БМП

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 02 сен 2004 07:48

Продолжаем обсуждение всего что «возит» пехоту и для чего возит.
БТР, БМП, БМД…

Бронирование, задачи, компоновка, десант, вооружение…

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 03 сен 2004 11:27

Арсенал №6

Новые возможности знаменитой БМП-3
Полковник Александр Курочкин

Опыт боевого использования в Чечне и в Косово (в составе контингента ОАЭ сил КФОР) подсказывали пути и направления совершенствования машины. Так, например, во время боев за Грозный в 1995 г. за БМП-3 велась настоящая охота со стороны дудаевских боевиков. Связано это было с тем, что при боях в городе экипажами БМП-3 очень эффективно подавлялись огневые точки на верхних этажах зданий огнем 100-мм орудий. Гранатометами и огнем из танков боевиков были уничтожены 7 БМП-3. Еще две машины были выведены из строя: одна получила две пробоины из гранатометов в правом борту, но смогла уйти из боя своим ходом, вторая получила пробоину осколком 120-мм мины (разорвалась в метре от машины) в лючке для обслуживания гидрообъемной передачи (ГОП) в корме. Осколок перебил трубку ГОП, и машина потеряла подвижность, но вовремя была эвакуирована. Конечно, это был самый дорогой опыт, стоивший жизни наших солдат.
Одним из недостатков БМП-3, выявленных в ходе эксплуатации машины и ее боевого использования, была сложность подготовки комплекса вооружения к стрельбе, а также частое сбивание выверки дальномера вследствие размещения его приемопередатчика на стволе 100-мм орудия 2А70. Поэтому, начиная с 1998 г. на машину стали устанавливать новый комбинированный прицел наводчика «Сож» со встроенным дальномером – разработка ОАО «Пеленг» (г. Минск). Этот прицел в обращении и обслуживании значительно проще своего предшественника 1К13-2. Особенно понравилась новинка эмиратским танкистам (в армии ОАЭ БМП-3 входят в состав танковых войск). Раньше они жаловались на то, что российские инструкторы сильно ругались на них, когда после выверки кто-то по неосторожности хватался руками за приемопередатчик дальномера или, не приведи Аллах, вставал на него ногами, загружая боеприпасы в машину.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 сен 2004 14:57

БМП-3 и модернизации это все хорошо, но давайте поговорим о БМП-4.
Т.е. о совершенно новой машине.
Сразу скажу, я за концепцию предложеной создателями БМП-3.

Попозднее предложу свое видение.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

andrey
призывник
Контактная информация:

Сообщение andrey » 04 сен 2004 14:29

С моей точки зрения БМП-3 не Боевая машина пехоты, а легкий танк с возможностью перевозки десанта.Хотя и танком её назвать сложно, даже легким.ПТУР слабый модернизировать его не куда (аркан это уже предел для 100 мм.). По сути единственное её достоинство это 100 мм пушка достаточно эффективноя против пехоты и укреплений.
Что касается БМП-4, то с моей точки зрения нужно взять ходовую часть и корпус БМП-3 перекомпановать для переднего размещения МТО.Бронирование усилить за счет композитных материалов , применить двойное дно как в "Сталкере". В боевое отделение включить 57 мм пушку, 30-40мм гранатомет(в отдельной качающеся части), ПТУР Корнет с автоматизированной системой подачи ТПК на пусковую установку. Все это объеденено единой системой управления и прицеливания ( в том числе и ПТУР). Ну и конечно "Арена"...
Последний раз редактировалось andrey 04 сен 2004 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вадим
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение Вадим » 04 сен 2004 14:50

Если "Арена" тогда на броне больше не поездишь...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 сен 2004 14:53

Наконец получил ВП июль-август. Там есть статья по поводу усиления возможностей ПВО у перспективных БМП.

Судя по косвенным данным концепция БМП-4 уже создана, она будет основыватся на БМП-3. Комплекс вооружения - Бахча-У, она создавалась для мод. БМП-3 и для новой БМП-4. Корпус будет несколько иным.

Т.ч. пришла пора говорить о БМП-5

Несколлько общих мометнов:
1.Как бы не относится к БМП - это в первую очередь средство обеспечения пехоты. Обеспечение - более широкий термин, пора уже перестать разделять транспортные возможности и возможности огневой поддержки.
2.Возможность ведения боя пехотой не спешиваясь нужно максимально увеличить.
3.Мобильность - важнейшее требование к пехоте, а следовательно и к БМП. Конечно она достигается в некоторых областях за счет защищенности. Однако пора уже перейти к модульному принципу защиты.

Дальше можно рассмотреть данные моменты поподробнее, естественно в результате появится предстовления о возможной компоновки.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

andrey
призывник
Контактная информация:

Сообщение andrey » 04 сен 2004 18:06

YYKK писал(а):Наконец получил ВП июль-август. Там есть статья по поводу усиления возможностей ПВО у перспективных БМП.

Судя по косвенным данным концепция БМП-4 уже создана, она будет основыватся на БМП-3. Комплекс вооружения - Бахча-У, она создавалась для мод. БМП-3 и для новой БМП-4. Корпус будет несколько иным.
Если можно по подробней...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 сен 2004 18:32

Статья называется "Боевые машины с зенитными свойствами".
Несколько изменены прицелы, усовершенствована электроника, ввели новые расчетные параметры, в дополнение к существующим (угол тангажа, скорость и направление ветра), усовершенствовали расчетные алгоритмы(для обеспечения более точного учета взаимных скоростей и расположений цели и носителя).
И еще дословно: "В настоящее время для перспективных образцов БТТ нового покаления - БМП-4, БМД-4 и модернизируемых БМП-2, БМП-3, БМД-3 - разработано универсальное боевое отделение с современной всесуточной автоматизированной СУО..."
Т.е. похоже БМП-4 это глубокая мод. БМП-3. Однако наверное корпус хоть и будет визуально одинаков, в нем будут использованные новые защитные материалы.

Насколько понял боевое отделение либо Бахча-У, либо новое на ее базе.

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 04 сен 2004 20:05

Модернизация БМП-2

Варианты модернизации БМП-2

Вариант 1 включает:

установку 2 ПУ с ПТУР "Конкурс"

установку нового прицела ПНК-2-42 с тепловизионным каналом

установку нового командирского прибора наблюдения с лазерной подсветкой.

установку двигателя УТД-23 на 360 л.с.

установку дополнительных броневых экранов

усиление противоминной стойкости днища

установку системы пожаротушения типа "Радуга-2"

установку кондиционера.
Последний раз редактировалось Andrei 04 сен 2004 20:08, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 сен 2004 17:57

Андрей, а на кой... снижать калибр с 100 до 57? Если уж не признаёшь за 100-кой право на существование, стало быть надо говорить о более сильном противотанковом компоненте. А 57-мм это конечно хорошо, но чем она (кроме меньшего БК) отличается от 30-мм?

Второй момент. Давным давно уже писал про БТРТ и БМПТ, что данные машины имеют несомненно важное, но достаточно ограниченное применение в силу своих свойств (высокий вес, неплавучесть, в то же время - отсутствие танкового вооружения; малый десантный отсек и проблемы с выгрузкой десанта...). Повторяюсь, чтобы мысль не пропала.

Ответить

Вернуться в «Бронетанковый форум»