СИТУАЦИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТАНКОСТРЕНИИ

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 16 май 2011 07:55

Дед-2 писал(а):Цитата(Дед-2 @ 15.5.2011, 15:58) И в советское время (сам проходил эту кухню не раз), согласно военным стандартам
1.Технические задания на ОКР разрабатывались
2. главными конструкторами изделий и затем согласовывались в ПЗ (ВП) и военных НИИ МО,
3. а далее утверждались в соответствующих по направлению Управлениях МО. :unsure:
1. Согласно ГОСТ В15... "о порядке разработки и принятия военной техники на вооружение" ТЗ разрабатывается ЗАКАЗЧИКОМ, ну уж никак не ИСПОЛНИТЕЛЕМ, в лице которого выступает ГК изделия. И согласование с ВП - это первый этап.
ТЗ может лишь согласовываться с ГК. ГК изделий уже в частном порядке согласовывают ЧТЗ на СЧ с соисполнителями. Вот это уж его право.
2. см. выше.
3. Туфта. Вся работа сначала УТВЕРЖДАЛАСЬ, а потом начинала "двигаться".
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

Andrey1976
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Andrey1976 » 16 май 2011 08:42

по ГОСТу все правильно, но в жизни по другому.

В ГРАУ обычно когда я начинал двигать новые идеи, они отвечали: "Ну ты накидай ТЗ, мы посмотрим". В итоге я приезжал с готовым ТЗ которое они подписывали.
Не знаю как раньше, а сейчас именно так.

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 16 май 2011 10:24

Andrey1976 писал(а):Цитата(Andrey1976 @ 16.5.2011, 12:42) ...В ГРАУ обычно когда я начинал двигать новые идеи, они отвечали: "Ну ты накидай ТЗ, мы посмотрим". В итоге я приезжал с готовым ТЗ которое они подписывали.
Не знаю как раньше, а сейчас именно так.
" Я не такой дурак, чтобы за ВАС делать СВОЮ работу." (с) Неизвестнный администратор.
Знакомая картина. 25 лет.
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 16 май 2011 10:28, всего редактировалось 1 раз.

salamnick
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение salamnick » 16 май 2011 15:14

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 16.5.2011, 13:24) " Я не такой дурак, чтобы за ВАС делать СВОЮ работу." (с) Неизвестнный администратор.
Знакомая картина. 25 лет.
Позиция 90% командиров разных степеней. Некоторые из них не стеснялись заявлять об этом вслух.
Циник в меру необходимости.

Stalex
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Stalex » 16 май 2011 15:55

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 16.5.2011, 11:55) 1. Согласно ГОСТ В15... "о порядке разработки и принятия военной техники на вооружение" ТЗ разрабатывается ЗАКАЗЧИКОМ, ну уж никак не ИСПОЛНИТЕЛЕМ, в лице которого выступает ГК изделия. И согласование с ВП - это первый этап.
ТЗ может лишь согласовываться с ГК. ГК изделий уже в частном порядке согласовывают ЧТЗ на СЧ с соисполнителями. Вот это уж его право.
2. см. выше.
3. Туфта. Вся работа сначала УТВЕРЖДАЛАСЬ, а потом начинала "двигаться".
Какой ты умный....аж противно...Серёг, С днём рождения!!!
Я вам не немец, чтобы вовремя являться!

Дед-2
капитан
капитан

Сообщение Дед-2 » 16 май 2011 18:07

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 16.5.2011, 11:55) 1. Согласно ГОСТ В15... "о порядке разработки и принятия военной техники на вооружение" ТЗ разрабатывается ЗАКАЗЧИКОМ, ну уж никак не ИСПОЛНИТЕЛЕМ, в лице которого выступает ГК изделия. И согласование с ВП - это первый этап.
2. см. выше.
3. Туфта. Вся работа сначала УТВЕРЖДАЛАСЬ, а потом начинала "двигаться"
Ну если быть последовательным, то сначала предприятия готовили по своей или внешней инициативе так называемые тематические карточки на ОКР, с краткими характеристиками (ТТ) получаемого в результате этой работы изделия, которые засылались в соотв. управление МО. Управление МО рассматривало их и включало данные работы, при их необходимости, в свой утверждаемый план НИОКР. А уж после их утверждения в план, именно гл. конструктором, а не людьми заказчика, разрабатывалось, согласовывалось и утверждалось у заказчика подробробненькое ТЗ. Может в других управлениях МО и были действительно кадры, знающие технологические возможности конкретных производств, разбирающиеся в специфике проектирования разных по назначению изделий и способные разработать реальные ТЗ, но в нашем таких вундеркиндов не было и, как понимаю, вряд-ли могло быть, т.к. каждый офицер одновременно курировал десятки тем, соображая в них только по вершкам. Т.е. получалось, что от начала до конца всё это во вне и внутри завода тащил ведущий разработчик (ГК), вроде как основное заинтересованное лицо. Оч. интересно, а как у Вас в реалиях эта кухня работала-поделитесь своим опытом?
Последний раз редактировалось Дед-2 17 май 2011 04:19, всего редактировалось 1 раз.
Если ручки у меня кривые, то и будет горчичник бесконечно висеть (народная партизанская мудрость)

Blitz.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Blitz. » 22 май 2011 18:52

Вопрос уважаемому ОС.
Вы не так давно давали цифру по количеству Т-80УД на територии РФ,не можете продублировать,бо после зачитки темы сылка пропала на нужное место.
Количество движков выпушеных на тот момент,есть-776,а вот с танками проблема. :(
Наши танки будут бороздить просторы Америки!

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 23 май 2011 09:09

Blitz. писал(а):Цитата(Blitz. @ 22.5.2011, 21:52) Количество движков выпушеных на тот момент,есть-776,а вот с танками проблема. :(
там не количество 6ТД "на тот момент", а за период 1986-1990 гг.

Blitz.
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Blitz. » 23 май 2011 10:13

Andreй писал(а):Цитата(Andreй @ 23.5.2011, 12:09) там не количество 6ТД "на тот момент", а за период 1986-1990 гг.
Спутал.Тогда к моменту распада,к 92му выпустили еще больше движков.
Наши танки будут бороздить просторы Америки!

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 23 май 2011 11:37

Blitz. писал(а):Цитата(Blitz. @ 22.5.2011, 22:52) Вопрос уважаемому ОС.
Вы не так давно давали цифру по количеству Т-80УД на територии РФ,не можете продублировать,бо после зачитки темы сылка пропала на нужное место.
Количество движков выпушеных на тот момент,есть-776,а вот с танками проблема. :(
У меня отложилась цифра 678.

Ответить

Вернуться в «Бронетанковый форум»