БМПТ.

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 12 фев 2016 18:08

soldier писал(а):Цитата(soldier @ 12.2.2016, 14:02) А жаль! Очень достойный аппарат, особенно для города
Было б надо - поставили бы АП на "Армату", как на об.195. Но вот, видимо, концепция несколько другая.

А что завод продаёт... Понятно, что продает, раз есть что продать. Интереснее то, как это покупают :)

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 12 фев 2016 20:53

Так поставили же... Т-15 называется
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 13 фев 2016 10:50

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 12.2.2016, 23:53) Так поставили же... Т-15 называется
Цэ ж БМП тяжелая, "функциональный конкурент" понимаемого под БМПТ аппарата Рамка-как-его-там/Терминатор от УВЗ.

А поминая об.195, очевидно, что я имел в виду Т-14. Тем более, что для Т-15 вроде как другое собственное имя придумали, отличное от "Армата".
Последний раз редактировалось alexetsa 13 фев 2016 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Mechanicus
призывник

Сообщение Mechanicus » 15 фев 2016 10:14

alexetsa писал(а):Цитата(alexetsa @ 12.2.2016, 22:08) Было б надо - поставили бы АП на "Армату", как на об.195. Но вот, видимо, концепция несколько другая.

А что завод продаёт... Понятно, что продает, раз есть что продать. Интереснее то, как это покупают :)
Выгоднее использовать шасси Т-72 или Т-90 для этой цели.

Мне всетаки кажется что машина не нашла свою нишу в войсках еще. Просто пока недоцененная машина. А Казахстан взял ее на вооружение как командирскую машину для подразделений самоходных ПТРК (Штурм-С кажется). Считаю что вполне оправданно.

Логика в том, что командир подразделения получает таким образом хорошо защищенную машину, обладающую помимо ПТРК еще и различным разнокалиберным скорострельным вооружением, позволяющим прикрывать подразделение как от наземных так и от воздушных угроз. Особенно полезные качества машины могут проявится в ближнем бою. Т.о., БМПТ представляет собой этакую няньку для приданного ей противотанкового подразделения которая в какой то мере компенсирует слабые стороны комплекса «Штурм-С» в ближнем бою с врагом-как например бронированние на уровне МЛТБ и отсутствие оборонительного вооружения ближнего боя как например пулемет...

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 15 фев 2016 11:02

Mechanicus писал(а):Цитата(Mechanicus @ 15.2.2016, 13:14) Мне всетаки кажется что машина не нашла свою нишу в войсках еще. Просто пока недоцененная машина.
А если мы имеем Т-15 с такой же АП, ну гипотетически (т.к. практически решили, что оно не надо почему-то) - довооружаем Т-14 по образцу об.195 такой же АП - нам всё еще нужна БМПТ?..

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 16 фев 2016 06:49

Mechanicus писал(а):Цитата(Mechanicus @ 15.2.2016, 13:14) Выгоднее использовать шасси Т-72 или Т-90 для этой цели.
А Казахстан взял ее на вооружение как командирскую машину для подразделений самоходных ПТРК (Штурм-С кажется). Считаю что вполне оправданно.
Я бы развил этот вопрос немного дальше. Как вариант - взвод (рота) БМПТ на батарею (дивизион) самоходных ПТРК, как средство прикрытия.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

Mechanicus
призывник

Сообщение Mechanicus » 16 фев 2016 08:13

alexetsa писал(а):Цитата(alexetsa @ 15.2.2016, 15:02) А если мы имеем Т-15 с такой же АП, ну гипотетически (т.к. практически решили, что оно не надо почему-то) - довооружаем Т-14 по образцу об.195 такой же АП - нам всё еще нужна БМПТ?..
Ну в этом случае могу и согласиться.. Есть в этом правда. Но всетаки тут вопрос кто занимается какими целями. например приоритет для БМПТ-пехота, верхние этажи зданий,легкая бронетехника-короче поддержка и прикрытие танков. Танки же занимаются основной задачей- это вражеские танки, укрепления и тд. Мне кажется самим командирам машин будет проще у каждого своя задача.

Да и куда девать большое количество корпусов от Т-72 (там их дажде не сотни а тысячи) и тд после начала массового поступления Т-14, Т15 в войска?
ладно.. часть покупателям из других стран, часть для обучения, часть в резерв на хранение и тд.
Переделка их в БМПТ всего лишь одна их опций по эффективному использованию мат части..
Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 16.2.2016, 10:49) Я бы развил этот вопрос немного дальше. Как вариант - взвод (рота) БМПТ на батарею (дивизион) самоходных ПТРК, как средство прикрытия.
Согласен. Хорошая идея! Правильная, ибо одной машине будет тяжеловато следить за всем подразделением.

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 16 фев 2016 08:18

Mechanicus писал(а):Цитата(Mechanicus @ 16.2.2016, 11:13) ... Хорошая идея!
И у меня идея, Эльдар: учти мои рекомендации и выложи ссылки на свою статью здесь. Пусть ее "драконят". :D
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 16 фев 2016 09:08

alexetsa писал(а):Цитата(alexetsa @ 13.2.2016, 13:50) Цэ ж БМП тяжелая, "функциональный конкурент" понимаемого под БМПТ аппарата Рамка-как-его-там/Терминатор от УВЗ.
А поминая об.195, очевидно, что я имел в виду Т-14. Тем более, что для Т-15 вроде как другое собственное имя придумали, отличное от "Армата".
Не, оно теперь всё по платформе называется. Тяжёлая/средняя/лёгкая/колёсная
А у БМПТ проблема в составе вооружения.
Ставить 30мм + ПТРК - дохрена места остаётся. Набить всяким до упора как "Рамку" - непонятно зачем оно там будет.
Mechanicus писал(а):Цитата(Mechanicus @ 15.2.2016, 13:14) Выгоднее использовать шасси Т-72 или Т-90 для этой цели.
Переделка существующих машин - неоткатоёмко.

Мне всетаки кажется что машина не нашла свою нишу в войсках еще. Просто пока недоцененная машина.[/quote] Ну а как она может найти нишу, если армия не воюет, а учат на примере ВОВ - "пехота бежит голой грудью на пулемёты, танки сзади"?

Но всетаки тут вопрос кто занимается какими целями. например приоритет для БМПТ-пехота, верхние этажи зданий,легкая бронетехника-короче поддержка и прикрытие танков. Танки же занимаются основной задачей- это вражеские танки, укрепления и тд. Мне кажется самим командирам машин будет проще у каждого своя задача.[/quote] Проблема в том, что при наличии такой машинки - танк не особо и нужен. Она 90% его задач берёт.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

alexetsa
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение alexetsa » 16 фев 2016 09:23

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 16.2.2016, 12:08) Не, оно теперь всё по платформе называется. Тяжёлая/средняя/лёгкая/колёсная
Для Т-15 вроде как успели собственно имя придумать, чтоб не путаться ;)
Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 16.2.2016, 12:08) Переделка существующих машин - неоткатоёмко.
Не обязательно... Как есть послужат после модернизации, для многих целей они еще вполне устраивают ;)
Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 16.2.2016, 12:08) Проблема в том, что при наличии такой машинки - танк не особо и нужен. Она 90% его задач берёт.
и как всегда - воевать предполагается только с туземцами, вооруженными кремнивыеми ружьями, а для тех, у кого есть что-то посущественней - сразу ядрен батон?

Ответить

Вернуться в «Бронетанковый форум»