Электромобили.

russlan
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение russlan » 09 дек 2011 10:04

АРС писал(а):Цитата(АРС @ 9.12.2011, 10:43) В Канско Ачинском угольном бассейне ТЭЦ не серьёзные по-твоему? Тогда советую проехаться по тем местам и полюбоваться чёрным снегом... Я в прошлом году имел такое удовольствие...
Тут же вопрос гипотетический :rolleyes: ...про сферического коня в вакууме пока.

Тоесть если строить НОВЫЕ мощности УГЛОЛЬНЫХ тэц ...а не 30-60х годов XX в использовать....то они МОГУТ быть экологичны и с высоким КПД ....и можно будет использовать энергию.

А вообще кроме яда и термояда с электрикой....других путей нет ИМХО.....

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 09 дек 2011 14:22

АРС писал(а):Цитата(АРС @ 9.12.2011, 10:43) В Канско Ачинском угольном бассейне ТЭЦ не серьёзные по-твоему? Тогда советую проехаться по тем местам и полюбоваться чёрным снегом... Я в прошлом году имел такое удовольствие...
Я видел ТЭЦ в Израиле, обеспечивает что-то 50% (а может и больше) страны. Рядом ихняя Рублевка, над трубами дыма нет вообще - нормальная система очистки.
vepr писал(а):Цитата(vepr @ 9.12.2011, 10:20) В Питере своя АЭС по боком. И как у вас с дешевизной? Добавте до кучи, что проблема радиоактивных отходов так толком и не решена. И если начать ее решать по взрослому, то себестоимость поползет вверх.

Что это за уголек? Бурый. И вырастит три головы (минеральные радиоактивные включения) плюс огромные безобразные котлованы и териконы отходов.

Такие технологии (в мире) только появляются, причем не на предприятиях, а в лабораториях.
Общий рынок электроэнергии, так что не показатель, а себестоимость я думаю ниже будет. Каменного угля также дофига.
Технологии уже отработаны в опытных установках (например сжигание угольно-водяной смеси в кипящем слое, а вода используется в качестве транспорта по трубопроводу - тут нмцы впереди планеты всей, КПД под 50%), если же мы хотим и дальше сжигать уголь в котле по идеологии 60-х, то так и будем сидеть на деревьях.

Barsalieri
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Barsalieri » 09 дек 2011 14:31

russlan писал(а):Цитата(russlan @ 9.12.2011, 11:04) А вообще кроме яда и термояда с электрикой....других путей нет ИМХО.....
СКЭС
Born to be nomadic

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 09 дек 2011 17:42

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 9.12.2011, 22:22) Я видел ТЭЦ в Израиле, обеспечивает что-то 50% (а может и больше) страны. Рядом ихняя Рублевка, над трубами дыма нет вообще - нормальная система очистки.
Под трубой и рядом с трубой, оно нормально. Веселее в нескольких километрах от трубы, когда вся выброшенная в атмосферу гадость, начинает оседать на землю.
Да и полностью избавиться от выбросов невозможно. И если значительно увеличить использование того же угля, то даже новейшие "чистые технологии", будут "поставлять" неприемлимо много выбросов.
Каменного угля также дофига.[/quote]
Можете доказать. :rolleyes:
Технологии уже отработаны в опытных установках (например сжигание угольно-водяной смеси в кипящем слое, а вода используется в качестве транспорта по трубопроводу - тут нмцы впереди планеты всей, КПД под 50%), если же мы хотим и дальше сжигать уголь в котле по идеологии 60-х, то так и будем сидеть на деревьях.[/quote]
По состоянию на 2006 г. достигнутый КПД - 45% (и судя по всему это без учета электроэнергии, потребляемой установкой на собственные нужды). Установки с КПД - 50% только в перспективе.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 12 дек 2011 06:39

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 9.12.2011, 20:42) Под трубой и рядом с трубой, оно нормально. Веселее в нескольких километрах от трубы, когда вся выброшенная в атмосферу гадость, начинает оседать на землю.
Да и полностью избавиться от выбросов невозможно. И если значительно увеличить использование того же угля, то даже новейшие "чистые технологии", будут "поставлять" неприемлимо много выбросов.
Их "Рублевка" как раз находится где-то в зоне осаждения (если прикинуть по высоте труб). В любом случае нормальную очистку проще обеспечить на 10-20 котлах, чем на сотнях тысяч автомобилей. Эффект масштаба никто не отменял, по стоимости это также будет дешевле.

Можете доказать. :rolleyes: [/quote]
По доказанным запасам

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0.BB.D1.8F
Лет на 50 хватит точно. Но я бы все-таки поставил на АЭС. Других вариантов просто нет - нефть и газ всяко закончатся раньше урана.

По состоянию на 2006 г. достигнутый КПД - 45% (и судя по всему это без учета электроэнергии, потребляемой установкой на собственные нужды). Установки с КПД - 50% только в перспективе.[/quote]
Покажите мне ТЭЦ хотя бы с 45%. Я читал про 50, надо будет посмотреть. Сам был искренне удивлен, но это другой уровень технологий.

Ответить

Вернуться в «Автоклуб»