БТР-90

Тера
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Тера » 15 янв 2005 14:21

При создании БТР-90 планировалось содание ЗРК на его базе ,ПТ орудия, БО от БМП-3(уже как-бы есть),БО от Вены.Кто что слышал?
...ПИЙТЕ БРАТТЯ-ПИЙТЕ ТУТ,БО НА НЕБІ НЕ ДАДУТЬ (козацьке прислів"я).

nik-sun

Сообщение nik-sun » 06 апр 2005 22:40

Danila писал(а):О...
Что это за машина?

Beast
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Beast » 07 апр 2005 07:28

Это, по-моему, бронеавтомобиль от КАМАЗа.
На самом деле задняя дверь для десанта - это гуд, во всех отношениях. Если брать общевойсковой бой, то наиболее интенсивное огневое воздействие машина претерпевает, все же, в передней полусфере. Поставив туда двигатель, мы дополнительно защитим экипаж и десант от этого воздействия, дадим им шанс выжить, спешиться, рассредоточиться и устранить угрозу.

Сейчас многие говорят про войну с террором, как основное поле деятельности для нашей армии. При этом война с террором как-то узко отождествляется с действиями бронетехники в городе. Это (ИМХО) неверно, так как город, в принципе, не типичная область применения бронетехники - это раз. В городе огневое воздействие на машину с равной степенью вероятности может производиться с лобой точки горизонта и сверху в том числе. Невозможно создать машину защищенную со всех сторон, у нас же тут не сериал "Звездные войны" - это два. А в третьих - кто сказал, что на машине десант высаживаентся только через заднюю дверь? Можно сделать двери и в бортах и люки в крыше десантного отделения!

Однозначно создавать танк на колесах неразумно - взять боевой модуль типа "Бахчи" и прикрыть его броней по степени защиты "чуть лучше, чем лист фанеры" - это преступление. Ладно, защита личного состава у нас не было в чести всегда, в общем-то. Но технику всегда надо защищать.

Нет (ИМХО) смысла совсем отказываться от легкой бронетехники которая умеет летать и плавать, но по этой же причине не може быть хорошо защищена даже он осколков мин минометных. Но пехоте нужен транспорт в котором можно укрыться от легкого оружия. Ведь Мардер не пробивается осколками мин, пусть пушка у него слабо бронирована, однако личный состав в относительной безопасности.

Амеры со своим Страйкером тоже прокололись сильно. Планировали его сделать основной единицей бронетехники в армии, однако обнаружили, что не обеспечивает он необходимой защиты. Однако даже погибая страйкер сохраняет жизнь экипажу и десанту. Потери среди них минимальны, по сравнению с нашими.

Надеюсь, не слишком путано изложил

Кадет
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Кадет » 07 апр 2005 16:20

Представим ситуацию, едет БТР и тут спереди по нему начинает работать ДШК. БТР повернут к нему носом (самая защищеная часть, ктому же самая узкая что немаловажно), а десант высаживает с задней двери (которая к томуже шире боковой). Но если задней двери нет, то тут два варианта
либо остаемся носом к огневой точке и высаживаем десант через боковые двери (возможно теряя половину отделения). Либо разворачиваемся боком что бы прикрыть бойцов, но что с бэтэром зделает ДШК при стрельбе в бок
думаю расказывать не надо.
Задная дверь на БТР нужна. А двигатель вперед (дополнительная защита).
Главными героями той войны были отнюдь не Джон Уэйн и не солдат Райан, а люди, носившие славянские фамилии.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 08 апр 2005 07:07

Кадет писал(а):Представим ситуацию, едет БТР и тут спереди по нему начинает работать  ДШК.
Ну, обстрел скорей начнётся сбоку - но возможность повернуться к нему мордой - хороший бонус.
Движок спереди как защита... не знаю, не знаю... Может лучше будет сохранить подвижность?
Кстати - а почему он мешать будет? Его же можно и низким сделать, (как в автобусах - не больше полуметра высота)
А вот второй руль сзади - может быть совсем не лишним.

Блин, лезет в голову дурацкая идея - сделать откидную крышу_с_бортами над десантом... :aacool:
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Кадет
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Кадет » 08 апр 2005 07:45

Dem_anywhere писал(а):Ну, обстрел скорей начнётся сбоку - но возможность повернуться к нему мордой - хороший бонус.
Движок спереди как защита... не знаю, не знаю... Может лучше будет сохранить подвижность?Кстати - а почему он мешать будет? Его же можно и низким сделать, (как в автобусах - не больше полуметра высота)
А вот второй руль сзади - может быть совсем не лишним.

Блин, лезет в голову дурацкая идея - сделать откидную крышу_с_бортами над десантом...  :aacool:
Тут придется выбирать либо выстрел поразит двигатель либо экипаж.
Думаю гибель экипажа тоже негативно скажется на мобильности БТР.
Главными героями той войны были отнюдь не Джон Уэйн и не солдат Райан, а люди, носившие славянские фамилии.

Ignat

Сообщение Ignat » 09 апр 2005 10:22

По опыту Афгана БТР показал лучшую устойчмвость к фугасам -взрывная волна уходила из-под днища. Были случаи когда отрывало колеса нокорпусоставался цел. БМП а тем паче БМД в таких случаях восстановлению не подлежали - корпуса трескались по швам.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 09 апр 2005 11:43

Тут придется выбирать либо выстрел поразит двигатель либо экипаж.
Думаю гибель экипажа тоже негативно скажется на мобильности БТР.
Ну, весь экипаж одним выстрелом - вряд ли...
А вот если противник будет иметь возможность расстрелять обездвиженный БТР - всему экипажу хана.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Кадет
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Кадет » 09 апр 2005 14:21

Dem_anywhere писал(а):Ну, весь экипаж одним выстрелом - вряд ли...
А вот если противник будет иметь возможность расстрелять обездвиженный БТР - всему экипажу хана.
Кумой можно и одним выстрелом (а если перед боевым отделением моторный отсек то куммулятивная струя там рассеятся) пули даже если пробьют лоб останутся в двигателе. Кроме того если экипаж не погиб сразу то он сможет открыть ответный огонь или покинуть машину и рассредоточится. Я думаю понятно что жизни обученных солдат ценнее двигателя БТРа.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 09 апр 2005 14:53

В Израиле специально двигатель на морковках вперёд вынесли чтобы защита лучше была. И не жалуются.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ответить

Вернуться в «Бронетанковый форум»