Тактические уроки двух последних войн Ирака

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 05 мар 2009 08:50

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 5.3.2009, 13:26) Эта "крайне слабая" система сбила в 91 году 70 современных машин, сравним с 82 годом в Сирии?
По сравнению с количеством самолето-вылетов МНС, это очень низкий уровень, ниже чем в других конфликтах до этого. Будь вместо Ирака войска стран Варшавского договора или одного СССР, потери были бы на порядок больше и исход войны стал бы другим.

Один из показателей подготовки это потери армии США в Ираке в сравнении с нашим Афганистаном при сопоставимом контингенте. У американцев поменьше будет.[/quote]
А они там не воюют.
Последний раз редактировалось a1tra 05 мар 2009 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 05 мар 2009 09:07

Аркан писал(а):Цитата(Аркан @ 5.3.2009, 12:16) Это в ПИР. Давайте еще на пассионарность нации проверим :)
Вы спросили, что такое военные традиции, я постарался объяснить. Не верите, что стойкость духа влияет на результат, можете и это оспорить.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 05 мар 2009 09:19

Как же вы можете одновременно заявлять о желании вступления в НАТО и готовиться к войне с США?
Кто вы?
С таким же успехом я могу сказать, что Вы поддерживаете Каспарова и дружно ходите на митинги несогласных.
А в остальном, если ранее казалось, что вы хотите действительно изучить уроки, то теперь окончательно скатились к воспеванию вооруженных сил США в самой раболепской манере.
Я стараюсь реально подходить к делу, а не скакать по поверхности.
По сравнению с количеством самолето-вылетов МНС, это очень низкий уровень, ниже чем в других конфликтах до этого. Будь вместо Ирака войска стран Варшавского договора или одного СССР, потери были бы на порядок больше и исход войны стал бы другим
Хочу, наконец увидеть Ваши предполагаемые данные о нормальных самолето-вылетах, которые могут обеспечить страны Варшавского договора (уже все почти в НАТО, поэтому не пойму к чему Вы их приплели). И давайте говорить не за СССР (которого давно нет), а за современность.
Данные о самолето-вылетах в "других конфликтах" также приведите пожалуйста.
А они там не воюют
Да? Интересная точка зрения :) Можете доказать?
Вы спросили, что такое военные традиции, я постарался объяснить. Не верите, что стойкость духа влияет на результат, можете и это оспорить.
Давайте стойкость духа и иные нематериальные вещи обсуждать в тематических форумах.

Товарищи, еще раз прошу - давайте начнем уважать друг друга и подкреплять свои слова так нелюбимыми вами ссылочками, данными и т.п..

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 05 мар 2009 11:11

Эта "крайне слабая" система сбила в 91 году 70 современных машин,
Хм, это наверное если со сбитыми "томагавками" считать? ПВО у них было, и нельзя сказать, что совсем уж плохое,
хотя конечно не серьезный противник для войск коалиции. Проблема в другом, иракцы крайне неудачно использовали
имеющиеся у себя ресурсы, в том числе и это самое ПВО.

Может я читать не умею, но так и было: бестолково. Другое дело, что бестолковость эта была вызвана конкретными причинами, которые описываются как в статьях этой темы так и в данных ссылках.
В приведенной статье как раз и не описываются причины этой бестолковости во всей полноте. Мало того,
ряд немаловажных причин автор просто пропустил. И это минус.
Навалились на зажатое десятилетними санкциями и бомбардировками, государство, всей силой своего оружия, победили, и думают что у них какая то особая тактика.
Это можно сказать о второй войне, но ведь был еще и конфликт 1991 года.

Это в ПИР. Давайте еще на пассионарность нации проверим
На самом деле это очень важный фактор, который нужно учитывать. Военные традиции и опыт войн. У Ирака опят
современных войн был крайне небольшой, и то, опыт этот был довольно ограничен.
Много ли можно хотеть от армии, люди в которой в буквальном смысле вчера пересели с верблюдов на танки? Сколько
их не учи они будут учениками, ибо опыт накапливается долгими войнами и многоми поколениями. Они и ошибки делают,
как школяры, это забыли, тут рукой махнули.
В случае с Ираком меня не смущают такие несоответствия, т.к. важна, в данном случае информация о том как воевала одна сторона - США, которая является потенциальным нашим противником.
Еще один фактор. 99% информации о конфликтах, которая у нас имеется, это американская информация. Очень трудно делать
серьезные выводы, основываясь на данных только одной стороны.
С нами Аллах и два пулемёта!!

zamok
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение zamok » 05 мар 2009 13:15

Фрей лис писал(а):Цитата(Фрей лис @ 5.3.2009, 13:11) На самом деле это очень важный фактор, который нужно учитывать. Военные традиции и опыт войн. У Ирака опят
современных войн был крайне небольшой, и то, опыт этот был довольно ограничен.
Много ли можно хотеть от армии, люди в которой в буквальном смысле вчера пересели с верблюдов на танки?
Куда же делся опыт войны с Ираном? Как никак воевали с 1980 по 1988 гг. Как помогли Ираку советские, а затем российские советники? Что меня поразило больше всего в статье, так это описания стрельбы иракских танкистов, их огневая выучка. Я не понимаю, как можно, используя лазерные дальномеры, стрелять все время с недолетами? Почему никто в экипаже не корректирует огонь? Почему нет перелетов? Штатным снарядом иракцы стреляли раз в год, два в пятилетку, а, интересно, использовали ли они вкладные стволики?
Не знаю, похожа ли иракская армия на ливийскую, но думаю если и отличается, то не сильно. Мой бывший шеф был советником в Ливийской армии. Система службы и боевой подготовки такова: офицеры с утра ставят задачи сержантам и разбегаються. Сержанты ставят задачи солдатам и то же разбегаются-у подавляющего большинства свои дуканы (магазины). При этом в них работают солдаты. Боевая подготовка только на бумаге. Ремонт техники-на советниках. О какой тактике, стратегии, военно-научной работе вообще можно говорить в таких армиях! К каким войнам готовятся такие армии? Что бы победить армию Ирака (втом виде, в каком она описана в статье) достаточно иметь элементарную дисциплину и организованость.

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 05 мар 2009 14:20

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 5.3.2009, 10:26) Один из показателей подготовки это потери армии США в Ираке в сравнении с нашим Афганистаном при сопоставимом контингенте. У американцев поменьше будет.
Для полной симметрии ситуации надо, чтобы сейчас Талибан активно снабжали оружием Россия и Китай. :rolleyes:

Аркан писал(а):Цитата(Аркан @ 5.3.2009, 9:16) Так уж и Вест-Пойнт? Можно узнать сколько офицеров армии Грузии Вест-Пойнт закончили? Хотя бы в процентном соотношении?
Армию именно старались строить, судя по захваченным трофеям - до стандартов НАТО там было очень далеко. Маневры с американцами проводились на уровне отделений, да и то в основном спецвойск. Или у Вас есть другая информация? Хотелось бы увидеть.
Несколько грузинских батальонов готовились с активной помощью американских инструкторов. Правда сами инструкторы от уровня подопечных были мягко говоря не в восторге.
Это информация была на Базе, когда Югоосетинский конфликт обсуждали.
Последний раз редактировалось Шестопер 05 мар 2009 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 05 мар 2009 14:27

Для полной симметрии ситуации надо, чтобьы сейчас Талибан активно снабжали оружием Россия и Китай.
Его и без этого сейчас полно там. Хотя Китай, насколько я знаю, поставляет в Афганистан оружие. Не удивлюсь если талибану в том числе.
Несколько грузинских батальонов готовились с активной помощью американских инструкторов. Правда сами инструкторы от уровня подопечных были мягко говоря не в восторге.
Это информация была на Базе, когда Югоосетинский конфликт обсуждали.
Этого я и не отрицал. Американские инструкторы готовят и африканские армии и иракскую и афганские. Вот только инструкторы это не Вест-Пойнт, а подготовка ими даваемая не дает говорить о том, что армия Грузии резко превращается в армию по стандартам НАТО.

Еще добавка. Только что нашел инфо, что американцы проводили учения с грузинами, в которых было задействовано до 800 военнослужащих грузинской армии, но это были единственные такие учения и что какие конкретно подразделения в них участвовали непонятно.

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 05 мар 2009 14:45

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 5.3.2009, 13:26) Один из показателей подготовки это потери армии США в Ираке в сравнении с нашим Афганистаном при сопоставимом контингенте. У американцев поменьше будет.
Я лет двадцать тому назад подглянул в книгу безвозвратных потерь целой ДИВИЗИИ В Афгане. Уже не посадят отвестсвенного за несанкционированный доступ к этому секретному документу человека. 52 чел. за 9 лет, 1 месяц 19 дней. Настоящих БОЕВЫХ потерь немного было. В ДТП на дорогах Афгана , гораздо больше гибло, а они в те 15 тысяч входят. И те кто по пъяни в бассейнах тонул, и кого в бабских модулях пристрелили.... Все они погибли "при исполнении интернационального долга", и их родным ещё больнее было бы узнать о причине глупой смерти дорогого им человека. Даже тот корреспондент, что по официальной версии от пули снайпера в Аминовке погиб, а реально на баграмском перекрёстке под перевернувшимся БТР. И это наверное правильно с человеческой точки зрения. Думаю, описание обстоятельств смерти вряд ли где найдёшь сейчас. Статистику реальных, БОЕВЫХ ПОТЕРЬ восстановить надо бы, но как?

Так что не стал бы я сравнивать потери в этих войнах не разобравшись . А выводы на основании этих цыфр делать тем более. Принципы и методики подсчётов, сорее всего, разные.
Последний раз редактировалось АРС 05 мар 2009 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Не спорь с дураком, люди могут не понять, кто из вас кто...

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 05 мар 2009 14:53

Фрей лис писал(а):Цитата(Фрей лис @ 5.3.2009, 14:11) Хм, это наверное если со сбитыми "томагавками" считать? ПВО у них было, и нельзя сказать, что совсем уж плохое,
хотя конечно не серьезный противник для войск коалиции. Проблема в другом, иракцы крайне неудачно использовали
имеющиеся у себя ресурсы, в том числе и это самое ПВО.
Только боевые машины, не считая поврежденных, информация открытая, подтвержденная американцами и союзниками. Сам был крайне удивлен, у меня раньше крутилась цифра около 40 почему-то. Так что это были далеко не папуасы, что и не удивительно, учитывая опыт войны с Ираном, нашу помощь и т.д. Значительная часть машин была потеряна в первые три дня, когда давили именно ПВО.
Ну а чего ожидать от зольдатенов, которым стрелять не дают на учениях? Вспомним нашу армию в 94-95, сильно отличались? Танки без ДЗ, отсутствие взаимодействия и прочие прелести. Так же и тут: современная техника без обученного персонала ничего не сделает. Американцы свой персонал обучают, иракцы нет + подавляющее превосходство в технике, разведке, логистике и т.д. Отсюда результат.
Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 5.3.2009, 17:20) Для полной симметрии ситуации надо, чтобы сейчас Талибан активно снабжали оружием Россия и Китай. :rolleyes:
А сейчас им Иран ну совсем ничего не дает, да и частные арабские деньги совсем мимо проходят?

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 05 мар 2009 16:03

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 5.3.2009, 17:53) А сейчас им Иран ну совсем ничего не дает, да и частные арабские деньги совсем мимо проходят?
Иран конечно, как и прежде, вешает всех талибов, что поймает, но врядли это поднимает их боевой дух..
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»