Огневая мощь ББМ

Василий Фофанов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Василий Фофанов » 15 дек 2009 22:22

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 16.12.2009, 1:07) - ваши предложения?

И это не шутка. Если предполагается принятие на вооружение скажем так, "шрапнельного" снаряда, то требуется решить, в первую очередь, КАК и КТО (ЧТО) вводит данные на подрыв. А на "безЭмЗэшных" машинах, ИМХО, это не решить.
Они это решили следующим образом - информация во взрыватель вводится через модифицированную втулку, от которой сделана проводка в снаряд. Вводит данные СУО, автоматически, когда боеприпас уже заряжен. Заряжающий сам при этом ничего не выставляет, ему нужно только закинуть снаряд в пушку как обычно. После закрытия затвора устанавливается непрерывная электронная цепь между СУО и снарядом, и информация о требуемой дальности подрыва непрерывно обновляется в снаряде до момента выстрела в зависимости от работы наводчика с лазерным дальномером, вычисляемого СУО упреждения, продольной скорости ветра и прочих факторов.
I will not tell lies

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 16 дек 2009 05:39

Василий Фофанов писал(а):Цитата(Василий Фофанов @ 16.12.2009, 1:22) Они это решили следующим образом - информация во взрыватель вводится через модифицированную втулку, от которой сделана проводка в снаряд. Вводит данные СУО, автоматически, когда боеприпас уже заряжен. Заряжающий сам при этом ничего не выставляет, ему нужно только закинуть снаряд в пушку как обычно. После закрытия затвора устанавливается непрерывная электронная цепь между СУО и снарядом, и информация о требуемой дальности подрыва непрерывно обновляется в снаряде до момента выстрела в зависимости от работы наводчика с лазерным дальномером, вычисляемого СУО упреждения, продольной скорости ветра и прочих факторов.
Спасибо. Так что они не отказываются от ОШС?
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 16 дек 2009 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

Василий Фофанов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Василий Фофанов » 16 дек 2009 09:56

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 16.12.2009, 9:39) Спасибо. Так что они не отказываются от ОШС?
Нет, скорее наоборот внедряют, я бы сказал это у них сейчас самое популярное направление для всех калибров начиная от 25-мм и до танков. Пока на танках массово это используют в основном израильтяне, но кажется остальные подтянутся.
I will not tell lies

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 16 дек 2009 13:24

Василий Фофанов писал(а):QUOTE(Василий Фофанов @ 16.12.2009, 1:22) Они это решили следующим образом - информация во взрыватель вводится через модифицированную втулку, от которой сделана проводка в снаряд. Вводит данные СУО, автоматически, когда боеприпас уже заряжен. Заряжающий сам при этом ничего не выставляет, ему нужно только закинуть снаряд в пушку как обычно.
А есть по этому вопросу ссылки? Интересно почитать.

Wechnokisliy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Wechnokisliy » 16 дек 2009 13:53

Andreй писал(а):Цитата(Andreй @ 16.12.2009, 16:24) А есть по этому вопросу ссылки? Интересно почитать.
http://www.dtic.mil/ndia/2007gun_missil ... tation.pdf
Нааааадеваааааю я носки, чтоб пойти на по ис ки...

Игнорирование устных замечаний. 28.11.09

Грубость. 11.12.09

Систематическая грубость. 16.12.09

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 16 дек 2009 14:29

Wechnokisliy писал(а):Цитата(Wechnokisliy @ 16.12.2009, 16:53) http://www.dtic.mil/ndia/2007gun_missil ... tation.pdf
Скачал, спасибо.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 16 дек 2009 14:37

Wechnokisliy писал(а):QUOTE(Wechnokisliy @ 16.12.2009, 16:53) http://www.dtic.mil/ndia/2007gun_missil ... tation.pdf
Я правильно понял, что наводчик передает данные в снаряд из СУО при помощи Semi-automatic fuze setter Inductive Fuze Setter (IFS):

Перед заряжанием выстрела.

В новой системе (АРАМ-120) производства Израиля насколько я понял применен канал свзяи между СУО и снарядом через датчик в поддоне.

Т.е. через что передается сигнал сам, если там не указано про изменения в затворе пушки?

Опальный Стрелок писал(а):QUOTE(Опальный Стрелок @ 16.12.2009, 8:39) Спасибо. Так что они не отказываются от ОШС?
Израиль предалагает БПС+ОШС:

Вот материал по вопросу

Гость Мк3
младший лейтенант
младший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Гость Мк3 » 16 дек 2009 20:26

Василий Фофанов писал(а):Цитата(Василий Фофанов @ 15.12.2009, 21:44) ...На "абрамсах" необходимо устанавливать программатор MKM (Munitionskommunizierungsmodul), разработанный немцами и стандартизированный Joint Configuration Board (JCB) for the 120mm smoothbore gun system в странах NATO в 2004 году. Из Jane's:

In the programmable version, the fuze located in the base of the projectile is automatically programmed (with an impact, delay, or airburst function) as part of the loading sequence, the data passing to it via a galvanic signal cable within the cartridge. The data emanates from an appliquй ammunition programming module (MKM = Munitionskommunizierungsmodul) which is linked to the fire-control computer and the loader's control box via a CANBus databus. The link between the MKM and the round is made via a second contact ring incorporated within the electronic primer in the base of the cartridge. ...
Хм, я правильно понял, этот самый MKM принят на вооружение только в 2004-м, а MPAT (который им программируется) - еще в 1994-м? Или я потерял нить дискуссии, и речь тут уже не о MPAT? Где я ошибся?

Дед-2
капитан
капитан

Сообщение Дед-2 » 17 дек 2009 10:07

Andreй писал(а):Цитата(Andreй @ 15.12.2009, 21:08) У вас не аргументированное сообщение.
А так будет более аргументированно?: Получается, что теперяшнее штатное заполнение АЗ Т-72/90, из 7шт. выстрелов с БПС, 4шт. с БКС и 11шт с ОФС, имеет в 2 раза меньшую потенциальную возможность по боррьбе с танками (11 выстрелов), в сравнении с вариантом, когда вместо выстрелов с БКС и ОФС, могли бы против танков штатно использоваться многофункциональные выстрелы с осколочно-фугасным-кумулятивным снарядами (ОФКС) (22 выстрела). И потенциональная возможность из АЗ штатно использовать по большинству пехотных (мягких) целей поля боя, составляющая сейчас 11 выстрелов с ОФС, очевидно тоже несколько хуже, чем возможность использования 15шт предлагаемых ОФКС, пусть и с их пониженным осколочно-фугасным действием, уровня 100мм ОФС.
На мой взгляд более идеальной, по потенциальным возможностям, штатной загрузкой АЗ Т-90 была-бы: 7шт БПС, 2шт ракеты, 8шт ОФКС и 5шт ОФС (17-против танков и 13 против пехоты).
Последний раз редактировалось Дед-2 17 дек 2009 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Если ручки у меня кривые, то и будет горчичник бесконечно висеть (народная партизанская мудрость)

Василий Фофанов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Василий Фофанов » 18 дек 2009 15:40

Andreй писал(а):Цитата(Andreй @ 16.12.2009, 17:24) А есть по этому вопросу ссылки? Интересно почитать.
У меня есть только ссылка на Джейнс. Я ее привел там выше, а также цитату, но материал не в свободном доступе к сожалению, так что ссылка не поможет (ее там в окне браузера даже не высвечивается).

Я правильно понял, что наводчик передает данные в снаряд из СУО при помощи Semi-automatic fuze setter Inductive Fuze Setter (IFS):[/quote]

Нет, это что-то другое. Фотография смутно знакома, но не помню в каком контексте ее видел. По-моему это их старый вариант для 105-мм снаряда. Этот белый колпачок кажется надевается снаряду на голову. То есть в этом смысле похоже по идеологии на наш УВИ-11 который тоже именно с головой снаряда контакт устанавливает.

Т.е. через что передается сигнал сам, если там не указано про изменения в затворе пушки?[/quote]

Насколько я понимаю, индукционными токами через материал затвора.

Гость Мк3 писал(а):Цитата(Гость Мк3 @ 17.12.2009, 0:26) Хм, я правильно понял, этот самый MKM принят на вооружение только в 2004-м, а MPAT (который им программируется) - еще в 1994-м? Или я потерял нить дискуссии, и речь тут уже не о MPAT? Где я ошибся?
Нет-нет, это разные технологии. МРАТ ничего этого не умеет, при работе по земле у него обычное контактное взведение. Взведение на траектории американцам еще только предстоит внедрять, теперь когда они зарубили танковый компонент программы FCS речь идет о том чтобы адаптировать наработки по пушке (в том числе и шину связи со снарядом) для "абрамса". Но это неизвестно когда.
I will not tell lies

Ответить

Вернуться в «Бронетанковый форум»