Что нужно изменить в мотострелковом батальоне ?

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 11 дек 2010 08:29

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 28.11.2010, 16:58) Нет задумывалось как 4 линейных однородных роты по три взвода, 4 рота "растаскивается" повзводно в боевое охранение.
Управа 4-й роты и один из МСВ., вместе с приданным танковым взводом, разведвзводом, самоходными ПТРК и отделением сапёров образует мощный и мобильный резерв ( передовой отряд).

Нужно ещё не забывать про наличие в бригаде разведроты. Плюс 4 разведвзвода в батальонах. При том, что в разведвзводах можно иметь по 6 БРМ, и каждый взвод сможет организовывать 2-3 дозора. Конечно не таких мощных отряда, как предлагается, но ведь в охранении это нужно далеко не всегда. В бригаде тогда будет 42 БРМ. Плюс возможность выделить от каждой БТГ не менее одного мотострелкового взвода, усиленного танками (до взвода).
ИМХО вполне достаточно для разведки.

В случае мотопехоты на ТБТР возможно будет целесообразно иметь в бригаде целый разведбат. А точнее легкий батальон для захвата плацдармов при форcировании. В составе роты на БРМ, 2 рот на легких плавающих БМП, противотанковой роты (на Спрутах или других легких танках с мощным вооружением).
Попутно этот батальон может вести разведку, входить в состав резерва комбрига (когда не требуется форсировать серьёзные водные преграды).
Последний раз редактировалось Шестопер 11 дек 2010 08:34, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 дек 2010 09:40

по роте танков
БМПП

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 11 дек 2010 10:22

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 11.12.2010, 12:40) БМПП
Это можно уже в ротах - во взводе огневой поддержки 3-4 БМПП. На 13 ТБТР. Как у амырыканцев роте Cтрайкеров три машины со 105-мм пушками.

Тогда в бригаде 120 ТБТР, 100 ОБТ, 36 БМПП (отличие от ОБТ - крупнокалиберная пушка низкой баллистики, типа Shtug III по назначению), 42 БРМ, 27 ЛБМП, 14 легких танков, 40 самоходных минометов, 36 САУ, 18 РСЗО, 20 ЗРАК (дивизион из 5 батарей по 4 машины).

Батальон штатно имеет 3 роты мотострелковые (на ТБТР со взводами огневой поддержки на БМПП), 1 танковую, разведвзвод (6 БРМ), минометную батарею (8 самоходных 120-мм минометов), зенитно-ракетный взвод (9 расчетов ПЗРК на 3 ТБТР), саперный взвод (в его составе отделение из 3 саперно-штурмовых машин на базе ТБТР), взвод связи, взвод снабжения, медицинский взвод, ремвзвод.
В составе БТГ батальону может придаваться ещё одна танковая рота, саперный взвод, рота плавающих ЛБМП, батарея САУ (6 самоходок), батарея ЗРАК (4 установки).
Такая БТГ будет обладать большой автономностью и высокой ударной мощью.

Понятно что быстро перевести на такой штат большинство мотострелковых батальонов невозможно (полностью - и не надо, нужны не только тяжелые части). Но стремиться к этому по мере возможности надо.
Во Вторую мировую относительно небольшой процент частей и соединений был танковыми и механизированными. Но их значение было велико.
Последний раз редактировалось Шестопер 11 дек 2010 10:43, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 дек 2010 10:36

отличие от ОБТ - крупнокалиберная пушка низкой баллистики
ни нахрен не упало.
И штат бригады здесь не к месту.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 11 дек 2010 11:01

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 11.12.2010, 13:36) И штат бригады здесь не к месту.
Привел, чтобы обосновать, откуда при необходимости будем усиливать батальон танками и пехотой на плавающей технике.

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 11.12.2010, 13:36) ни нахрен не упало.
Пехоте поддержка мощной пушки на прямой наводке полезна в 90% ситуаций.
Вооружение БМП-3 дает много плюсов в сравнении с вооружением всех остальных типов БМП. Но совместить такое вооружение, десант и мощную броню в одной машине при приемлимой массе очень сложно.
Поэтому я стремился, чтобы в усиленном батальоне количество ТБТР и машин переднего края с тяжелым вооружением было близко. И получилось по 40 (40 ТБТР, 28 ОБТ в 2 ротах, 12 БМПП в 3 ВОП).

Разведвзвод + приданая рота на ЛБМП обеспечивают разведку, охранение, захват плацдармов при преодолении водных преград (при необходимости создания сильного передового отряда их усиливают взводом ОБТ и взводом на ТБТР, также из бригады могут передать для усиления взвод плавающих танков). 2 роты ОБТ и 3 роты тяжелой мотопехоты образуют ядро БТГ и резерв. Одну роту ОБТ можно разбросать по взводам для усиления мотопехотных рот в дополнение к БМПП, вторую держать в качестве резервного панцер-кулака комбата.
Минометная батарея с приданой батареей САУ обеспечивают поддержку (помимо бригадных средств).
Кстати наличие сильных передовых отрядов хорошо согласуется с наличием приданых САУ, которые могут оперативно работать по данным разведки на большую дистанцию. В отличии от минометов.

Я не завидую тем, кто станет на пути такой БТГ.
Последний раз редактировалось Шестопер 11 дек 2010 11:26, всего редактировалось 1 раз.

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 11 дек 2010 12:10

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 11.12.2010, 13:29) Нужно ещё не забывать про наличие в бригаде разведроты.
Сейчас в бригаде разведбатальон
Учиться настоящему делу военным образом!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 дек 2010 12:54

чтобы обосновать
не обосновал. Ты, Юра, как я давно уже заметил, играешь в солдатики старыми фигурками. Обкусанными, обгрызенными, ломанными. Сходи в магАзин, купи новых.

Я не завидую тем, кто станет на пути такой БТГ.
я не завидую тем, кто обеспечивает эту БТГ.

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 11 дек 2010 13:48

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 11.12.2010, 15:54) не обосновал. Ты, Юра, как я давно уже заметил, играешь в солдатики старыми фигурками. Обкусанными, обгрызенными, ломанными. Сходи в магАзин, купи новых.
Если старые фигурки из металла, а новые из пластика - то ещё вопрос, какие окажутся более живучими.
Это я к сравнению массовой армии, заточенной под масштабный конфликт, и экспедиционных сил исключительно под локальные разборки.
Последний раз редактировалось Шестопер 11 дек 2010 13:54, всего редактировалось 1 раз.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 11 дек 2010 13:54

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 11.12.2010, 16:29) Нужно ещё не забывать про наличие в бригаде разведроты. Плюс 4 разведвзвода в батальонах.
Разведка - не боевое охранение.
К тому же у меня не выходит из головы неготовность линейных батальонов к БД в особых условиях.
Например в горах, лесе и т.п., тогда боевое охранение осуществляется несколько иначе. например стационарными заставами и блокпостами.
Последний раз редактировалось михалыч 11 дек 2010 13:54, всего редактировалось 1 раз.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 11 дек 2010 14:01

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 11.12.2010, 16:54) Разведка - не боевое охранение.
В принципе да.
Но при наличии в бригаде целого разведбата, плюс разведвзводов в батальонах, плюс возможность выделять часть мотострелков - должно хватить на всё.
Особенно актуален многоцелевый разведбат будет при потере плавучести техники линейной мотопехоты.

К тому же у меня не выходит из головы неготовность линейных батальонов к БД в особых условиях.
Например в горах, лесе и т.п., тогда боевое охранение осуществляется несколько иначе. например стационарными заставами и блокпостами.[/quote]

Стационарные - это оборона. Или контроль территории в контрпартизанских конфликтах.
Линейные батальоны мотопехоты и не должны готовиться к таким действиям в качестве основной задачи. Тем более на труднопроходимой местности. Есть ВВ. Если легкие бригады.

Если использовать мотострелков с тяжелой техникой (в том числе с ОБТ) в контрпартизанском конфликте - то в качестве мощных гарнизонов и блокпостов (по определению неразгрызаемых партизанами ввиду несопоставимой огневой мощи) и в качестве мощного мобильного резерва для особо трудных ситуаций (когда небольшие отряды противника соединятся для совместной операции). Менее мощным, но более мобильным резервом должны быть аэромобильные части.
Между гарнизонами должны заниматься охотой легкие контрпартизанские отряды (вот это точно не дело для мотострелков).
Ещё мотострелков можно привлекать для прочесывания не очень труднодоступной местности.
Впрочем это оправдано только при недостатке или отсутствии специально заточенных ВВ.
Последний раз редактировалось Шестопер 11 дек 2010 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»