть из них из уже существующих корпусов, а другая вообще создаётся с нуля, всё из открытых источников. Про местные стрелковые роты и взвода чуть ли не при каждом военкомате прямо достоверной информации нет и это скорее всего догадки, но во время ВОВ их также было достаточно много. И лично моё мнение, что такие подразделения нужны.
Это при каких военкоматах СССР находились склады РАВ и МТО для формирования "взводов и рот"???
А разве в военкоматах совсем не было оружейных комнат? Тем более оружия нужно было бы только на роту, это стандартная КХО. Они были даже в советских школах, где хранилось учебное оружие. Да и ничего не мешает передать оружие на формирование новых подразделений с других складов.
неужели бедных казахов "развели" и мобилизовали охранять склады и крупные полигоны без мобилизации?))))))
Вот нашёл упоминание о подобных подразделениях аж в 1980-е годы: http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=12994 Причём упоминается именно местная стрелковая рота в Среднеазиатском ВО. :)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 04 янв 2019 20:33

А разве в военкоматах совсем не было оружейных комнат?
А зачем? Только маленький шкафчик у дежурного с табельным оружием.
И вообсче , ничего не мешает передавать даже ЯО :D :D :D
Вот только смешно читать то как Вы свои фантазии начинаете ретроизировать..углублять, так сказать, в прошлое.
И да термин "отдельная местная стрелковая рота" это не совсем то, что Вы себе фантазируете..ну или совсем не то :)

глен
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение глен » 05 янв 2019 10:23

sas писал(а):
04 янв 2019 20:33
это не совсем то, что Вы себе фантазируете..ну или совсем не то :)
ну вот разбил хрусталь иллюзий))) или не разбил? :D :D
так совсем отобьёшь тягу к самоорганизации и самомобилизации :D :D :D

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 05 янв 2019 10:34

тягу к самоорганизации и самомобилизации
Отдельные местные стрелковые роты(взвода.. батальоны,полки,бригады) это не то, что комплектуется из "местных" ))). Совсем не то.
Это то, что в зарубежных массмедиа именуют " охранные войска КГБ" :D
При этом все эти формирования - непосредственно центрального подчинения.

глен
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение глен » 05 янв 2019 17:04

sas писал(а):
05 янв 2019 10:34

При этом все эти формирования - непосредственно центрального подчинения.
вот и да..а местные они, тамашние или тутошние...вопрос десятый..или даже шастнадцатый :D :D :D :D
и сформировали их не в свободное от работы время по зелёному свистку :D :D :D

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 05 янв 2019 19:09

глен писал(а):
05 янв 2019 17:04
и сформировали их не в свободное от работы время по зелёному свистку :D :D :D
Нет конечно. И отбор там был по категории "погранвойска".Типа "братья словене, нихт чуркестан". Ибо либо караулили они со стволами в режиме сутки через трое, в карауле, всякую хрень типа "Москва-600"(Сары-Шаган) или "Москва 820"(Семипалатинск), либо несли службу вблизи ВИПтел. Типа охрана охот-заповедника МО СССР

Град
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Град » 05 янв 2019 21:36

Отдельные местные стрелковые роты(взвода.. батальоны,полки,бригады) это не то, что комплектуется из "местных" ))). Совсем не то.
Я в курсе, что вся СА была "федерального" подчинения и своих армий у регионов не было, но во времена ВОВ были целые национальные части. Да и мой прадед прошёл всю службу во времена ВОВ в артиллерийском полку, сформированном в Горьком в основном из уроженцев Горьковской и Кировской областей. Местные стрелковые роты конечно же не будут подчиняться напрямую первому секретарю райкома Партии, но разве там не может быть местных? Или после ВОВ мобилизационную политику пересмотрели в корне? Например была одна скадрированая дивизия в Чечено-Ингушской АССР (рядом была учебная), вряд ли она наполнялась бы по большей части местными, при этом в Кировской области танковых и мотострелковых частей не было совсем, а при СССР запасников моего посёлка иногда призывали, то есть они ехали в другие регионы. В одном источнике читал, что наоборот в Твери был скадрированый танковый полк, который почти полностью был из жителей города и мог развернуться чуть ли не за сутки, экипажи танков хорошо друг друга знали, но это вроде 1960-е годы. Я бы брал в кадрированые части только местных...
Нет конечно. И отбор там был по категории "погранвойска".Типа "братья словене, нихт чуркестан". Ибо либо караулили они со стволами в режиме сутки через трое, в карауле, всякую хрень типа "Москва-600"(Сары-Шаган) или "Москва 820"(Семипалатинск), либо несли службу вблизи ВИПтел.
В 1980-е годы подавляющее большинство жителей моего посёлка призывалось в ПВ, мой отец изначально был в ПВшной команде, но так как он поступил в ВУЗ в Кирове, его в итоге забрали в РВСН, но ракетчики в наших краях были вторые по счёту после погранцов, в остальные виды и рода войск призывали единично при Союзе, в нашей области вообще много погранцов, а в Архангельской например много мореманов. Дед (увы, он умер ещё до моего рождения) вообще служил в ОМСДОНе и по слухам охранял дачу Молотова. :) Другой дед служил срочную в 1958-1961 в нынешней 61-й отдельной Киркенесской Краснознамённой бригаде морской пехоты, но во времена Хрущёва это был обычный МСП, в роте было всего два выходца с Кавказа, оба грузины, у отца в 19-й РД в 1987-1989 помимо славян было только немного прибалтов, татар-чувашей и молдаван, хотя в учебке в Переяславле-Залесском были и узбеки например.

Мне конечно интересно, а на официальном уровне в СССР вообще не объяснялось, почему в определённых частях служат только представители определённых национальностей? Надеюсь это опять же не военная тайна? Читал, что в годы СССР в моторизованных батальонах милиции (то есть ВВшных) срочников с Кавказа и Средней Азии часто не было совсем, а вот в конвойных дивизиях наоборот их было много.
Вот только смешно читать то как Вы свои фантазии начинаете ретроизировать..углублять, так сказать, в прошлое.
Мне самому иногда кажется, что я подошёл к грани, отделяющей фантазёрство от шизофрении. :250: С другой стороны некоторые участники данного и других военных форумов предлагают и более дерзкие альтернативные проекты. Как уже ранее обмолвился в теме об ОШС дивизии в моей замусоренной милитаристской головушке витает проект "ВС СССР 2020", причём на бумаге уже сделал наброски по альтернативным военным округам (появится один новый, изменятся границы существующих и ЮГВ возрастёт до объёмов ГСВГ, так как помимо Венгрии там будут наши войска в Югославии, Румынии, Болгарии и может быть даже в Греции), когда доведу всё до ума, выложу. Некоторые ругают маршала Устинова за непомерные расходы на армию, а в моём случае всё гораздо хуже... Сначала даже был и дерзкий проект маленьких региональных армий по типу НГ США, но потом отказался и сделал ставку на ВВ.

Другой проект - фильм, который скорее всего так и останется в моей голове. Как наверно Вы поняли, фильмы вроде "На следующий день" и "Нити" одни из моих любимейших и жаль, что нет подобного фильма, где действие происходило бы в СССР. Не хочу снова прослыть шпионом и спрашивать что-то эдакое не буду, но вкратце скажу, что сюжет предполагаемого фильма стандартный - год-два нагнетания обстановки, месяц-два нашего похода к Ла-Маншу и на Пекин, день-два СССР и США взаимно транклюкируют планету, а дальше полнейшая безнадёга. И там пока наши танки идут до французской границы между делом будет показано, как разворачиваются все скадрированые МСД и ТД и отправляются на фронт, как ВВ МВД СССР берут железные дороги под охрану, как народное хозяйство переходит на военное положение, попутно отдавая автомобили армии (не могу вспомнить, чтобы что-то подобное было в нашем кинематографе), как уже после состоявшегося обмена ядерными ударами пытается выжить советская подводная лодка, оставшаяся посреди Тихого океана или например на базах запаса расконсервируются паровозы, как расстреливают мародёров и кончают с собой ракетчики. Никакого гламурного зомби-апокалипсиса или стилистики ползаний по заброшкам с крысами-мутантами, всё намного хуже и половина персонажей это выжившие сельские жители, а другая это военные, например оставшиеся в ракетных шахтах и подземных КП или дальних гарнизонах, которые не накрыло. Если появится не сценарий, а хотя бы подробный план того, что хочется показать, напишу в соответствующей теме.

Прошу понять и простить, если ещё могу такое заслужить. :(

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 05 янв 2019 22:43

Я в курсе, что вся СА была "федерального" подчинения
Как все запущено.....
Так вот, отдельные МЕСТНЫЕ (взвода,роты,батальон,полки и бригады) не "федерального" подчинения. А ЦЕНТРАЛЬНОГО. Т.е непосредственно ГШ МО СССР. Примерно так же как спецназ ГРУ ГШ СССР
А не командующих округами.
И руководил оными начальник стрелковых войск охраны ГШ МО СССР в чине генерал-майора.
И про "нац" части времен ВОВ не надо. Вообще не надо писать того чего не понимаете :)
Желаете повысить свой уровень знаний по истории кадрированных частей СССР и участии оных в различного рода учениях..или не учениях( ввод в Афган) - могу написать названия книг по этой тематике.
Я бы брал в кадрированые части только местных...
Вы что такое ВУС знаете?
проекты
Я знаю что такое проекты. Это " комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений. " Я в команде это делаю и обосновываю примерно раз в два года. А потом осуществляю.
Как можно делать проект на Ваших базовых знаниях? ;)

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»