Методика обучения стрельбе

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 23 мар 2010 23:54

sas писал(а):Цитата(sas @ 24.3.2010, 1:17) Не знаю.Я таким тонкостям искусства не обучен. :rolleyes:
я просто столкнулся с Тигром, который первых выпусков ( с родной длинной ствола), там как было - сначала, в виде СВД, эта машинка эксплуатировалась в войсках, потом поступила обратно на родной завод и была "восстановлена" то есть ствол заново хромировали, коробку покрасили, пружины поменяли, цевьё и приклад заменили и направили в торговую сеть ( год был 93 -й).
на заводе, при хромировки стволов, что бы скрыть износ ствола, а также , придать, столь любимую охотниками при калибровки ствола, "тугость и претёртость" напыляют всегда лишние микроны,
знакомый, зная все эти приколы, что бы не содрать это хромирование пользовал исключительно финские патроны, которые диаметром 7.82, а не 7.92 ( как наши).
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 24 мар 2010 06:36

что бы не содрать это хромирование пользовал исключительно финские патроны, которые диаметром 7.82, а не 7.92
Поправьте меня пожалуйста.
В Финляндии выпускаются( по крайней мере до 1960 выпускались точно) патроны как 7,62х54R, так и 7,62х53R( патрон, использующий в качестве основы 7,62х 54 R, но модернизированный.)
Это к диаметру пуль.....
Или я ошибаюсь?
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 24 мар 2010 06:49

Не следует путать патроны калибров 7,62х53R и 7,62x54R, хотя часто в периодической литературе можно найти указание, что эти патроны взаимозаменяемы.

Патрон 7,62х54R несколько "больше" патрона финского происхождения 7,62х53R. Но главное отличие между ними - диаметр пули и диаметр канала ствола соответственно. Если для патрона 7,62х54 используется российская пуля диаметром 7,92 мм , то в финском 7,62х53R используется пуля диаметром 7,85 мм - та, что имеет хождение в странах НАТО (пуля такого же диаметра применяется в патронах .308 Winchester и .30-06 Springfield).

Патрон 7,62x54 R имеет следующие обозначения в литературе :
7,62x54 R, 7.62 mm Mosin-Nagant, 7,62 mm Mosin-Nagant M91, 7,62 mm Mosin, 7,62x54R Mosin, Mosin M1908/30, 7.62x54 R Russian, 7,62x54 R Russian model 1891, DWM 378, GR 683, S262®.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 24 мар 2010 06:57

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 24.3.2010, 8:49) Не следует путать патроны калибров 7,62х53R и 7,62x54R, хотя часто в периодической литературе можно найти указание, что эти патроны взаимозаменяемы.

Патрон 7,62х54R несколько "больше" патрона финского происхождения 7,62х53R. Но главное отличие между ними - диаметр пули и диаметр канала ствола соответственно. Если для патрона 7,62х54 используется российская пуля диаметром 7,92 мм , то в финском 7,62х53R используется пуля диаметром 7,85 мм - та, что имеет хождение в странах НАТО (пуля такого же диаметра применяется в патронах .308 Winchester и .30-06 Springfield).

Патрон 7,62x54 R имеет следующие обозначения в литературе :
7,62x54 R, 7.62 mm Mosin-Nagant, 7,62 mm Mosin-Nagant M91, 7,62 mm Mosin, 7,62x54R Mosin, Mosin M1908/30, 7.62x54 R Russian, 7,62x54 R Russian model 1891, DWM 378, GR 683, S262®.
Но это ведь не относится к тому, что Финны производили( производят ли сейчас просто не знаю) и 7,62х53R и 7,62x54R :rolleyes:
Т.е пуля финского патрона 7,62x54R - сдерёт хромирование?
Если её диаметр больше диаметра пули финского патрона 7,62х53R?
Или мне это следует спросить в месте где сие печаталось? :)
Последний раз редактировалось sas 24 мар 2010 06:58, всего редактировалось 1 раз.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 24 мар 2010 09:21

пуля финского патрона мение "сдирает" избыточное хромирование ствола чем отечественнные штатные винтовочные патроны

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 24 мар 2010 11:04

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 24.3.2010, 11:21) пуля финского патрона мение "сдирает" избыточное хромирование ствола чем отечественнные штатные винтовочные патроны
Какого патрона?
7,62x54R финского производства или 7,62х53R финского производства?
Или обоих патронов?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 24 мар 2010 12:43

Ну и самостоятельно пробежавшись по существу вопроса по околооружейным разговорам:
"Что меня умиляет, так это то, что все наши околоружейно-сбоку охотничьи авторы переписывают друг у друга,. Иногда, правда, и сами от балды придумывают что-нибудь новое, тогда эту балду собратья по цеху начинают на все лады переписывать из статьи в статью и из книжки в книжку. Сами не стреляли, многие и в руках не держали, но авторитетно от том заявляют.
По примеру этих авторов, присвоив себе право авторитетно вещать, повторяю:
- разница в диаметре в 0,07 мм есть полная ерунда, не имеющая никакого значения и не создающая никакой угрозы оружию. Разговоры о том, что использование пуль калибром 311 в стволе калибром 308 пошли от кустарных попыток в 1970-х годах использовать пули от трехлинейных патронов в патронах к Лосю т.е. 7,62Х51. Пули брали от винтовочно-пулеметных патронов, т.е. в стальной оболочке, со стальным же сердечником и тонкой свинцовой рубашкой между ними. Пуля была 12 граммов, а втыкали ее в патрон на порох, расчитанный на пулю 9,7 граммов. Отсюда и неурядицы. Сдуру, как известно, вона чего сломать можно.
Разговоры о том, что при использовании пуль 308 калибра в русских трехлинейных стволах происходит прорыв газов и падает кучность идут от умозрительных писаний Блюма. Американцы пишут, что специально изучали этот вопрос, падение кучности статистически не выявляется. Скорее всего пуля со свинцовым сердечником и в томпаковой оболочке просто осаживается по нарезам."
Ну и далее.
http://talks.guns.ru/forummessage/2/465670.html
Последний раз редактировалось sas 24 мар 2010 12:44, всего редактировалось 1 раз.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 24 мар 2010 13:09

sas писал(а):Цитата(sas @ 24.3.2010, 20:43) По примеру этих авторов, присвоив себе право авторитетно вещать, повторяю:
- разница в диаметре в 0,07 мм есть полная ерунда, не имеющая никакого значения и не создающая никакой угрозы оружию. Разговоры о том, что использование пуль калибром 311 в стволе калибром 308 пошли от кустарных попыток в 1970-х годах использовать пули от трехлинейных патронов в патронах к Лосю т.е. 7,62Х51. Пули брали от винтовочно-пулеметных патронов, т.е. в стальной оболочке, со стальным же сердечником и тонкой свинцовой рубашкой между ними. Пуля была 12 граммов, а втыкали ее в патрон на порох, расчитанный на пулю 9,7 граммов. Отсюда и неурядицы. Сдуру, как известно, вона чего сломать можно
насколько я понял из Вашего авторитетного заявления, Вы не видите разницы между патронами 7.62х53R( финский) и 7.62х54R ?
Последний раз редактировалось михалыч 24 мар 2010 13:11, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 24 мар 2010 14:59

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 24.3.2010, 15:09) насколько я понял из Вашего авторитетного заявления, Вы не видите разницы между патронами 7.62х53R( финский) и 7.62х54R ?
Ну..если читать несколько внимательней - приведено официальное заявление некоего товарища с площадки Максима Попенкера .
Со ссылкой. Что бы не нарушать приказа бывшего НШ( нынешнего главкома)
Это настолько не заметно? :rolleyes:
И..насколько я понял из Вашего текста, по Вашему патрон 7.62х54R произведённый в Финляндии не достоин нести славное наименование "финский."
В отличии от 7.62х53R :rolleyes: ( и тут я даже не ставлю знак вопроса, потому что это - Ваше утверждение)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 24 мар 2010 15:53

патрон 7.62х54R произведённый в Финляндии не достоин нести славное наименование "финский."
Т.о. патрон барнаульский калибра .223 можно смело называть русским?
Я думаю, что можно еще сказать 7,62х54 произведенный в Финляндии, но никак не финский.
Опять же, я, например, не имею никакой информации о том, какой порох используется в данных патронах, технология производства и т.п..
Может там от партии к партии прыгает качество и тому снайперу просто повезло, а другим нет?
К примеру многие владельцы СКС грешат на патроны Вольф, в отличие от барнаульских. Это в России, а в Украине наоборот ситуация.
И как тут решить, что правда, а что нет?
Здесь либо теоретические выкладки при соблюдении одинаковых условий, либо равнозначные испытания.
Плюс ко всему я не понимаю о каких патронах идет речь? Об охотничьих или все-таки боевых?
Двигаемся дальше.
Полностью присоединяюсь к следующему:
Сразу несколько вопросов. Какой БТ? Их два: тридцатых годов 57-БТ-425 для ШКАСа (7,62 БТ гж) и современный 7БТ1 (7,62 БТ-90 гж). Но не в этом суть. Почему всё-таки с трассером? Чтобы разброс был побольше? Любой трассер ухудшает кучность, и ухудшает существенно. Есть также сильное подозрение, что пуля БТ-90 этого патрона более жесткая, т.к. у неё нет свинцовой рубашки. Т.е. вполне возможно, что повторяется история пули БТ, которая за счет своей жесткости существенно повышала износ стволов (а для снайперского оружия сие зело критично). С другой стороны, не думаю, что этот негативный опыт не был учтен при разработке БТ-90. Но это всё теоретические изыски. Допустим что, больше ничего нетути под рукой.

Производим пристрелку СВД имеющимися 7БТ1 (равно как и любыми другими валовыми патронами). Лучше не 4-мя выстрелами, как в НСД, а несколькими длинными сериями. Стрелять на холодном или на горячем стволе - это надо решать на месте самому снайперу. Определяем в каждой серии СТП и кучность согласно НСД. Смотрим гуляние СТП по мишени от серии к серии - если удовлетворяет, то идем дальше. СТП по мишени может гулять на валовых патронах сантиметров на 30-40, равно как и кучность может быть ни к черту. Годно оно или не годно - опять же решать по обстоятельствам.

Если годно, то считаем среднюю СТП и кучность, смотрим отклонение СТП от прицела, при необходимости выводим прицел. Т.е. всё как обычно, за исключением одного - полученная средняя кучность в сериях, скорее всего, будет много хуже, чем у снайперских патронов, поэтому вероятность поражения целей (особенно малоразмерных и на дальних дистанциях) будет существенно ниже. Насколько ниже - надо считать, сравнивая конкретные цифры пристрелки и с табличными данными из НСД. Может сложиться ситуация, когда полученная кучность просто не позволит вести снайперскую работу и проще будет использовать пулемет для подавления цели. Т.е. возможность выполнения задач должен знать не только сам снайпер, но и командир подразделения.

Дальше 4 выстрелами (если жалко жечь больше) неизвестными патронами смотрим их кучность и определяем отклонение их СТП от установок прицела. Если кучность существенно выше, чем у валовых, то прикидываем конец к носу величину поправок в прицел для разных дистанций, кои придется вносить. Эти поправки вряд ли будут кратны щелчкам прицела, поэтому их придется вносить умозрительно. Но существенно лучшая кучность того стоит.

В принципе, ничего нового я не написал. Всё это давно известно и без меня. Но может быть я вопрос как-то не так понял?
И прошу объяснить лично для меня две вещи: нафига пристреливать трассерами, т.к. пристрелка на 100м для трассера будет совершенно другим чем пристрелка на ту же дистанцию снайперским патроном.
Второе: Что случилось с винтовкой если ее нужно было заново перепристреливать?

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»