Тактические уроки двух последних войн Ирака

Werner
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Werner » 29 апр 2009 10:25

a1tra писал(а):Цитата(a1tra @ 29.4.2009, 10:24) vim имел ввиду не переучивание на МиГ-25, а именно военное образование. В Ираке коммунистов очень недолюбливали , а потому относились к своим, получившим образование в СССР, как к шпионам Москвы. Возможно, что такое отношение к "русским" офицерам, стало роковым для Саддама.
Правильно относился, своих коммунистов почикал и учел опыт Афганистана, где значительную роль в свержении шаха сыграли выпускники советских военных учебных заведений. Мы не умели отделять идеологию от здравого смысла и этих офицеров распропогандировали отнюдь не политработники, а все подряд с кем они общались.

sokrat-71
новобранец
новобранец

Сообщение sokrat-71 » 29 апр 2009 11:13

Werner писал(а):Цитата(Werner @ 29.4.2009, 13:25) Правильно относился, своих коммунистов почикал и учел опыт Афганистана, где значительную роль в свержении шаха сыграли выпускники советских военных учебных заведений. Мы не умели отделять идеологию от здравого смысла и этих офицеров распропогандировали отнюдь не политработники, а все подряд с кем они общались.
И как это ему помогло в войне со штатами? Или с Ираном?
А во второй войне с США его предали разве обученные в советских академиях?

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 29 апр 2009 11:23

Werner писал(а):Цитата(Werner @ 29.4.2009, 16:25) Правильно относился, своих коммунистов почикал и учел опыт Афганистана, где значительную роль в свержении шаха сыграли выпускники советских военных учебных заведений.
Но короля Афганистана всётаки сместил не коммунист, а представитель королевской семьи, обучавшийся во Франции и в самом Кабуле.
Так же и в судьбе Саддама Хусейна роковым стали далеко не иракские коммунисты, а его "союзники" из США.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

Werner
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Werner » 30 апр 2009 04:27

sokrat-71 писал(а):Цитата(sokrat-71 @ 29.4.2009, 15:13) И как это ему помогло в войне со штатами? Или с Ираном?
А во второй войне с США его предали разве обученные в советских академиях?
Исторически большинство населения Ирака шииты, да еще курды, Садам и К - сунниты. У них давние споры. Да и не особо его предавали, если посмотреть начало темы, иракская армия вела безуспешные, но ожесточенные бои, особенно досталось англичанам. А курды его не могли предать - ибо сами, фактически с ним воевали. В войне с Ираном ему помогали и СССР и США, иначе при разности моб. ресурсов раза в 3 во время войны и с учетом шиитского фактора (война носила и религиозный аспект тоже) у его режима была возможность быть сметенным, при молчаливом согласии шиитского большинства.

По Афганистану, да короля сместил не коммунист, но в превращении Афганистана из лояльного соседа в мировой нарыв коммунисты вместе с друзьями из ЦРУ играли первую скрипку. Коммунисты расплодили недовольных, америкосы их вооружали.

По поводу США, у нас тоже возник бы вопрос: кого из союзников выгодно поддержать, если они смертельно передрались. Кто-то говорит, что америкосы Ирак спровоцировали, не знаю, говорить можно многое, а то, что С.Х. не очень с головой дружил, так я сам видел в Багдаде ему прижизненных памятников больше чем в Ленинграде Ленину в середине 80-х. К тому же, люди говорили: "У нас любят сильную власть" - ну вот ослаб и его разлюбили :( .

Если у власти коллективный маразм - ей ни чем не поможешь, кроме смены. Какой был у Америки выбор после оккупации Кувейта. Кстати, у нас америкосов тогда тоже много кто поддерживал, совершенно бескорыстно, забыли?

Впрочем, читайте Стругацких, смотрите Обитаемый остров - это к теме экспорта социализма, справедливости и революции.

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 30 апр 2009 05:29

Werner писал(а):Цитата(Werner @ 30.4.2009, 10:27) Исторически большинство населения Ирака шииты, да еще курды, Садам и К - сунниты. У них давние споры. Да и не особо его предавали, если посмотреть начало темы, иракская армия вела безуспешные, но ожесточенные бои, особенно досталось англичанам.
А другие говорят, что сопротивление (в войне 2003 года) оказывали в основном Республиканская Гвардия да отряды федаинов, по-нашему ополченцы, напополам с иностранными добровольцами.

Какой был у Америки выбор после оккупации Кувейта.[/quote]
Как минимум один вариант был - ничего не делать. Так же как во времена нападения Ирака на Иран.
Пусть Кувейт будет иранским. Какая разница? Саддам ведь нефть не выпьет, а будет продавать как раньше.

Но именно потому, что американцы не собюираются играть по общим правилам и быть зависимыми от чужой воли, им во что бы то ни стало, было необходимо установить контроль на нефтью ближнего Востока. Зачем искать компромисы, если можно завоевать?

Кстати, у нас америкосов тогда тоже много кто поддерживал, совершенно бескорыстно, забыли?[/quote]
У нас в то время было состояние, которое вы точно описали фразой "Если у власти коллективный маразм - ей ни чем не поможешь, кроме смены."

Они в то время ниочём не думали, кроме сохранения за собой своих мест. По этому неглядя и СССР порушили и Крым отдали... а иностранный Ирак по этим масштабам вообще мелочь.

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 30 апр 2009 07:00

Werner писал(а):Цитата(Werner @ 30.4.2009, 13:27) Кто-то говорит, что америкосы Ирак спровоцировали, не знаю, говорить можно многое,

Какой был у Америки выбор после оккупации Кувейта.
А вот я слышал - такую историю. То что перед захватом Кувейта Садам через доверенных лиц напрямую спрашивал у америкосов (через посла в Богдаде) - Какие будут действия США в случае захвата Кувейта. Ему ответили - Никаких. Наших интересов тут нет.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 30 апр 2009 07:18

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 30.4.2009, 11:00) А вот я слышал - такую историю. То что перед захватом Кувейта Садам через доверенных лиц напрямую спрашивал у америкосов (через посла в Богдаде) - Какие будут действия США в случае захвата Кувейта. Ему ответили - Никаких. Наших интересов тут нет.
Что-то он спрашивал, и что-то ему ответили. Но вот насчёт правильности понимания ответа есть сомнения...
Вон, совсем недавно грузины тоже США спрашивали...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Werner
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Werner » 30 апр 2009 07:54

По поводу 2003 года, если ту не защищаешь врага - это не предательство, это по поводу шиитов. У них и сейчас между суннитами и шиитами стрельба.

Кто начал войну Иран или Ирак - это как посмотреть. Шиитский Иран втихую занялся экспортом исламской революции в Ирак, и США не просто закрывали глаза на попытки Ирака отхватить кусок нефтеносных соляных болот и сдвинуть границу на Шатт-эль-Араб на середину реки (единственный нормальный выход к морю), американцы были союзниками Ирака.

А потом Ирак "кинули".

Наши интересы во времена борьбы за Кувейт, да мы их сами не знали. В 2003 году несколько иначе, офисы Татнефти и Лукойла в Багдаде были, может еще кого. Но эмбарго ограничило возможности экспорта нефти, только под контролем ООН и Юнеско. Но реально поддержать С.Х. военной силой?

Про Крым.
У меня сын русский (сам себя считает), родился в Ленинграде, живет в Питере, по крови наполовину хохол с примесью польской (по матери), его двоюродный брат хохол, живет на Подолье. В крови примесь польской и наверное еврейской. Оба призывного возраста. Я лучше сам пристрелю тех, кто их стравливать будет.
Как не отдать Крым без войны? Его отдали до моего рождения и уж точно a1tra до Вашего. Как вернуть Крым без войны?

Наверное процветающей экономикой в России по сравнению с Украиной, сделать для крымчан привлекательнее жить в России, купить, в конце концов.

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 30 апр 2009 08:59

Werner писал(а):Цитата(Werner @ 30.4.2009, 13:54) У меня сын русский (сам себя считает), родился в Ленинграде, живет в Питере, по крови наполовину хохол с примесью польской (по матери), его двоюродный брат хохол, живет на Подолье. В крови примесь польской и наверное еврейской. Оба призывного возраста. Я лучше сам пристрелю тех, кто их стравливать будет.
Как не отдать Крым без войны? Его отдали до моего рождения и уж точно a1tra до Вашего. Как вернуть Крым без войны?
Сейчас уже поздно про Крым думать. Когда принимали решение о выходе из состава СССР, следовало об этом позаботиться.
Но в тот момент Ельцина это не волновало. У него были и "поважнее" дела. И тем более ему было не до Ирака там какого то и противостояния с США.
Это не государственный подход к делам. Так что считайте, что не было тогда российской внешней политики и вся тема вокруг Ирака сделана только руками США.

Вот о чём я, а не о том, что "...давайте сейчас Крым захватим, а потом Ирак"...
Последний раз редактировалось a1tra 30 апр 2009 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»