РПК-необходимость или мода?

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 07 сен 2004 14:27

Часто слышал от людей побывавших в горячих точках, что РПК не оправдывает себя как оружие поддержки, в силу недостаточной огневой мощи и по другим причинам. Вот ПКМ другое дело.
Хотелось бы знать об этом мнение людей имеющих с ним дело. Или реально видевшим его применение в бою.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 сен 2004 15:39

Совершенно точное определение. РПК на пересечёнке, где дальность ограниченна 400 метрами (ну, 500 - уже предел!) не нужон. Тем паче - в городе.

Если сравнивать РПК и ПК(М) - сравнивать вообще не приходится.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 сен 2004 16:17

Думаю создание РПК было вполне оправдано.
По сути это тот же автомат, только более точный и способный обеспечить больший (отн. автомата) темп огня (естественно больший боезапас).

Однако сейчас оружие такого типа ненужно, подвид РПК по сути вливается обратно в автомат. Т.к. кардинального улучшения от большего темпа стрельбы нет, да и боевая точность не существенно выше.
Последний раз редактировалось РУСИВАН 07 сен 2004 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 08 сен 2004 06:14

Ну я еще понимаю первый РПК - 7,62 и с дисковым магазином. Но РПК 5,45 ?????

БУХ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БУХ » 08 сен 2004 08:22

Кто, по Вашему мнению, в отделении должен таскать 15 кг?
Корабли ВМФ СССР ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Советского Союза.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 08 сен 2004 08:36

Можно таскать и 3 кг, но толку от этого?

БУХ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БУХ » 08 сен 2004 10:44

Средство поражения с возможностью штатного ведения стрельбы длинными очередями в м/с отделении не нужно?
Корабли ВМФ СССР ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Советского Союза.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 08 сен 2004 12:20

Насколько длинными с магазином на 45 патронов? По моему мнению, да и по мнению вдалбливающих мне это в армии офицеров прошедших горячие точки: отделению необходимо средство с возможностью прижимать противника огнем к земле для того чтобы остальные сблизились до расстояния нормального поражения. НО. РПК не обеспечивает отделение такой возможностью. Не тот калибр, не та емкость магазина, недостаточно тяжелый ствол для стрельбы длинными очередями (хотя см. выше про 45 патронный магазин).
Вот это оружие подходит для таких целей, имхо, М249 фирмы ФН.

Вот инфа о нем

Извините, но РПК явно проигрывает.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 08 сен 2004 12:22

Вот еще о нем:
Пулемет Minimi был разработан бельгийской компанией FN Herstal в середине - конце 1970х и начале 1980х годов и находится в серийном производстве примерно с 1981 года. Состоит на вооружении многих стран, в том числе в самой Бельгии, США (под обозначением М249 SAW), Канаде (обозначается С9), Австралии (обозначается F-89) и многих других. Пулемет пользуется заслуженной популярностью за высокую мобильность в сочетании с огневой мощью, заметно превосходящей огневую мощь таких ручных пулеметов как РПК-74, L86A1 и других, построенных на базе автоматов, а не созданных "с нуля" как пулеметы. Отличительная особенность Minimi - возможность использовать для стрельбы как металлическую ленту (штатный метод), так и винтовочные магазины стандарта НАТО (от винтовки М16, резервный вариант) без каких-либо изменений в конструкции (аналогичной возможностью обладал чешский ручной пулемет Vz.52, созданный 30 годами ранее). Пулеметы Minimi используются для увеличения огневой мощи пехотных отделений, обеспечивая действенный огонь на дальностях до 600-800 метров, в сочетании с высокой мобильностью.

БУХ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БУХ » 09 сен 2004 00:55

Во во, а Вы говорите мода...
Согласен, что РПК-74 не отвечает современным требованиям, прежде всего по боевой скорострельности, а из семейства Миними мне больше нравится МК49 (по массе в снаряженном состоянии близок к РПК-74 при большей огневой мощи). Интересно есть у нас такие разработки?

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»