Международные силы в Ираке и Афганистане

Bars501
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Bars501 » 26 фев 2013 21:14

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 13.7.2009, 10:00) позволю не согласиться по ряду моментов
групировка была созданна не на пустом месте и не за три дня.
попытаясь обозновать длинной цитатой
4-й этап операции" буря в пустыни"
«Сабля пустыни» а именно наземный эта этой операции

В 4 часа утра 24 февраля 1991 года, после 38 дней воздушного наступления, коалиция во главе с США приступила к проведению четвёртой фазы операции «Буря в пустыне», называвшейся «Сабля пустыни» - наземному наступлению на иракскую армию.

В районе Персидского залива на момент начала сухопутной кампании было сосредоточено около 800 тысяч солдат 33 различных наций, однако, участие в наступлении принимало около половины из них. Все они с самого начала боевого развёртывания готовились к боям по соответствующей комплексной программе, учитывавшей природно-климатические условия ТВД, боевые возможности ВС Ирака, возможное применения оружия массового поражения. Применялись методы компьютерного моделирования. Особо важное внимание уделялось подготовке общевойсковых формирований в звене «батальон - рота». С этой целью все подразделения сухопутных войск, переброшенные в зону конфликта, прошли специальный курс боевого слаживания, включавший в себя боевые стрельбы, тактическую, инженерную, медицинскую подготовку, изучение организационно-штатной структуры СВ Ирака, а также способов ориентирования в пустыне, действий при прорыве подготовленной обороны противника и борьбе с танками. Более 70% учебных мероприятий проводилось в ночное время. Ряд подразделений прошёл курс подготовки к действиям в составе воздушно-штурмовых тактических групп в глубине обороны противника. Все занятия характеризовались высокой интенсивностью, а их продолжительность достигала 10-12 часов в сутки.

За три месяца до начала войны многонациональные силы начали регулярно проводить совместные учения и тренировки штабов и войск. При этом большое значение придавалось рекогносцировке местности, организации взаимодействия с авиацией. Отработка шла на всех уровнях одновременно, общение командного состава происходило на базе английского языка. В максимальной степени были задействованы АСУ и быстродействующие средства связи, обеспечивающие отображение обстановки в реальном масштабе времени.

Все войска в зоне Персидского Залива находились под оперативным управлением американского генерала Норманна Шварцкопфа. Сухопутные силы были разделены на 3 командования: армии США (ARCENT, около 260 тысяч человек 7-го и 18-го корпусов, командующий – генерал лейтенант Йесок), морской пехоты США (MARCENT, 80 тысяч человек 1-го экспедиционного корпуса морской пехоты, командующий – генерал-лейтенант Бумер) и арабской коалиции (Объединённое Командование (JFC) 100 тысяч человек, разделённые на Северную и Восточную группировки под общим командованием генерал-лейтенанта принца Халид Ибн Султана).

По операционным направлениям, можно выделить пять основных группировок коалиционных сил:

- 250 км западнее Кувейтской границы находился американский 18-й воздушно десантный корпус, в составе 82-й воздушно-десантной дивизии, 101-й воздушно-штурмовой дивизии, 24-й пехотной дивизии[1] (усилена 197-й механизированной бригадой), французской 6-й лёгкой бронетанковой дивизии «Даге» (усилена 2-й бригадой 82-й вдд) и 3-го бронекавалерийского полка. Огневую поддержку корпусу должны были оказывать 18-й артиллерийский корпус (18-я, 196-я и 212-я бригады) и 12-я и 18-я авиационные бригады.

- Главной ударной силой союзников был передислоцированный из Германии 7-й армейский корпус США, который составляли 1-я бронетанковая дивизия (усилена 3-й бригадой 3-й пехотной дивизии, которая сама осталась в Германии), 3-я бронетанковая дивизия, 1-я пехотная дивизия, 1-я бронетанковая дивизия Великобритании и 2-й бронекавалерийский полк. Поддержку оказывали 7-й артиллерийский корпус (42-я, 75-я, 142-я, 210-я бригады) и 11-я авиационная бригада. В полосе действий 7-го АК находился резерв всего ТВД - 1-я кавалерийская дивизия.

в районе стыка границ Ирака, Кувейта и Саудовской Аравии находилась Северная группа Объединённого командования, включавшая в себя египетскую 3-ю механизированную, 4-ю танковую дивизии и полк рейнджеров, сирийские 9-ю танковую дивизию и полк спецназначения, 4-ю бронетанковую и 20-ю механизированную бригаду Саудовской Аравии, 15-ю пехотную и 35-ю механизированную кувейтские бригады, а также пехотный батальон из Нигера, 1-й авиационный и 15-й артиллерийский батальоны Саудовской Аравии.

- В сотне километров от берега Персидского залива находился 1-й экспедиционный корпус морской пехоты: 1-я и 2-я дивизии морской пехоты, 1-я бригада 2-й бронетанковой дивизии армии США, поддерживаемые с воздуха 3-м авиакрылом морской пехоты. В резерве находилась 5-я экспедиционная бригада морской пехоты.

- Вдоль береговой линии действовала Восточная группа Объединённого командования, в состав которой Саудовская Аравия выделила 2-ю гвардейскую, 8-ю и 10-ю механизированные бригады, Кувейт – бригаду «Аль Фатах», а Оман, ОАЭ, Катар, Сенегал и Бангладеш – по батальону. Огневую поддержку оказывали два артиллерийских и авиационный батальоны.
непосредственно задача освобождения Кувейта ставилась перед Объединённым командованием и 1-м экспедиционным корпусом морской пехоты.

Перед началом наступления, в целях введения противника в заблуждение, войска коалиции осуществили несколько перегруппировок. Для прикрытия левого фланга группировки была создана оперативно-тактическая группа из 6-й французской дивизии «Даге» и 2-й бригады 82-й вдд США, за двое суток до начала операции эта группа была скрытно переброшена в район Рафха и развернулась вдоль саудовско-иракской границы. Также, перед началом наступления, поменялись местами части Корпуса морской пехоты США и группы «Восток» арабских сил.

В целях дезинформации, командование многонациональных сил имитировало подготовку к высадке морского десанта на кувейтское побережье. Возможно, что изначально десант действительно планировался, но перспектива преодоления заграждений из морских мин и высадки на необорудованное побережье в условиях противодействия противника не вызвала энтузиазма у командования союзников и было решено ограничиться демонстрацией. Во всё тех же дезинформационных целях, ещё до начала активных боевых действий на суше, морская пехота США эпизодически предпринимала боевые операции. Так, подразделения морской пехоты участвовали в захвате девяти нефтяных платформ и островов Умм-эль-Марадим и Файлака. В целом замысел по введению противника в заблуждение удался и, предназначенные для противодесантной обороны иракские войска, оставались на своих позициях в ожидании высадки.

По мере приближения наземной наступательной операции, авиация союзников всё больше и больше переносила свои усилия на уничтожение непосредственно частей ВС Ирака в районе ТВД, а также на прерывание снабжения этих войск. Основное внимание уделялось командным пунктам и бронетехнике, а также артиллерии, которая оценивалась командованием коалиции довольно высоко. Активно подключились к уничтожению иракских сил в прифронтовой полосе артиллерия (в том числе РСЗО) и армейская авиация союзников. Разведывательно-диверсионные действия в тылу врага вели группы спецназначения, такие как 3-я (совместно с саудовскими парашютистами) и 5-я группы спецназначения и группа SEALS США, британская SAS. Средства РЭБ вели массированное радиоэлектронное подавление средств связи и управления иракских войск, что, вкупе с воздействием авиации, приводило к полной дезорганизации их управления.

В 4 часа утра 24 февраля разведчики 6-й французской лёгкой бртд «Даге» выдвинулись на территорию Ирака. Главной целью дивизии «Даге», усиленной бригадой 82-й вдд был город и аэродром Ас-Салман, обороняемый 45-й механизированной дивизией. Через три часа продвижения, почти не встретив сопротивления, дивизия недалеко от города обнаружила позиции иракских войск и после короткого боя при поддержке вертолётов «Газель», вооружённых ПТУР, разбила противника, взяв 2500 пленных. Затем она заняла город и аэродром. Западный фланг группировки был прикрыт. 82-я вдд, следуя за французами, удерживала двухполосное шоссе, требовавшееся для снабжения корпуса, и прикрывала западный фланг. В 7 утра вступила в бой 101-я вшд, 18-я авиабригада высадила глубоко в тыл (93 километра от границы, на пол пути до реки Евфрат) иракским войскам 1-ю бригаду дивизии (более 2000 человек), которая оборудовала передовую операционную базу «Кобра». Помимо войск, вертолёты доставляли на неё артиллерию, боеприпасы, горюче-смазочные и строительные материалы. Это была самая большая вертолётная высадка в истории. Иракские войска почти не оказывали сопротивления. На следующий день операционной базы «Кобра» (Cobra) достигли войска 82-й вдд и 101-я вшд отправила свою 3-ю бригаду в самую глубокую вертолётную высадку в военной истории. Её части высадились в 175 километрах от иракско-саудовской границы и оборудовали наблюдательные и блокирующие позиции на южном берегу Евфрата, западнее города Эн-Нассирия и несколькими милями севернее иракской авиабазы Таллил, перерезав первое из основных шоссе, связывавших Кувейт с Багдадом. Далее, части 101-й вшд развернули своё наступление на северо-запад, продвигаясь вдоль долины реки Евфрат.
все остальные подразделения продвигались по ранее намеченым оперативным направлениям.

то есть на мой взгляд предугадать действия сил коалиции труда не составило, вопрос был в том, что Ирак в принципе не мог противостоять нанесённым ударам, так как был полностью деморализован и утратил способность управлять своими силами, вертолётный десант на 175 км и переброски других лёгких частей хотя и были красивы но и без них наступательная операция состоялась бы, просто уже США играли с противником, как кот с мышкой, оттачивая своё оперативное искуство, как на учениях
с уважением
Разработка общего замысла операции многонациональных сил против Ирака, получившей условное наименование «Буря в пустыне», была осуществлена комитетом начальников штабов и штабом командующего ОЦК (начальник штаба ОЦК – генерал-майор Роберт Джонстон) сразу после вторжения в Кувейт иракских войск. Следует отметить, что особой оригинальностью он не отличался и был рассчитан на достижение полного превосходства многонациональных сил и средств в воздухе, на море и на земле.
В основе замысла лежала разработанная в 80-х годах на Западе концепция «воздушно-наземной операции (сражения)». Ее главная особенность состояла в том, что решение основных задач было возложено на стратегическую, тактическую и палубную авиацию с широким применением вертолетов огневой поддержки для достижения одновременного поражения войск Ирака на всю глубину их оперативного построения, выполнения сухопутными группировками задач по освобождению Кувейта и овладению приграничной иракской территорией по реке Евфрат. Операцию предусматривалось провести в два этапа.
На первом этапе планировалось в ходе воздушной наступательной операции нанести массированные удары по ключевым объектам и войскам на территории Ирака и Кувейта, подавить систему ПВО, завоевать господство в воздухе, дезорганизовать систему государственного и военного управления, нанести максимально возможный ущерб южной группировке иракских войск.
В качестве первоочередных объектов поражения намечались средства системы противовоздушной обороны, самолеты боевой авиации на авиабазах (аэродромах), стартовые позиции ракет класса «земля–земля», важнейшие пункты государственного и военного управления, районы сосредоточения дивизий республиканской гвардии (в первую очередь танковых и механизированных). Затем предполагалось систематическими ударами авиации и крылатых ракет вывести из строя элементы инфраструктуры и военно-промышленного комплекса, лишить боеспособности войска первого оперативного эшелона и стратегические резервы.
Основная цель дальнейших действий заключалась в подрыве военно-экономического потенциала Ирака, нанесении значительных потерь его войскам и создании благоприятных условий для проведения наземной наступательной операции. Планировалось, что в результате массированных авиационных ударов будет решена задача изоляции группировки иракских войск в Кувейте и воспрещения перебросок сил усиления и средств материально-технического обеспечения в южную часть Ирака и непосредственно в Кувейт.
Основными объектами поражения на данном этапе являлись предприятия по производству оружия и военной техники, склады хранения боеприпасов и других средств материально-технического обеспечения, важные узлы и линии коммуникаций.
На втором этапе – в ходе воздушно-наземной операции предполагалось обходящими ударами Сухопутных войск и морской пехоты, одновременной высадкой в тыл многочисленных оперативных и тактических десантов окружить и уничтожить по частям группировку иракских вооруженных сил в Кувейте и на юге Ирака.
За счет быстрого проведения намеченной операции американское военное командование рассчитывало успешно завершить военные действия по освобождению Кувейта за две-три недели. К этому времени вооруженные силы Ирака, как предполагалось, понесут невосполнимые потери в живой силе и технике, а его военно-технологический потенциал будет существенно подорван, что в конце концов приведет к неминуемой капитуляции Саддама Хусейна.
Следует отметить, что подготовленный американским командованием план операции «Буря в пустыни» характеризовался рядом особенностей. Так, разработанный замысел не устанавливал каких-либо временных ограничений для основных этапов боевых действий, а общий успех операции ставился в прямую зависимость от результатов первого массированного ракетно-авиационного удара. В связи с этим большое значение придавалось обеспечению внезапности и мощи скоординированных по времени и месту ударов крылатых ракет и авиации. Для их нанесения планировалось привлечь все имеющиеся у вооруженных сил США и их союзников в Персидском заливе ударные компоненты, включая новейшие тактические истребители F-117A «Стелс», отличающиеся малой радиолокационной заметностью. При выборе времени начала операции принимались во внимание также особенности прогнозируемых погодных условий и метеообстановки, суточный характер уровня приливов и отливов и сроки традиционных мусульманских праздников.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»