Униформа ВС РФ

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 03 янв 2006 09:15

Интересно мнение партизан - какой должна быть современная униформа российской армии, не только полевая, но и повседневная и парадно-выходная? К сожалению, уставной вариант повседневной формы практически не соблюдают нигде за пределами МКАД, создаётся впечатление, что ввели новую форму № 8 - что достали, то и носим. Последний виденный мной шЭдевр - сшитые из полевой ткани куртка и брюки по выкройке повседневной формы, с повседневной же рубашкой и галстуком плюс повседневные погоны, обтянутые камуфлированной тканью. Может быть это далеко не главный аспект жизни армии, танки, ракеты, квартиры и зарплаты важнее, но убогий вид большинства военных - ещё один аргумент за откос от армии. А современная парадно-выходная форма с зелёным гастуком меня лично убивает наповал.

Александр Леонов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Александр Леонов » 03 янв 2006 09:39

ИМХО в СА была вполне прилиная форма одежды, кроме полевой конечно.
А убогий вид связан по моему мнению с исчезновением индивидуального пошива, который в СА имел место с лейтенантских погон и любая форма сидела как влитая, в каждом военном гордке было ателье по пошиву никто готовую форму не получал, а брали материал и заказывали, ну и культура ношения конечно была на высоте, в армии РФ не служил но если сравнить с тем что творится в МВД и как было в СА небо и земля.
Кроме того наплевательсткое отношение к форме одежды свидетельствует о значительном снижения уровня дисциплины это как лакмусавая бумажка, если военнослужащему наплевать как он выглядит, то ему скорее всего будет наплевать и на выполнение приказа.
Но вас же где то не было?
А почему вы мне не сказали?
Ведь я там должен был быть, как мы теперь узнаем где я был, что я делал (с) Жванецкий

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 03 янв 2006 10:53

Ну, во-первых - надо убрать все элементы формы, не имеющие практических функций.
Во-вторых - нужно широко использовать современные материалы... Сколько можно использовать материалы позапрошлого века?
Что касается парадной формы - в данный момент она вообще не нужна. Сначала нужно привести в порядок остальное, а лишь потом фасад разукрашивать
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 03 янв 2006 11:38

Dem_anywhere писал(а):1.Ну, во-первых - надо убрать все элементы формы, не имеющие практических функций.
2.Сначала нужно привести в порядок остальное, а лишь потом фасад разукрашивать
- 1. "Глядя на фасон нынешних фуражек, вопрос об интеллекте отпадает сам собой"(Покровский)
- 2. Это как быть "чуть беременным"? Или винтовку дали, а обмотки потом семье вышлем?
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 03 янв 2006 20:20

1. Да не только фуражек... Вот возьмём то пальто, которое нынче заменило шинель. Нафига там хлястик? Для красоты?
И такую фигню на любом элементе найти можно...
2. В смысле - армия воевать должна (учиться), а не на парады ходить. Парады - это когда лишние деньги появятся...
А то солдаты строевой ходить умеют, а стрелять - нет. И какой толк от такой армии?
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Александр Леонов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Александр Леонов » 04 янв 2006 10:18

Dem_anywhere писал(а):А то солдаты строевой ходить умеют, а стрелять - нет. И какой толк от такой армии?
Если будут уметь стрелять, но не будут уметь ходить строевой - толку ИМХО будет еще меньше :D
Последний раз редактировалось Александр Леонов 04 янв 2006 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Но вас же где то не было?
А почему вы мне не сказали?
Ведь я там должен был быть, как мы теперь узнаем где я был, что я делал (с) Жванецкий

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 04 янв 2006 14:08

Во-первых, парадная униформа должна быть ИМХО:
1. Красивой - для поднятия престижа армии, личного удовлетворения военнослужащего, гордости за свою часть и т.д. Поэтому наличие только элементов. имеющих практическое знаячение, отходит на второй план. Парадная форма, как явствует из названия - для парада, выхода в город, на люди.
2. Нести традиционную символику, поддерживать связь поколений. Поэтому она не должна быть ультрамодной и т.д., а вполне консервативной, и меняться не очень часто. Пример - Британия.
3. Униформа должна дополняться наградами, знаками отличия, эмблемами части и т.д., а не только быть зелёным пиджаком. Почему - см. п.1,2.
Эти функции современная российская парадная военная форма не выполняет. Старая советская "парадка" - цвета "морской волны", с хромовыми сапогами, поясом и т.д. гораздо лучше. Сейчас. тем более, у нас есть отличный повод вернуться к униформе, напоминающей и царскую, поскольку нет идеологических шор. Впрочем, послевоенная форма её практически воспроизводила.

По повседневной - почти то же самое, плюс с некоторым уклоном в практичность в ущерб яркости. Но аккуратность и презентабельность необходимы. В принципе, современная повседневная при уставной носке вполне этим требованиям отвечает. Согласен с камешком в огород аэродромных фуражек - дичь жуткая, типично пехотный прикол. Кстати, хлястик на пальто, которое вполнеможно заменить чем-то посимпатичней, ещё и поддерживает оставшийся от советской портупеи пояс, с пистолетом, который надевают дежурные по части и т.д.
Ещё было бы неплохо навести порядок в нарукавных знаках - меняют и изобретают новые чуть не каждый год.
На все сто согласен с А. Леоновым по поводу отношения к форме, которое и есть по сути отношение к службе - если я могу позволить себе надеь несвежую рубашку, прицепить отменённые погоны, напялить под гражданские коричневые туфли белые носки - то и служить буду как ЧМО. И всегда приятно посмотреть на подтянутого офицера или прапора в нормальной форме. Но, для этого, её нужно ВЫДАВАТЬ хотя бы (не говоря о том, что конечно нужно шить по фигуре ВСЕМ, начиная с солдата, заканчивая маршалом). Но на это денег похоже хватит не скоро.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 янв 2006 14:28

Хлопцы, тема хорошая. Но СОВРЕМЕННАЯ. Самое ей место в СВ. Командор, давай либо ты перенесёшь, либо я сам. И продолжим обсуждение ТАМ.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 04 янв 2006 14:36

РУСИВАН писал(а):Хлопцы, тема хорошая. Но СОВРЕМЕННАЯ. Самое ей место в СВ. Командор, давай либо ты перенесёшь, либо я сам. И продолжим обсуждение ТАМ.
Да, перенеси, пожалуйста.

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 04 янв 2006 15:17

Все начинается с дисциплины. И дело даже не в форме. А в том что в армии полностью ВСЕ забыто. Забыто что армия это престижно. Забыто что форма, какая бы она не была на данный момент должна носится по уставу и постоянно. Забыто понятие отдания воинской чести. Вообще все забыто. И глядя как курсанты военных училищ в шинели нараспашку, шапке на затылке, с плеером в ушах не стесняясь покупают в ларьках спиртное.... А мимо глядя в сторону идут офицеры (и старшие и младшие) и патрули (которые вообще непонятно зачем сейчас выводят в город... Какое тут ношение формы?

В наше время за один пивной запах из училища выгоняли (правда оговорюсь что это были времена сухого закона :) ), не говоря уж о всем остальном. А уж нарушить форму одежды - это было преступление каравшееся длительным неувольнением. А идя в полной форме где-то в глубинке....эх как это было.... <_< Это при сов. власти.

При РФ тоже послужил..., с самого начала :) Так тогда все и началось. Не платили по пол-года деньги... Ни формы ни материала не выдавали.... Так как можно выглядеть прилично в таких условиях?
Правда, не получая примерно 2,5 года форму один раз приоделся. Доложил командиру что за ее отсутствием буду ходить в гражданке... и через неделю на мой объект пожаловал с проверкой командующий СФ. Ну я, в джинсах, кроссовках, майке ему и представился... :D Визгу было.... Но через день меня по полной отоварили на флотских складах в Мурманске. :D

Поэтому мое лично мнение что форма - вторична. Главное поднять престиж службы и дисциплину. А вот тогда и задуматься о новой форме.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»