альтернативная организация мотострелковой роты ВС РФ

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 17 мар 2010 14:18

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 17.3.2010, 22:08) Были ли в ПВО места, где зенитчики стреляли каждый день? Я таких не знаю ни одного. И танки на боевые стрельбы выходят по расписанию, раз в ...(довольно большой промежуток) дней
Даже пилоты летают не каждый день. Но вполне хватает

Никто не будет за ненадобностью. Смотрим сколько раз стреляют танкисты, где (у танковой роты есть свой оборудованный полигон?) и делаем выводы
учебные пуски ( на тренажере) это не учебно боевые и не контрольные стрельбы.

пример про танкистов неудачен
сколько надо оборудовать учебных мест для танковой роте? - три учебных места. ( приэтом на каждое учебное место приходиться один - два офицера) При этом на каждое учебное место10-12 обучаемых.
готовить учебное место в роте для трёх обучаемых - при том , что на это учебное место не будет офицера, накладно и нерезультативно, а вот в батальонном взводе организовать одно учебное место , под руководством офицера - оптимально.

кроме этого и немаловажный фактор управляемости "ротных" ПТРК. а если комбату надо сосредоточить все ПТРК батальона на одном участке ? забрать из роты штатных специалистов практически невозможно ( КР найдёт тысячу отговорок)
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 17 мар 2010 14:20

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 17.3.2010, 17:07) если брать конкретные образцы, то Вы правы,
но упоминая калибр 9 мм имел в виду" лапуа магнум"
Так мы же вроде :) об РФ тут говорим

Вот тут их много, отечественных крупнокалиберных:
http://talks.guns.ru/forummessage/51/558189.html
но что-то как-то иной калибр, кроме 12,7 - не вспоминается как-то
Может я и не прав
Жизнь такая штука, что хочется две штуки

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 17 мар 2010 14:29

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 17.3.2010, 22:20) Так мы же вроде :) об РФ тут говорим

Вот тут их много, отечественных крупнокалиберных:
http://talks.guns.ru/forummessage/51/558189.html
но что-то как-то иной калибр, кроме 12,7 - не вспоминается как-то
Может я и не прав
ИМХО последние год два к закупком "вражеских" образцов стали относиться нормально, мне кажется закупить 1200- 1500 снайперок под лапуа магнум для всех ВС РФ не накладно будет. ( это стоимость одной БМП)
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

DPD
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение DPD » 17 мар 2010 15:01

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 17.3.2010, 17:29) ИМХО последние год два к закупком "вражеских" образцов стали относиться нормально, мне кажется закупить 1200- 1500 снайперок под лапуа магнум для всех ВС РФ не накладно будет. ( это стоимость одной БМП)
При стоимости одной такой винтовки в 10-20 тыс евро это чуть больше "одной БМП" :)

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 17 мар 2010 15:06

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 17.3.2010, 19:29) ИМХО последние год два к закупком "вражеских" образцов стали относиться нормально, мне кажется закупить 1200- 1500 снайперок под лапуа магнум для всех ВС РФ не накладно будет. ( это стоимость одной БМП)
Возможно, подойдет СВД-К?
Учиться настоящему делу военным образом!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 мар 2010 15:21

МТЛБ поднять до 12.7 мм + 7.62, БТР желательно в варианте 82 ( А и С) в пропорциях 1:1
вы ВСЕРЬЁЗ предлагаете ШТАТНО иметь в роте и колёсные и гусеничные ББМ, а МТЛБ поставить штатной гусеничной БМП? А так к штатам вопросов особливых нет.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Иван Ермаков
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Иван Ермаков » 17 мар 2010 15:31

михалыч писал(а):QUOTE(михалыч @ 17.3.2010, 17:03) Вашу позицию я знаю :D , но с ротой в 4 боевых отделения( объединённых в два взвода) я согласиться не могу
Да, мои маленькие "разведывательные" роты, подходят для профессиональной армии, не конкратной, а того что в средние века называлось дружиной или королевскими сотнями, полностью составленными из сержантов.

В моих ротах, разделение на пулеметчиков, гранатометчиков, идет постольку-поскольку, а в реальности, все в роте должны владеть всеми ротными видами вооружения и водить БМП.

Потому такие роты и идентичны разведывательным, там подготовочка была получше чем в линейных.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 мар 2010 15:33

В моих ротах, разделение на пулеметчиков, гранатометчиков, идет постольку-поскольку, а в реальности, все в роте должны владеть всеми ротными видами вооружения и водить БМП.
нет, сынок... это - фантастика! (с)
Иван, так не бывает. универсализация - смерть. Узкая специализация в широких границах - перспектива.
не могут все 30 человек быть снайперами. А РПГ или пулемёт пользовать - не столь и сложно, для хорошо обученного бойца. Я бы даже сказал - легко. Но из ПКМ у меня всегда получалось хуже, нежели из Калаша :P

А вообще, пора готовить армию к ПРАВИЛЬНОЙ войне. Где в роте вообще не будет взводов. А будут боевые группы

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 17 мар 2010 15:40

Так боевые группы - их же составляют исключительно по потребности. В какой будет сапёров половина, в какой - ни одного... И что тогда будет РОТА? Проходной двор для военспецов разных?
Жизнь такая штука, что хочется две штуки

Иван Ермаков
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Иван Ермаков » 17 мар 2010 15:40

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 17.3.2010, 18:33) нет, сынок... это - фантастика! (с)
Иван, так не бывает. универсализация - смерть. Узкая специализация в широких границах - перспектива.
не могут все 30 человек быть снайперами. А РПГ или пулемёт пользовать - не столь и сложно, для хорошо обученного бойца. Я бы даже сказал - легко. Но из ПКМ у меня всегда получалось хуже, нежели из Калаша :P

А вообще, пора готовить армию к ПРАВИЛЬНОЙ войне. Где в роте вообще не будет взводов. А будут боевые группы
Я разве говорил о 30 снайперах? Незачем искажать сказанное.

Распределение оружия есть, но все должны уметь пользоваться и всем остальным оружием.

Мои маленькие батальоны и есть нормальные боевые группы.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»