7,62 или 5,45 (5,56)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 дек 2004 17:05

Прав.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

DysTT
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение DysTT » 15 дек 2004 19:11

Для Аркана (для Тини позже...)
относительно SIG-550.
Никто не предлагает вооружать Российскую армию этим оружием. Разговор идёт о сравнении.
Так же хотелось бы узнать, с какой стати вы решили, что это не массовое оружие.Их выпускают массово - десятками тысяч, всего запланировано более 600 тысяч штук только для Швейцарии.
Выпуск начат в 1986 году.
Предшественник SIG-550 - SIG 542/540 (5,56 и 7,62 мм ) соответственно очень хорошие и действительно дорогие аппараты, наверно именно поэтому они состоят на вооружении только в 28 странах мира (например в такой нищей стране как Чили).
Сами же авт.винтовки серии 550 приняты на вооружение (не в качестве основных естественно) в Германии, Франции, Испании, Нидерландах,
Бразилии.

Насчёт прицельной планки для АК, продолжаю утверждать - её просто так сделали, чтобы вы спокойнее себя чувствовали. Мол достану гада и за километр, ну не достану так обстреляю.
Насечка на 100, 200,300 метров бессмысленна и не нужна так как далность прямого выстрела 350 (метров по грудной фигуре).Как прицелился так и попал.
Здесь утверждают что попадали и с 400 метров, не буду опровергать и спорить - так как по ростовой фигуре - 525 метров. Хотелось бы знать с какого раза и с какого положения: лёжа, сидя, стоя?
Что мне ещё добавить - убогий прицел. Человек на расстоянии 200 метров занимает высоту около 8 мм, на 400 метров - 4 мм. На 200 метров мишень в своих горизонтальных размерах еле выходит на ширину мушки. Я серьёзно преклоняюсь перед стрелками из АК поражающими мишень на 400 метров (ещё раз уточню какую), и сам иногда попадал, лёжа, в спокойной
обстановке.Целится из АК тяжело, устаёшь быстро, длина прицельной линии 378 мм, а сам прцел отнесён от глаза в среднюю часть оружия. Приклад низкий и короткий, с узким затыльником. Поэтому все стараются обзавестись накладкой на приклад для ГП, чтобы стрелять было комфортно. И ГП стараются навесит, чтоб за счёт тяжести хоть как то
компенсировать отклонение ствола при стрельбе. И это идеал пехотинца?
Не отсюдали желание навесить на Ак оптику, чтоб хоть как-то компенсировать проблемы...
АК - это оружие последнего броска, штурмовое оружие, но не оружие пехотинца. Во всём мире это не так: у М16 - карабин М4; у G-36 - G-36K и т.п. Только у нас и англичан автомат один на всё. Но у них то, когда подразделения действуют в отрыве от бронетехники (не на
колёсах) идёт увелечение количества ручных (единых) пулемётов, появляются L1a1, "Брэны" и
М16. А там у всех стволы - ого-го. Не 414 мм.
К тому же с появлением 5,45 мм АК-74 эффективность стрельбы то возросла, дальность прямого выстрела по ростовой (бегущей) фигуре с 525 до 625 метров, а вот дальность убойного действия пули уменьшился до 1350 метров, что и вызывает у всех желание заиметь АКМ.Другими словами
соотношение между дальностью убойного действия и эффективной далностью стрельбы снизилосьс 3,75 до 2,7.
Основная критика всех кто имеет дело с АК (не на два паршивых года принудительной службы)
- недосточная эргономика (обилие выступающих деталей) и "быстая потеря баллистических качеств при интенсивной стрельбе" т.е. повышенное рассеивание при стрельбе очередями.
В добавок в АК на мой взгляд неудачный переводчик-предохранитель. В критической ситуации флажок "проскакивает" положение непрерывного огня, как раз необходимое при внезапном столкновении.
Может сложиться взгляд, что я поливаю Ак грязью. Отвечу - да. То что было хорошо в 50-х, сейчас плохо. По сути мы намереваемя с АК дотянуть до годовщины винтовки "мосина", чтобы той не обидно было.
Что взамен. Не беря убогий АК-74 (даже теоритически далёкий от заданного уровня эффективности, и принятый на вооружение с целью заработать валюты на экспортных поставках), не беря такой же убогий АН-94 (общение с которым в армии вызвало реакцию далёкую от восторга) выскажу своё мнение.
Есть прекрасный АЕК-971 Ковровцев. Порядок разборки - почти не отличается от АК, превосходит по кучности АК-74, несколько уступает АН-94 (по рассеиванию только двух первых выстрелов).
Предусмотрен режим фиксированными очередями по три выстрела.Принят на вооружение специальными подразделениями Минюста, куча положительного от армейцев бравших его на опытную эксплуатацию.
И где он?

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 15 дек 2004 19:38

АК - это оружие последнего броска, штурмовое оружие, но не оружие пехотинца. Во всём мире это не так: у М16 - карабин М4; у G-36 - G-36K и т.п. Только у нас и англичан автомат один на всё. Но у них то, когда подразделения действуют в отрыве от бронетехники (не на
колёсах) идёт увелечение количества ручных (единых) пулемётов, появляются L1a1, "Брэны" и
М16
А может АКСУ добавим ? Чем не карабин? Кстати, сколько по штату в американском взводе М-4, а в немецком 36х? Сдаётся мне что очень немного.
С англичанами- у нас тоже появляются РПК. ПКМ, чего ещё надо?
Кстати есть такой термин "штурмовая винтовка". И АК к нему относится. А вот деление на оружие последнего броска и штурмовое есть нечто новое и ранее не встречавшееся.
Последний раз редактировалось Петрович 15 дек 2004 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 дек 2004 21:24

всего запланировано более 600 тысяч штук только для Швейцарии.
а... зачем им столько? Они что, детей и инвалидов вооружать будут?!

По АК. Да нет необходимости в бою бить на дистанцию 400 м! Почти никогда. На этой дистанции работает ПУЛЕМЁТ, причём весьма эффективно (ваш нелюбимый ПК).
Личной мой рекорд - снял движущуюся мишень метров с 200-250. Дальше - просто не приходилось.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Alex G.Solo
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение Alex G.Solo » 15 дек 2004 23:57

2DysTT Но почему амы при первой возможности за более чем 30 лет конфликтов выкидывают М16 и берут АК???

Я стрелял из много чего. Для себя выделяю:
СКС - на дальность, метров 400. (без оптики) опять же предпочитаю мосинку с оптикой.
АК-74 метров 250-300 из-за баллистики пули, по останову таки лучше 47
АКМ, АК-47 - 200-250.

Бред про максимальную убойную дальность не воспринимаю, ибо у той же 5,6 ТОЗ-12 она 1,5 км, так что после 500 метров - это шальные пули и нечего на них обращать внимания. (снайперские винтовки и крупнокалиберы в рачёт не берутся). Война есть война.
Вспомним опыт боевого применения М16 во Вьетнаме: нахрен такая дура стреляющая на км, если можно тягать АК стреляющий на 200м, бой на более дальних дистанциях как-то не намечается.

Далее. Из АК дилинннннннннными очередями стреляют только новобранцы :ban:

андрей
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение андрей » 16 дек 2004 01:08

РУСИВАН писал(а):Прав.
Во время 1-й мировой войны в 1 рота была вооружена автоматами фёдорова калибра 6.5 мм (арисаки). Этот же автомат был принят на вооружение КА в 1918 г. (правда выпуск ограничелся пр.1тыс.штук). Может этот калибр более удобен.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 16 дек 2004 07:48

Он не более удобен, просто этот калибр, вернее патроны оного, были доступны Федорову для проектирования автомата.
Насчет выступающих деталей на АК: например какие детали выступают? Опять же, если ты с ним ходишь, ешь, спишь, то тебе по хрен выступают они или нет. Он уже часть тела.

По Швейцарии: основное оружие там "ЗИГ" СГ 510-4 - кто нибудь видел ЭТО???
Насчет 550-й. Чем она НАМНОГО лучше АК? Я не имею в виду ее снайперский вариант который действительно закупает и Германия, и даже Россия (по-моему несколько штук есть у "Альфы" и "Вымпела").

Присоединяюсь к вопросу о том, а кто видел как профессионалы стреляют длинными очередями???

И что значит выражение: "два паршивых года принудительной службы"? Не сильно ли?
Только у нас и англичан автомат один на всё. Но у них то, когда подразделения действуют в отрыве от бронетехники (не на
М16. А там у всех стволы - ого-го. Не 414 мм.
Объясни - это как? И какой у англичан единый пулемет? Брэн у них по штату положен как и ручник на базе Л85А1.
И что ого-го, у М16А2 ствол 510 мм, у М4- 386мм.

Поэтому все стараются обзавестись накладкой на приклад для ГП, чтобы стрелять было комфортно. И ГП стараются навесит, чтоб за счёт тяжести хоть как то
компенсировать отклонение ствола при стрельбе.
Кто все?

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 16 дек 2004 10:44

По поводу патронов: моё отношение к 5,45 вы все знаете, повторяться не буду. 7,62Х39 -- для нынешнего времени удовлетворительный патрон, не более того. Его необходимо модернизировать: повысить начальную скорость хотя бы до 800 м/с, увеличить баллистический коэффициент (изменить форму пули, использовать аэродинамическую иглу), уменьшить разброс параметров патронов. На счёт отдачи: Её можно снизить используя эффективный дульный тормоз или использовать систему оружия с ранним выстрелом (выстрел происходит когда затвор ещё движется вперёд и часть отдачи расходуется на торможение затвора.)
...всё фигня, кроме пчёл, а пчёлы тоже фигня!

Mikko Sotilas

Сообщение Mikko Sotilas » 16 дек 2004 17:30

(выстрел происходит когда затвор ещё движется вперёд и часть отдачи расходуется на торможение затвора.)
И тем самым снижая начальную скорость пули, которую уже было решено поднять до 800 м/с

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 дек 2004 17:58

Присоединяюсь к вопросу о том, а кто видел как профессионалы стреляют длинными очередями???
ну я видел. Только выпито было несколько ящиков...

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»