Профессионализм спецов - реальность или МИФ?

НЛО
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение НЛО » 04 сен 2004 21:42

Когда спецназисты говорили , что они выше крыши, я не стал спорить по пустякам.

Когда ликвидировали Норд-Ост, я стал уважать.

Две руки - два ствола, это хорошо.

Нож, новая снайперская винтовка, экипировка, разгрузка и нестандартное оружие - смогут ли они решить простую задачу: уничтожить Масхадова и иже с ним идеологов убийства в Беслане?
Еж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Гусары! Шампанское из туфельки, это же не водку из сапога...

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 04 сен 2004 22:29

Нож, новая снайперская винтовка, экипировка, разгрузка и нестандартное оружие - смогут ли они решить простую задачу: уничтожить Масхадова и иже с ним идеологов убийства в Беслане?
Физически - да, наверное, но Масхадов - не весь терроризм. Явление в истории - вещь порожденная предрасположенностями и ситауционным моментом. Грубо говоря - не будет Масхадова - будет Херадов. Точно так же, как если б не было Гитлера, был бы какой-нибудь Хофман. Иными словами история сама рождает пару герой-антигерой (из-за принципов пассионарности; примеры: Лжедмитрий I - Минин и Пожарский, Распутин - Пуришкевич, Авраам Линкольн - рубль ) в определенный момент. Неважно имя персонажей, важны процессы их появления. Они известны, эти процессы, надо просто учитывать современные особенности. А спецподразделения всегда и всюду создавались, как инструмент хирургического вмешательства ТАКТИЧЕСКОГО назначения - когда поздно пить "Боржоми"; причем абсолютно универсального спецназа нет и быть не может по определению. Не допустить проявления явления, ликвидировать угрозу превентивно - задачи совершенно других служб.
Кто не с нами - вам же хуже!

НЛО
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение НЛО » 04 сен 2004 22:55

Рагнар повествует:

Не допустить проявления явления, ликвидировать угрозу превентивно - задачи совершенно других служб.

Назови фамилию того особого подразделения "других служб", которое будет решать простую задачу уничтожения инициатора террористических актов.

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 04 сен 2004 23:28

НЛО
Назови фамилию того особого подразделения "других служб", которое будет решать простую задачу уничтожения инициатора террористических актов.
Вы не так поняли, Вашскобродь! Ликвидацией конкретного человека или ОПГ действительно должны заниматься бойцы спецподразделений, буде таковые лидеры или ОПГ возникнут.
А вот вычислять и устранять ПРЕДПОСЫЛКИ возникновения ситуаций, причин возможностей образования таких религиозно-политических ОПГ(движений типа "Талибан") должны заниматься, наверное, аналитические отделы ГРУ там, СВР и т.п.; они и должны направлять оперативников для устранения БУДУЮЩЕГО лидера, либо для изменения ситуации в целом.
Последний раз редактировалось Рагнар 04 сен 2004 23:31, всего редактировалось 1 раз.

KillKain
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение KillKain » 05 сен 2004 13:47

Незнаю и на старуху бывает проруха. В проффесиональности силовых частей сомнений быть неможет. А вот аналитические отделы явно зря зарплату получают. Многое можно было предусмотреть.
Наступила весна
Купил мобильный
Пальцы как ветки сакуры.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2004 16:08

НЛО, ты в общем конечно прав. Мы можем убить Масхадова и Басаева с помощью ножа и двух стволов, мы можем замочить... Но если мы проиграем войну в ЭСМИ, мы проиграем и всю войну.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 05 сен 2004 16:34

KillKain Дата Sep 5 2004, 04:47 PM
А вот аналитические отделы явно зря зарплату получают. Многое можно было предусмотреть.
Скорее всего, эта война была очень кому-то нужна, и нужна по сей день. Не думаю, что наши аналитики не видели последствий вывода войск из чехии (почему тогда из Карелии не вывели?), не видели, к чему приведет банковская игра с авизовками... Спикер у нас тогда был очень интересный... Да и Борян по загранкам дирижировал... Растропович, мля...

T.K.Whipla

Сообщение T.K.Whipla » 05 сен 2004 19:20

Сдаётся мне, аналитиков просто не слушают или не дают слушать. Зорге вон тоже всё заранее знал. А профи у нас есть, только не дают им работать, так я считаю. И ещё я абсолютно уверен, что надо не пускать СМИ на места проведения операций или захватов заложников до окнчательного завершения. Очень много всего они снимают, что кое-кому совсем нет смысла видеть. До конца инцидента, по крайней мере.

НЛО
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение НЛО » 06 сен 2004 04:53

РУСИВАН писал(а):РУСИВАН:
"НЛО, ты в общем конечно прав. Мы можем убить Масхадова и Басаева с помощью ножа и двух стволов, мы можем замочить... Но если мы проиграем войну в ЭСМИ, мы проиграем и всю войну."

1.Если в интервью по ТВ большого должностного лица прямо называется, что организатором акта в Беслане является Масхадов, то почему он до сих пор жив? Или хотя бы просто сидит за решеткой?
2. Что мы проигрываем в ЭСМИ? Скорость? Объем? Правдивость? Влияние на умы?
Или все-таки лагеря с шахидами уже есть и там никакие наши СМИ не оказывают никакого воздействия и нужны именно спецы для силового уничтожения исполнителей.

НЛО
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение НЛО » 06 сен 2004 06:34

Максим АРТЕМОВ, 04 сентября, 17:38

Новости YТРО.RU

Сегодня (4 сентября 2004) Виктор Зубков, глава Федеральной службы финансового мониторинга, знаменитый тем, что первый произнес слова о таинственных "черных списках" банков, рассказал о том, что его ведомство, оказывается, прекрасно знает о тех организациях, которые принимают участие в финансировании террористов. "Мы создали большую базу данных из юридических и физических лиц, как российских, так и международных. Их более тысячи", - сказал Зубков. Этот список, по его словам, был составлен на основе данных российских правоохранительных органов и информации, поступившей от зарубежных коллег по линии МИД и ООН, сообщает РИА "Новости". Как говорит Зубков, это уже седьмая версия базы данных, и она постоянно обновляется и увеличивается. Более того, чиновник заявил о том, что в прошлом году в ФСФМ было создано специальное подразделение по противодействию финансирования терроризма. Конечно, впечатляет то, что официальным лицам известны спонсоры чудовищных преступлений. Безусловно, обнадеживают слова В.Зубкова о том, что "вместе с кредитными и другими структурами мы отслеживаем всех, кто может быть причастен к финансированию террора". Но не дает покоя мысль, что если наши чиновники знают, кто становится финансистом этих омерзительных и ставящих под сомнение само понятие "Homo Sapiens" деяний, то почему нельзя перекрыть этим организациям кислород?

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»