Альтернативная ОШС мотострелковой бригады ВС РФ

sasa
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение sasa » 17 апр 2011 18:27

JonnSilver писал(а):Цитата(JonnSilver @ 17.4.2011, 20:15) Артём, оперативно-стратегическое объединение это фронт или группа войск времён СССР.
Сейчас в Сухопутных Войсках России все маневренные соединения - в ВДВ. Бригад которые можно причислить к "лёгким" - 6 штук. 3 горные на Кавказе и 3 десантно-штурмовые - в Улан-Удэ, Уссурийске и Камышине.

Я считаю что дивизия ВДВ должна быть универсальной по способам транспортировки. А то как-то глупо получается. Для перевозки вертолётами - одни части. Для самолётов - другие. Когда появятся конвертопланы видимо появятся аэромобильно-десантные бригады. При этом ни ВДВ ни десантно-штурмовые бригады СВ своей авиации не имеют.
А что возить л/с и вооружение дшбр СВ самолетами ВТА или подразделения ВДВ без техники те ми же вертолетами кто-то запрещает? ВВС, кого скажут того и повезут - хоть штрафбат :D

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 апр 2011 18:54

Тогда просто вместо "военный округ" Вам следует читать "оперативное командование".
так с таким заявленным количеством, да ещё и тыловые... :)
Нет, не пойдёт.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

JonnSilver
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение JonnSilver » 17 апр 2011 18:58

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 17.4.2011, 21:54) так с таким заявленным количеством, да ещё и тыловые... :)
Нет, не пойдёт.
Россия всегда имела много военных округов. Обычно около 15 штук. Территория большая. И никто на стенку не лез.
Напомню что сейчас в России ДЕСЯТЬ общевойсковых армий.
Руководить -- значит предвидеть

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 апр 2011 18:59

Россия всегда имела много военных округов. Обычно около 15 штук. Территория большая. И никто на стенку не лез.
СССР.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 апр 2011 19:15

Напомню что сейчас в России ДЕСЯТЬ общевойсковых армий.
которые постепенно переформировываются в оперативные командования.
58 ОБЩЕВОЙСКОВАЯ АРМИЯ

в/ч 47084
362006, РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ, Г. ВЛАДИКАВКАЗ, ПРОСП. КОСТА, 34

В соответствии с Директивой МО РФ от 17 марта 1995 года №314/2/0198 и Директивой штаба СКВО от 4 апреля 1995 года №14/0155 с 1 июня 1995 года управление 42-го армейского корпуса с подразделениями охраны и обслуживания переформировано в управление 58-й армии. 08.2004 КШ учен. 04.2005 антитеррор учен. 02.2006 КШ учен. 08.2007 КШ учен. 11.2007 Кавказкий-Рубеж -2007 учен. 08.2008 отд подразд приняли участие в войне в ЮО. 09.08.2008 ранен Команд армией при обстреле колонны. 2009: переформир в 2 Оперативнs[ командования.

Blitz.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Blitz. » 17 апр 2011 21:45

артём писал(а):Цитата(артём @ 17.4.2011, 16:54) На деле, если промухали. Удар примут местные соединения. В течении суток-двое, их могут подкрепить только легкие соединения. Все остальное доставляется на ТВД от недели и дольше.
Удара с бухты-барахты не будет,всегда есть подготовительный период,за который можно много чего сделать,особенно сейчас при всех возможных средствах разведки.ТАк что к войне перебросят не одно тяжолое соединение-в итоге агресор может и передумать.
Наши танки будут бороздить просторы Америки!

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 17 апр 2011 23:32

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 18.4.2011, 4:15) которые постепенно переформировываются в оперативные командования.
Они не переформировываются.
Они так уже и называются.
По документам правильно писать "ОА (ОК)".
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 17 апр 2011 23:41

JonnSilver писал(а):Цитата(JonnSilver @ 17.4.2011, 20:58) Напомню что сейчас в России ДЕСЯТЬ общевойсковых армий.
Советская общевойсковая армия, состоящая из 3-4 дивизий и частей армейского подчинения, насчитывала порядка 100 тысяч человек.
Умножаем на 10 - миллион. Миллион в СВ при мобилизации (ну пусть немного больше, 1,2 миллиона, с учетом частей фронтового и центрального подчинения) - разве это запредельная цифра для России?
СВ в случае мобилизации разбухают сильнее всего. В ВС в целом в этом случае будет порядка 2-2,5 миллионов.
Такое радикальное отличие от нынешних планов (миллион в армии в мирное время, 1,7 в военное), чтобы разгонять дивизии?

В СВ России с развертыванием БХВТ будет почти 70 только "боевых" бригад, не считая обеспечивающих и отдельных батальонов. На оперативное командование - порядка 10 бригад и несколько батальонов. И это при такой численности отмобилизованных ВС, которая вызывает большие вопросы к достаточности сил хотя бы для прикрытия российских границ.
Последний раз редактировалось Шестопер 17 апр 2011 23:42, всего редактировалось 1 раз.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 18 апр 2011 00:18

Шестопер писал(а):Цитата(Шестопер @ 18.4.2011, 8:41) Советская общевойсковая армия, состоящая из 3-4 дивизий и частей армейского подчинения, насчитывала порядка 100 тысяч человек.
Умножаем на 10 - миллион. Миллион в СВ при мобилизации (ну пусть немного больше, 1,2 миллиона, с учетом частей фронтового и центрального подчинения) - разве это запредельная цифра для России?
СВ в случае мобилизации разбухают сильнее всего. В ВС в целом в этом случае будет порядка 2-2,5 миллионов.
Такое радикальное отличие от нынешних планов (миллион в армии в мирное время, 1,7 в военное), чтобы разгонять дивизии?

В СВ России с развертыванием БХВТ будет почти 70 только "боевых" бригад, не считая обеспечивающих и отдельных батальонов. На оперативное командование - порядка 10 бригад и несколько батальонов. И это при такой численности отмобилизованных ВС, которая вызывает большие вопросы к достаточности сил хотя бы для прикрытия российских границ.
Вопрос в том, мы живём в совершенно другой стране, чем СССР.
если в те времена, на это "разбухание" отводилось суток 30- 40.. То сейчас на это уйдёт гораздо больше времени.
Вместе с тем современные конфликты ( точнее их активная, боевая часть ) становятся резкими, как понос младенца.
Поэтому практически все задачи решаются силами ЧПГ ( если это не связано с захватом территории и установлению оккупационного режима).
Грубо говоря, разбухающая в несколько раз, армия сейчас не нужна.
Резерв нужен. С этим не кто не спорит.
Резерв нужен для доразвёртывания частей и соединений ( ИМХО 10-15 процентов от штатов мирного времени бригадного звена) в режиме прибытия в часть Д+1.
Резерв нужен для развёртывания частей комплекта ОК ( ОСК) ( ИМХО 30-40 процентов от штатов мирного времени частей боевого и тылового обеспечения), в режиме прибытия в часть Д+3.
Резерв нужен для возмещения боевых потерь, замены уклонистов, пацефистов, изменников и алкоголиков, внезапно заболевших и т.п. немощи. ( процентов 10 - 15 от штатной численности).
Создавать боевые соединения уровня бригады , с нуля, ( или с кадрированного подразделения штатов Б, В, Г) не получиться , да и это не нужно.
Итого. При СВ мирного времени, для СВ с численностью в 270 тысяч человек, нужен обученный индивидуальный резерв в количестве ( 70%) 190 тысяч человек..
Но вот эти 190 тысяч, должны быть обучены хорошо и прибывать в установленные сроки.
Для этого их нужно как то мотивировать и т.п. ( но это другая история уже).

Кроме этого, я сорвсем не против, что через армию пройдёт как можно больше "гражданских".
Для последующей службе в силовых ведомствах например. Или , что бы отсеять кандидатов для контрактной службы.
Но это нужно деалть в совсем другших частях, не смешивая их с частями ЧПГ.
Создать например учебные полки ( бригады) по родам войск. Делая из них , в случае большой войны "депо - батальоны" или выделяя готовые подразделения уровня батальона
Последний раз редактировалось михалыч 18 апр 2011 00:25, всего редактировалось 1 раз.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 апр 2011 03:36

Они не переформировываются.
Они так уже и называются.
сложный вопрос. Я (пока) не смог найти новых данных об этом. Тот же warfare по части ОА даёт дату переименования, по части - нет.

Ответить

Вернуться в «Современное вооружение. Сухопутные войска»