оружие фотографа

и профессионалов. Взамен утерянного...
pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Re: оружие фотографа

Сообщение pavlik222 » 17 мар 2018 08:39

Петрович писал(а):
16 мар 2018 20:24
чтоб не быть голосовным - вот ветка посвящённая хонору 9 http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=833704
Ищем посты mralexx который как раз работает с равами и смотрим фото. Правда для полного размера надо регистрироваться но это минутное дело.
И потом честно отвечаем на вопрос сделает ли в слепом тесте их фото снятые на аппарат уровня никона D7200 или EOS 70-80д.
мне кажется - нет.
Посмотрел, ничего неординарного не увидел.

А это снято мной 10 лет назад, древним 350-м Сапогом с разрешением (смешным по нынешним меркам) 8 мегапикселей. Нынче фронтальные камеры смартфонов больше имеют.
(Кликабельно, можно рассмотреть в полном размере.)
Изображение

Изображение

Изображение

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 17 мар 2018 09:18

450-й Сапог.
Изображение

А ниже, ваще снято на в/к Canon HV20 с разрешением 3 мегапикселя...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 17 мар 2018 22:00

ну у меня пару раз получались класные фото на 1 мп камеру нокии 6233 без автофокуса. Ну вот везло так. И на олимпус старый с-55 который вообще рав не выдавал тоже классные фото получались при опыте... Примерн ов трети случаев. А сотальные 2\3 имели только документальынй интерес чтоб не удалить сразу в корзину.

Фотки тут да. выглядят красиво но чуть увеличить.. детализация... Не будем о грустном, ладно? А то небольшой кроп и всё плывёт в кашу.
Вот например у меня полный автомат. Достал, навёл, снял. Ночь. С рук. На белой бэхе в центре 2ряда можно прочитать часть номера.
http://static2.keep4u.ru/2018/03/18/IMG ... 1e44b1.jpg
На зеркалке такое не провернуть без как минимум твёрдой опоры. Тяжёлая она, уменьшишь исо - задерётся выдержка и с высокой вероятностью будет смаз. Уменьшишь выдержку - полезут шумы с высокого исо. Понизишь и то и другое - никакой лайтрум не вытащит детали. Плавали знаем.
Такшта ночью с неё снимать без штатива нереально или как минимум поставить на прочный парапет. Но точно так же можно поставить и телефон и тогда включить специальный ночной режим. а там можно читать заголовки газет в тёмном киоске через дорогу при освещении от единственного фонаря..

на чёрном плакате в центре отчётливо читаются все надписи. Ночью. Карл! Без вспышки
http://static2.keep4u.ru/2018/03/18/IMG ... 83ce3d.jpg

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 18 мар 2018 07:23

Вообще-то давно уже, в объективах у Сапога стоят оптические стабилизаторы. Даже в недорогих, не L-ках. По поводу кропа - не нужно мой 8 мегап. 350 (древний, как говно мамонта) сравнивать с нынешними бюджетными камерами. Беззеркалка начального уровня Canon EOS M100 - 24,2 мегапикселя со всеми преимуществами зеркалки (я давно говорил, что за ними будущее). Осталось дождаться, когда в беззеркалки станут ставить фулл сайз матрицы. А уж зеркалка Canon EOS 5DS R, таки вообще 50,6 мегапикселей. А номера автомобильные с такого расстояния "читает" даже мой (не очень свежий) китайский видеорегистратор. За это мне его тоже отнести к шедеврам оптической мысли? Кстати, топовая камера от Кэнон (EOS-1D X Mark II), до сих пор держится на 20 мегапикселях. Отчего так? Да потому, что законы физики никто не отменял - чем больше пиксель, тем выше у него чуйка и ниже (соответственно) шумы. Для репортажной работы, неоценимое свойство.

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 18 мар 2018 08:03

Петрович писал(а):
17 мар 2018 22:00
на чёрном плакате в центре отчётливо читаются все надписи. Ночью. Карл! Без вспышки
При ярко горящих фонарях, с киловаттными ДРЛ лампами.
Петрович писал(а):
17 мар 2018 22:00
но чуть увеличить.. детализация...
Я уже давно не заморачиваюсь пикселями, особенно в "натюрмортах". Если нужно, я сделаю несколько кадров и сошью в редакторе до нужного мне разрешения. И уж точно получу куда меньше шумов, чем на мегагигагипер матрицах, размером с ноготь мизинца.

А снять красиво можно чем угодно (хоть ящиком с дыркой), особенно, когда натура сама прет в кадр (старый смарт SGS3).
Изображение

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 18 мар 2018 20:38

pavlik222 писал(а):
18 мар 2018 07:23
А номера автомобильные с такого расстояния "читает" даже мой (не очень свежий) китайский видеорегистратор. За это мне его тоже отнести к шедеврам оптической мысли?
Так о том и речь, что сейчас больше решает процессор обработки и математика алгоритмов. а не оптика.
Простой пример - сенсор IMX386 - более продвинутая версия IMX286. У хуавея хонор 8 и 9 стоит 286 c светосилой 1\2,2, 386- на Meizu M6 Note светосила 1\1,9. По идее мейзу должен снимать лучше раз оптика продвинутее, но в реале происходит ровно наоборот - у мейзу даже ночью снимки намного шумнее и щернистее несмотря на лучшее просветление. Потому что программная обработка сделана на коленке. А у хоноров она отрабатывает на отлично и это с запасом компенсирует и физический размер и светосилу.
А самсунги А5 и 7 с их 1\1,7 светосилой которые при освещении чуть хуже яркого солнца выдают только кашу из пикселей? Правильно, опять всё упирается в постобработку снимка что сводит на нет теоретически продвинутую оптику.. А всех их делает гуглевский DxOmark 12,3 Мп и диафрагмой F/2.0

кстати хонор 8 уже выигрывал в прошлом году слепой тест у Canon 5D Mark II
https://hi-tech.mail.ru/review/blind-ca ... sults/#a07
со всеми преимуществами зеркалки (я давно говорил, что за ними будущее)
а я думаю как раз нет, беззеркалки не выстрелят. С одной стороны топовый сегмент будет полностью зеркалочным потому что бренд, традиции и понты, беззеркалкам к лейкам и хасселям путь заказан. С другой в повседневном обращении смартфоны с продвинутыми камерами уже ликвидировали рынок цифромыльниц, отжирают постоянно доли от зеркалок и беззеркалок начального уровня и скоро начнут выбивать их со среднего.
Так что будут самсунги гэлекси 999 и айфоны ХХХ возможно со сменными модулями и мегакрутые полноформатные зеркалки по цене мерседеса.

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 19 мар 2018 07:33

Петрович писал(а):
18 мар 2018 20:38
кстати хонор 8 уже выигрывал в прошлом году слепой тест у Canon 5D Mark II
https://hi-tech.mail.ru/review/blind-ca ... sults/#a07
Кажется, в первом сюжете читатели спешили узнать результат. Как иначе объяснить отрыв пересвеченного Honor 8 Pro от конкурентов и последнее место Canon 5D Mark II? Возможно, зеркалку подвел ее особенный, мягкий рисунок и спокойные тона.
Петрович, ты меня не вообще не читаешь? Представлять фотографии с хорошей зеркалки в виде "как есть", как минимум лукавство. Ну помойно они снимают в чистом виде, я уже давно это объяснял. Есть такое понятие, как оптическая плотность. Так вот, за счет большей оптической плотности формирователя изображения, я в фоторедакторе из картинки с Canon 5D Mark II вытяну и пересветы и недодержки в 2-3 стопа, на раз. И шумов там на порядок меньше будет. RAW - вообще "сырое" "изображение" с матрицы без обработки и никак не предназначено для печати, просмотра и тем более сравнительного тестирования. Еще раз - зеркалки предназначены для съемки с ПОСТОБРАБОТКОЙ. Ну и к объективу зеркалки другое требование - матрица больше, глубина резкости меньше, точность автофокусировки выходит на передний план. А дисторсию с ХА уберем в фотожабе.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 19 мар 2018 10:25

так и мобильники снимают в рав. Примеры много раз приводил.

Кстати в раве собственно снимают абсолютно все цифровые фотоустройства. Просто где то обработка производится силами автоматики а где то потом оставляют это человеку с редактором.
Причём как показывает практика в 90% случаев автоматика справляется лучше человека и намного. Я как скачал и поставил себе Aurora HDR забыл и про фотошоп и про лайтрум для зеркалки, в 3 клика результат получается как от получаса копаний с ползунками и менюшками.

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 19 мар 2018 12:28

Только выложенные RAW с зеркалки и телефона, с одинаковыми условиями и объектами съемок, могут быть признаны в качестве сравнительного теста. Все остальное - рассуждение девственниц о мужских достоинствах.

Ответить

Вернуться в «Kлуб ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ»