7,62 или 5,45 (5,56)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 дек 2004 20:59

И как впечатление?
честно? Не очень. Во-первых, просто страшно было (я-то трезвый по жизни человек), во-вторых, пальба эта привела не к самым приятным последствиям в личном смысле.
Ну а эффективность... Какая нахрен эффективность у пьяных стрелков!
Чтобы трезвые стреляли очередью на полрожка, такого видеть не доводилось
Тов. Ганнибал, а тебе?
Если брать АКС-74 и АКСМ,
я люблю АКСМ.
:appl:

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Hannibal Lektor

Сообщение Hannibal Lektor » 18 дек 2004 21:45

РУСИВАН писал(а):И как впечатление?
честно? Не очень. Во-первых, просто страшно было (я-то трезвый по жизни человек), во-вторых, пальба эта привела не к самым приятным последствиям в личном смысле.
Ну а эффективность... Какая нахрен эффективность у пьяных стрелков!
Чтобы трезвые стреляли очередью на полрожка, такого видеть не доводилось
Тов. Ганнибал, а тебе?

[/quote]

Что касается длинных очередей, то сразу "по шее".
Помимо "сомнительной эффективности", расход патронов, мы патроны "на себе" таскали, бывало долго находилсь "в автономе". По поводу "пьяных стрелков", мое мнение сугубо отрицательное. Пьяный с оружием - преступление.
Трезвых, стреляющих на полрожка, видел зимой 95-го на "минутке" и около "ж-д вокзала"... салаги, после учебки.

DysTT
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение DysTT » 19 дек 2004 09:50

Я думаю каждый высказал своё мнение, с достаточным уваением к оппонету, приведя свои доводы. Действительно, может сложится впечатление что в разных армиях служили (как говорится "капитан то онкапитан, только нетой армии"), разные люди учили, разный опыт поимели.
Сознаюсь, в горячке полностью лоханулся с ДП (с моделью) о чём принесу свои извинения, т.к. действительно не прав, "сам себе поверил, а в для уточнений в время не нашёл".
Конечно "флэш" изумительная техника стрельбы, кто бы спорил. Только родилась она в России (т.е. массов пришла в войска недавно).
Об отношении к СКС в мире обратитаесь к фициальны справочникам "Джейн", сколько было 1994стран имевших на вооружении и сколько сейчас...
Насчёт, кто сделает солдата из кого. Отвечу - хватит делать из нормальных людей настоящих "мужчин", наделались уже. Хотя конечно у вас найдётся свой ответ - "царь хороший, но министры плохие, а он не нает что на самом деле творится...", а внизу естественно все ого-го!
Все всех конечно учат, как стрелять в т.ч. в учебном подразделении - останусь при своём мнении.
За сим откланиваюсь, так как счиатю в дальнейшем ненужным отстаивать свою точку зрения, так как сказал вё что хотел.
С уважением...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 дек 2004 11:16

Ганнибал, так то салаги... Что с них возьмёшь...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Grim_Reaper
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Grim_Reaper » 19 дек 2004 19:50

по иронии судьбы я из перечисленного юзал только М-16 А1 и А2... впечатления самые положительные, хотя я был с ними как обезьяна с гранатой - нихто меня, тёмного, стрелять толком не учил на самом деле, специфика оружия отражает специфику армии, в которой оно принято: у М-16 очень лёгкий, приятный, удобный "интерфейс" (особенно радует ручка затвора), простые прицельные приспособления (я ПОПАЛ в мишень первой же очередью из 3х выстрелов со 100м), но при этом обслуживаться она должна в спокойной обстановке, с кока-колой и гамбургерами... наши АК максимально жёсткие (не приходилось юзать, но наверняка ещё придётся ) - от спуска до смены магазина; думаю, многие здесь знают, почему именно такие требования предъявлялись в СССР. Посему лично я считаю,что в ближайшее время, конечно, ни у нас, ни в штатах не будут даже пытаться перевооружать свои войска под новый патрон - у нас слишком много на складах старых добрых 7,62х39 и 5,45х39, чтобы что-то изобратать. Новые пули - да, новый порох -да, новые патроны - нет.
Sharpen your mind tools...

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 20 дек 2004 05:37

Почему-то считается, что патрон новый это когда у него новые ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ размеры, а то что в старую гильзу можно воткнуть новую пулю и новые сорта пороха --- это называется МОДЕРНИЗАЦИЯ. Хотя характеристики такого МОДЕРНИЗИРОВАННОГО патрона могут существенно отличаться от базового.

АРКАН: У патрона 7Н6 и 7Н10 (первых выпусков до сер. 1995г.) в головной части пули между носиком сердечника и оболочкой находится полость длинной ~5мм из-за этого центр тяжести пули смещён назад. Но это пол дела, перед сердечником находится свинцовый вкладыш, при выстреле он инерцией прижимается к сердечнику, а при попадании в цель смещается в полость при этом он сминается (неравномерно) и центр масс смещается в бок. Чуть-чуть, но этого достаточно, т.к. пуля вращается с частотой 30000-35000 об/сек то её резко разворачивает боком и бросает в сторону, причём предсказать в какую сторону её бросит невозможно. Поэтому траектория пули внутри цели искривляется (в отличие от 5,56). У патрона 7Н6 поздних выпусков полость заполнена свинцом, так что такого эффекта возикнуть не должно, но точной инфой на данную тему не располагаю.
...всё фигня, кроме пчёл, а пчёлы тоже фигня!

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 20 дек 2004 07:29

Я знаю про эти 5 мм, но меняют они центр тяжести при "попадании в ткани тела человека", по крайней мере так должно быть, иначе как она летит?

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 20 дек 2004 07:55

При полёте Центр тяжести смещён назад, но находится на ОСИ пули потому она движется нормально.
...всё фигня, кроме пчёл, а пчёлы тоже фигня!

Bravo
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Bravo » 20 дек 2004 08:26

Hannibal Lektor писал(а):( Поэтому все стараются обзавестись накладкой на приклад для ГП, чтобы стрелять было комфортно. И ГП стараются навесит, чтоб за счёт тяжести хоть как то компенсировать отклонение ствола при стрельбе.
Не отсюдали желание навесить на Ак оптику, чтоб хоть как-то компенсировать проблемы...)

Правильно целиться, держать оружие, учат в учебке. Там же объяснят куда "навесить ГП". На прикладе для него не лучшее место , трудно будет... А так же дадут по шее, за "извращение над оружием".
... Я представляю...процесс выстрела из ГП, расположенного на прикладе...
Вас бы в мою роту, я бы сделал из Вас солдата.
Имеется ввиду резиновая накладка(затыльник) для приклада, идет в комплекте с ГП, смягчает отдачу. Ессесно она навешивается на приклад, а не сам ГП

Hannibal Lektor

Сообщение Hannibal Lektor » 20 дек 2004 09:32

Bravo
О "подствольнике" - это шутка... О том, как он крепится и для чего нужен затыльник, я в курсе.
Просто у "гражданских", может сложиться впечатление, что АК действительно так плохо сбалансированы, что для того, чтоб "хоть как то компенсировать это", на них "вешают" ГП или оптику.
Последний раз редактировалось Hannibal Lektor 20 дек 2004 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»