Вопрос - ответ в Аэроклубе

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 09 фев 2017 18:06

Sancho писал(а):Цитата(Sancho @ 9.2.2017, 23:41) Спасибо. Но таки в чем разница на практике?
Фазированная антенная решетка - это был способ решения проблемы мощности оборудования. Получить более 1 МВт, от одного излучателя было проблемно, поэтому стали использовать ФАР, несколько антенн работающих как одна
Статья немного непонятная, например в плане решения проблем тепловыделения. Пишут, что пассивная система в этом плане лучше, но тут же делают оговорку, что активная менее экономичная и все равно требует жидкостного охлаждения.
Тут не отмечено пару моментов.
Большая СВЧ мощность - это проще решается с помощью вакуумного прибора (лампы).
В активной системе мощность одного модуля невелика, поэтому можно обойтись твердотельными приборами (транзисторами). Плюс блоки однотипны.
То что обрабатывая сигнал от каждого модуля можно получить больше информации, чем от суммарного сигнала это предположение (моё).
Но вот то, что изменяя фазу работы каждого элемента можно получить режим сканирования без геометрического перемещения модулей - это точно. Хотя характеристики падают при отклонении "луча" от нормали, поэтому рабочий угол сканирования ограничивают.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 09 фев 2017 18:25

sas писал(а):Цитата(sas @ 9.2.2017, 23:48) Насчёт "менее заметности" ХОТЬ чего-то работающего на излучение....не знаю с чего это
Может имеется в виду, что элементы ФАР больше "шумят" на частотах отличных от рабочих и по направлениям далеким от основной диаграммы направленности антенны для рабочей частоты.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Ответить

Вернуться в «Аэроклуб»