Международные силы в Ираке и Афганистане

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 17 апр 2006 17:20

ALEXей
А Вы приведите пример такого
"Авиаполк. Командир показывает достопримечательности полка. И на закуску :) , солдатика в кабине УАЗа. На вопрос чего такого удивительного в водиле - идёт ответ... он у нас ОДИН :) :) "
Единственный рядовой в авиаполку, лётчики которого по очереди ходят в караул и вообще выполняют все работы по поддержанию городка на плаву :)
Так что худо-бедно они своих комплектуют...
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Иган
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Иган » 17 апр 2006 22:02

Авиаполк. Командир показывает достопримечательности полка. И на закуску , солдатика в кабине УАЗа. На вопрос чего такого удивительного в водиле - идёт ответ... он у нас ОДИН
Бывает в таких частях довольно часто. У деда был такойже случай - один рядовой на авиаполк. Правда у них были и сержанты и ефрейторы, а вот ряд один. За это его прозвали полковником.
Готовность к смерти - тоже ведь оружие,
И ты его однажды примени!
Мужчины умирают, если нужно,
И поэтому живут в веках они!

Антон
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Антон » 18 апр 2006 06:03

Срднестатистический американский солдат превосходит нашего профессионально (обученость), более дисципоинирован и более инициативен, но устпает в выносливости (в широком смысле) и в стойкости. Под стойкостью я понимаю способность выполнять поставленную задачу после того, как половину твоих товарищей ранило или убило, по тебе второй день работает артиллерия противника, боеприпасов и еду не подвозят и полное ощущение, что командование о тебе забыло.

Причины как в менталите, генах, если угодно, так и в отношении к службе. Для большинства амеров это действительно работа, что предполагает наличие четких обязанностей перед тобой со стороны твоего работодателя. Если работодатель регулярно не выполняет своих обязательств, начинаешь чуствовать себя вправе не выполнять свои.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 18 апр 2006 06:47

ALEXей писал(а):Желание свалить со службы у них тоже видно невооруженным глазом.
Ну это да, но есть и понимание - что для получения оплаты работа таки должна быть сделана. А у нас только угроза наказания есть...
Антон писал(а):Под стойкостью я понимаю способность выполнять поставленную задачу после того, как половину твоих товарищей ранило или убило, по тебе второй день работает артиллерия противника, боеприпасов и еду не подвозят и полное ощущение, что командование о тебе забыло.
Ну если эта ситуация сложится на полях оклахомщины - то ещё не факт, что оно хуже чем у других будет.
А в иракской пустыне помирать в самом деле желания мало...
Последний раз редактировалось Dem_anywhere 18 апр 2006 06:48, всего редактировалось 1 раз.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Антон
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Антон » 18 апр 2006 06:59

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ Apr 18 2006, 10:47)
Ну если эта ситуация сложится на полях оклахомщины - то ещё не факт, что оно хуже чем у других будет.
А в иракской пустыне помирать в самом деле желания мало...
Ну а наши и в Ираке бы фору амерам дали.

А по поводу выполнения работы, есть и другие стимулы, в том числе и у америкнцев (долг, партиотизм, ответственность, дружба и т.д.).

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 18 апр 2006 07:01

Патриотизм вещь хорошая. Особенно когда он не слепой :)
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Антон
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Антон » 18 апр 2006 07:16

Спатриотизмом и у американцев все в порядке. Если внимательно читали, то увидели, что я говорил про способность выносить трудности и стойкость. Мне, очевидно, что в части подготовленности и эффективности нашим ВС до ВС США очень далеко.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 18 апр 2006 07:18

Я абсолютно о трудностях и стойкости :) .

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 18 апр 2006 07:43

Если бы, да кабы... В таких операциях, наверное, не стойкость солдат имеет первостепенное значение, а способности штабов использовать техническое преимущество, логистика итд. То, что амеры всячески стараются избегать острых столкновений - не свидетельство слабости солдат, но силы генералов. А тезисы лучше подкреплять. Примерами или аргументами.
Fas est ab hoste doceri

Антон
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Антон » 18 апр 2006 07:58

kinhito писал(а):Цитата(kinhito @ Apr 18 2006, 11:43)
Если бы, да кабы... В таких операциях, наверное, не стойкость солдат имеет первостепенное значение, а способности штабов использовать техническое преимущество, логистика итд. То, что амеры всячески стараются избегать острых столкновений - не свидетельство слабости солдат, но силы генералов. А тезисы лучше подкреплять. Примерами или аргументами.
Я не говорил о слабости американскиз солдат. Про эффективность армий я тоже высказался более, чем однозначно. Однако стойкость является одним из традиционных достоинств русского солдата. Впрочем, японцы, немцы или, например, дагестанцы и чеченцы тоже могут похвастаться и храбростью, и стойкостью своих солдат, воинов. По краней мере, так было на протяжении истории этих народов.

Я не упрекаю американцев в трусости, но, например, могу предположить, что до тех же дагестанцев им далеко. В чем причина? Я не знаю. Например, те же москвичи (я сам москвич, поэтому имею права судить) в бытовых стычках зачастую оказываются более трусливыми, чем ребята из деревни (конечно не все, но такая тенденция есть). Почему? Возможно живут в более льготных условиях, привыкли о себе заботится, себя больше ценят, любят и как следствие больше берегут. Но возможно, после адаптации к экстремальной обстановке они продемонстрируют должное мужество. Посмотрим на карту Кавказа. Там много народов, есть такие стойкие и уважаемые народы как осетины, чеченцы, ингушы, дагестанцы. А есть такие, которые не стяжали себе славы. По понятным причнам, примеры приводить не буду. В чем дело? Только в воспитании и в традициях? Не уверен.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»