ВС РФ - задачи и структура

Альбатрос
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Альбатрос » 27 июн 2014 07:01

Blitz. писал(а):Цитата(Blitz. @ 26.6.2014, 23:05) Кроме обшего состава дивизий, инфы больше не было, кстати они 2х полковые, по 2 тп и 2 мсп соответвенно. Писали что осенью 13го дивизии прошли успешные учения где их структура обкалась. Интересно в етом свете как будут поживать бригады т.н. "сверхнового штата".
Где инфа - про то как "структура обкалась"? Хотелось бы увидеть, самому интересно.

Blitz.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Blitz. » 27 июн 2014 14:51

Альбатрос писал(а):Цитата(Альбатрос @ 27.6.2014, 10:01) Где инфа - про то как "структура обкалась"? Хотелось бы увидеть, самому интересно.
Были учения осенью с целью посмотреть шо вышло, ув. VIM писал что прошли успешно.
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 26.6.2014, 22:47) Боря, что у тебя по математике было? :)
Ето касательно тд и мсд соответвенно.
Наши танки будут бороздить просторы Америки!

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 02 авг 2014 13:43

По дивизиям, пока все на прежнем уровне..2 МСП( ТП), АП и ЗРП и отдельные батальоны.. Скорее всего, развернуть остальные полки мешает планка общей численности СВ, и стоит вопрос если развернуть в 4 ТД и 2МСД - 4 полка, то придется расформировывать какие то две ОМСБр...а в ЗВО вариантов не много..

Blitz.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Blitz. » 05 авг 2014 16:39

Bars501 писал(а):Цитата(Bars501 @ 2.8.2014, 16:43) По дивизиям, пока все на прежнем уровне..2 МСП( ТП), АП и ЗРП и отдельные батальоны.. Скорее всего, развернуть остальные полки мешает планка общей численности СВ, и стоит вопрос если развернуть в 4 ТД и 2МСД - 4 полка, то придется расформировывать какие то две ОМСБр...а в ЗВО вариантов не много..
Не факт что будут все по старому развертывать, если вообше будут. Ктому ж структура полков неизвестна.

зы небольшое обьявление, форум Рядовой-К заработал ;)
Последний раз редактировалось Blitz. 05 авг 2014 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Наши танки будут бороздить просторы Америки!

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 27 авг 2014 15:22

Кризис в Новороссии ещё далёк от своего завершения, но некоторые соображения, на мой взгляд, уже можно было бы рассмотреть.

Насколько я понимаю, украинские силы намеревались действовать тремя группировками:
1. Южная: обходит Донецк с юго-востока и наносит удар на направлении Амвросиевка-Красный Луч с целью отрезать Донецк от России.

2. Северная: обходит Луганск с севера и востока и далее наносит удар на Красный Луч с целью отрезать Луганск от России,

3. Центральная: наносит удар вдоль трассы Славянск-Артёмовск-Дебальцево-Красный Луч с целью отделить Луганск от Донецка.

4. Отдельно я бы выделил группировку, действующую против Донецка с юга, запада и северо-запада.

В состав каждой группировки входят несколько отрядов, действующих на своих направлениях:
1. У Южной группировки отряды, действовавшие:
- на Иловайск,
- на Снежное,
- на Саур-Могилу.

2. У группировки, действующей против Донецка, отряды, действовавшие:
- на Пантелеймоновку,
- в районе Песков и аэропорта Донецка,
- вдоль трассы Запорожье-Донецк,
- южнее Донецка (Еленовка-Моспино),

3. У Центральной группировки отряды, действовавшие:
- на Фащёвку,
- на Ждановку,
- на углегорск.

4. У Северной группировки отряды, действовавшие:
- из района луганского аэропорта,
- восточнее Луганска – в станице Луганской,
- севернее Луганска – на направлении от г.Счастье на Луганск.

У каждого из отрядов – свои подразделения со своими задачами. Например, у отряда, действующего южнее Луганска, есть подразделения, действующие в Белом, в Лутугино, в самом аэропорту и на направлении на Новосветловку.

Т.е. мы наблюдаем четыре уровня управления:
- командование всей операцией,
- командование каждой группировки,
- командование отдельных отрядов,
- командование подразделений.

При этом командование операцией отвечает за действия на фронте протяжённостью порядка 350 км и глубиной примерно 200 км. Насколько я понимаю, командование операции распоряжается всеми средствами поражения, включая авиацию.

Группировка действует на фронте протяжённостью порядка 80…100 км, осуществляя при этом прорыв на такую же глубину (80…100 км) на участке фронта шириной 10..30 км.
В распоряжении командования группировки находится реактивная артиллерия условно средней и большой дальности (типа Ураган, Смерч). Учитывая значительную глубину осуществляемых операций, полагаю, что в распоряжении командования группировки могут находиться ОТРК типа «Точка-У» (ОТРК типа имеющегося у России «Искандера» для этого уровня управления избыточен, он более подходил бы для подчинения командованию операции; но, за неимением в ВС Украины ОТРК «Искандер», не будем углубляться в эту сторону).

Возможно, в оперативном подчинении такого командования находятся некоторые вертолётные эскадрильи (военно-транспортные и ударные), временно размещающиеся и действующие на соответствующем направлении, но административно подчинённые более высокому авиационному командованию, которое может эти эскадрильи перебрасывать по необходимости, рассредотачивать по направлениям, либо концентрировать для выполнения определённой задачи, а также обеспечивающее их снабжение.

Командование группировки отвечает, среди прочего, и за снабжение воюющих отрядов, доставку продовольствия, боеприпасов, эвакуацию раненых (их лечение – это уже прерогатива органов, подчинённых командованию операции, но не группировки), защиту путей снабжения, противодиверсионную и противодесантную оборону района ответственности группировки.
Оно же отвечает и за разведку на всю глубину зоны своей ответственности (80…100 км).

Отряды действуют в районе размером по фронту и в глубину на 15…20 км. Насколько я понимаю, отряды имеют в своём распоряжении танки, ствольную артиллерию и РСЗО условно малой дальности (типа «Град»).

Подразделения же выполняют определённую ограниченную (тактическую) задачу: овладеть небольшим населённым пунктом или крупным объектом (аэропорт, например), прекратить сообщения противника по какой-то трассе и т.п. Зона ответственности подразделения не превышает, обычно, 10 км, в связи с чем его основным средством огневой поддержки могут быть 120-мм миномёты, а также танки, приданные вышестоящим командованием.

Каждый из четырёх уровней управления вполне оправдан и имеет свои задачи и средства для их выполнения. Ликвидировать некий уровень, перераспределив его задачи между иными уровнями, на мой взгляд, было бы сложно. Но вот найти достойные аналоги для каждого из уровней в новой российской армейской иерархии мне, признаться, непросто.

С т.н. «подразделением» всё более или менее понятно – похоже, что это примерно батальон с его 120-мм артиллерией и танками, придаваемыми от вышестоящего командования.
С т.н. «отрядом» тоже достаточно ясно – это близко к нашему пониманию бригады с её Мстами, Градами и танками, которые командование бригады распределяет между батальонами, либо использует единым «кулаком».
А вот дальше начинаются сложности.

Следующий после бригады уровень в Российских вооружённых силах – общевойсковая армия. У неё, как и у т.н. «группировки», в распоряжении имеются РСЗО большой дальности и ОТРК, но нет собственной авиации, которая может действовать в интересах группировки армии, но не входить в её состав штатно.

Тогда получается, что командование всей операцией должно осуществляться командованием округа. Сходство продолжается тем, что командованию нашего округа, как и командованию украинской «АТО», подчинена авиация.
Но что делать, если на территории одного нашего округа придётся осуществлять несколько таких операций?

Например, у нашего Восточного округа я насчитал сразу несколько направлений, которые могут по своим масштабам соответствовать масштабам операции, проводимой на Юго-Востоке Украины (т.е. примерно 350…400 км по фронту и на 200…300 км в глубину):
- район Владивостока,
- район Хабаровска и Еврейской АО,
- район Благовещенска,
- район Борзя-Чита,
- район Кяхта - Улан-Удэ.
И это я ещё не посчитал Сахалин, Курилы и Камчатку – там своя «песня».

Выходит, что у нас либо округа получатся слишком маленькие (ну, в самом деле, не делать же отдельные округа для Владивостока, Хабаровска, Благовещенска и Читы - это масштаб как раз для общевойсковой армии), либо у нас не хватает ещё одного уровня управления (командования т.н. "группировки"). Пока у каждого округа будет не более одной такой операции, можно «обойтись» и тем, что имеем. Но я склоняюсь к мысли, что лучше иметь, на всякий случай, ещё один уровень управления (между бригадой и армией, т.е. аналог вышеописанной т.н. "группировки", предоставив нашей общевойсковой армии более широкие полномочия - как у "командования АТО"). Вопрос не в его названии (лично мне нравится название «корпус»), но в его необходимости.
Последний раз редактировалось shuricos 27 авг 2014 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Всё вышесказанное - IMHO

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 авг 2014 16:19

опять вас понесло... Шурикос, ну может лучше про реактор, про любимый лунный трактор, а???

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

shuricos
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение shuricos » 27 авг 2014 17:14

Мы и про трактор, и треугольник, будь он хоть параллелепипед могём... :P
Всё вышесказанное - IMHO

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 авг 2014 17:55

вот это и плохо...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 27 авг 2014 18:27

лучше иметь, на всякий случай, ещё один уровень управления (между бригадой и армией
ДЛя этого и на АТО смотреть не надо :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 27 авг 2014 18:27

так есть он... :)

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»