7,62 или 5,45 (5,56)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 16 дек 2004 18:50

Ну я не думаю, что в армии это основной способ боевых действий

РУСИВАН, признайся, ты тоже цеплял на АК накладку от ГП и сам ГП-25, дабы автомат не уносило?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 дек 2004 19:58

без подствольника вообще не ходил. Оччень удобственная вещь.
Не знаю, не настолько спец, чтобы утверждать, что именно подствольник служит балансиром.
Тем более от детской болезни пущать ДЛИННЫЕ ОЧЕРЕДИ нас очень эфективно отучили. Сразу.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 16 дек 2004 21:07

И тем самым снижая начальную скорость пули, которую уже было решено поднять до 800 м/с
Ничего подобного, при закрытом затворе эта самая отдача гасится плечом стрелка. И не путайте импульс отдачи (он одинаков у пули и автомата) и энергию отдачи это разные вещи. Гасится как раз ИМПУЛЬС отдачи, а энергия отдачи оружия по сравнению с энергией пули невелика и имеет соотношение (масса автомата)/(масса пули)=(энергия пули)/(энергия отдачи автомата). При разнице в массах в 500 раз (для АКМ) энергия отдачи АКМ составит всего~0.8-1.0 кг.
...всё фигня, кроме пчёл, а пчёлы тоже фигня!

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 17 дек 2004 07:28

Я слышал, что вроде бы стали где-то производить новые патроны 5,45 с повышенными боевыми качествами, но сам с ними не сталкивался. Кто знает, что это такое и где уже применяется?

Mikko Sotilas

Сообщение Mikko Sotilas » 17 дек 2004 12:14

Я слышал, что вроде бы стали где-то производить новые патроны 5,45 с повышенными боевыми качествами
Это которые со смещенным центром тяжести?

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 17 дек 2004 13:18

При чем тут мифический смещенный центр тяжести?

alexsh2002

Сообщение alexsh2002 » 17 дек 2004 13:22

РУСИВАН писал(а):Присоединяюсь к вопросу о том, а кто видел как профессионалы стреляют длинными очередями???
ну я видел. Только выпито было несколько ящиков...[/quote]
И как впечатление?

Bravo
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Bravo » 17 дек 2004 13:38

Аркан писал(а):Я слышал, что вроде бы стали где-то производить новые патроны 5,45 с повышенными боевыми качествами, но сам с ними не сталкивался. Кто знает, что это такое и где уже применяется?
Это кажется с термоупрочненым сердечником. Пробивают стандартный армейский броник чуть-ли не навылет.

Mikko Sotilas

Сообщение Mikko Sotilas » 17 дек 2004 13:49

Это кажется с термоупрочненым сердечником. Пробивают стандартный армейский броник чуть-ли не навылет.
Есть такое дело. Используют, по-моему тефлон и вольфрам. Принцип такой же, как и у снарядов с сердечником из обедненного урана.

Hannibal Lektor

Сообщение Hannibal Lektor » 18 дек 2004 20:21

Уважаемый, DysTT !
Вы и в этой ветке успели высказать свое "особое" мнение.

(а. Фланец - анахронизм, усложняющий механизм подачи боеприпасов;
б. Часто патрон разрывает именно из-за фланца, с которым связана и задержка питания, не на полигоне - а в реальных условиях.)

"Разрыв патрона"-большая редкость, происходит не из-за "фланца", а правильно "закраины", а из-за "задержки работы механизма". Проще говоря дефект патрона (отсырел, "слежался"), поломка или "разгильдяй-воин" (грязь в механизме).

(в. Бывает что ударный механизм просто пробивает ленту вместе с этим патроном, что так же вызывает задержку в стрельбе.)

Это уже что-то из проблем связаных с пулеметом Максим и его матерчатой лентой или металлической неразъемной. Такое случается с "серьезными машинами" : "Утес", КПВТ, но там это связано не с закраиной.

(ПК (ПКМ) так себе пулемёты, не лучше и не хуже других. Подкачали с расположением сошек, дурным прикладом, "гулянием" ствола при дождливой погоде.)

??? Каких других ? Сошки и приклад ? Что такое "гуляние", если речь идет о искривлении в следствии перегрева, на "сленге" это называется "провисание".
Или о том, что в дождь скользко? И почему это свойственно именно ПКМам.

(СКС - сказка, мечта всех кто воюет, там где не берут кишлаки и посёлки к очередной годовщине...)

Скорее это "сказка" для таежных охотников, почетных караулов и смотров.

(СВД - её время прошло. А так, наверное именно так должна выглядеть автоматическая винтовка...)

А чье время пришло? У нас были только СВД и ВСС. У СВД 100% эффективность 1000м. У ВСС 300м.

(Солдат он всегда с товарищами, но умирает в одиночку. а его товарищи видят только одну причину - врага, забывая тех
кто впарил им в руки оружие прошлого века, расхваливая его и превознося до небес.)

Слов нет...

(Насчёт прицельной планки для АК, продолжаю утверждать - её просто так сделали, чтобы вы спокойнее себя чувствовали. Мол достану гада и за километр, ну не достану так обстреляю.
Насечка на 100, 200,300 метров бессмысленна и не нужна так как далность прямого выстрела 350 (метров по грудной фигуре).Как прицелился так и попал.)

У нас были требования:
По "грудной фигуре" с 200 м лежа, одиночным 10 из 10.
По "бегущем фигуре" с 300 м лежа, одиночным 10 из 10.
О "просто так" сделанной прицельной планке остается только "развести руками".

( Поэтому все стараются обзавестись накладкой на приклад для ГП, чтобы стрелять было комфортно. И ГП стараются навесит, чтоб за счёт тяжести хоть как то компенсировать отклонение ствола при стрельбе.
Не отсюдали желание навесить на Ак оптику, чтоб хоть как-то компенсировать проблемы...)

Правильно целиться, держать оружие, учат в учебке. Там же объяснят куда "навесить ГП". На прикладе для него не лучшее место , трудно будет... А так же дадут по шее, за "извращение над оружием".
... Я представляю...процесс выстрела из ГП, расположенного на прикладе...
Вас бы в мою роту, я бы сделал из Вас солдата.

(АК - это оружие последнего броска, штурмовое оружие, но не оружие пехотинца. Во всём мире это не так: у М16 - карабин М4; у G-36 - G-36K и т.п. Только у нас и англичан автомат один на всё. Но у них то, когда подразделения действуют в отрыве от бронетехники (не на
колёсах) идёт увелечение количества ручных (единых) пулемётов, появляются L1a1, "Брэны" и
М16. А там у всех стволы - ого-го. Не 414 мм.)

Автомат это оружие объединившее в себе скорострельность пистолета-пулемета, требуемую в ближнем бою с дальностью эффективной стрельбы винтовки, нужную в бою на средних и дальних дистанциях. Отнасительно "бреда" о "не оружие пехотинца", такое ощущение, что в "последний бросок" идет "особый вид войск", а не "пехотинцы".
В отделении, для дальних дистанций существуют, СВД и ПКМ.

(Основная критика всех кто имеет дело с АК (не на два паршивых года принудительной службы)
- недосточная эргономика (обилие выступающих деталей) и "быстая потеря баллистических качеств при интенсивной стрельбе" т.е. повышенное рассеивание при стрельбе очередями.
В добавок в АК на мой взгляд неудачный переводчик-предохранитель. В критической ситуации флажок "проскакивает" положение непрерывного огня, как раз необходимое при внезапном столкновении.)

Я имел дело с АК в течении 13-ти лет, и за это время,"обилие выступающих деталей", там не видел...

(Может сложиться взгляд, что я поливаю Ак грязью. Отвечу - да. То что было хорошо в 50-х, сейчас плохо.)

Это об оружии имеющим при полной разборке 29 деталей и не одного винта.
(На прикладе винты есть, но приклад при разборке можно оставить в покое. )

Отнасительно 5.56 и 5.45 , о М-16, хочу заметить, имея большую начальную скорость пули и меньшую отдачу, при стрельбе в "зеленке", полное г..но. Пули откланяются с траектории от попадания в мелкие веточки.
АК-74 , "прошивает" кусты сохраняя траекторию. Если брать АКС-74 и АКСМ,
я люблю АКСМ.

P.S. Совсем забыл... про "длинные очереди".
Любителя "пострекатать", безусловно сразу "по шее". Стремление, к скоростной стрельбе одиночными по два в одно "туловище".
О "разгильдяях" не готовых к бестолкновению, даже рассуждать безсмысленно... (это к рассуждениям о "пререводчике режимов огня")
Последний раз редактировалось Hannibal Lektor 18 дек 2004 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»