Ельцин Б.Н. в 90-е годы

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 03 фев 2011 20:00

Так что можно было всё это дело свернуть при желании и пойти по китайскому пути. Было бы желание. Только тогда коррупционеров стрелять надо было бы пачками, а этого боялись... потому и имеем, что имеем..
Коррупционеров? :rolleyes:
В Вильнюсе у телебашни, там где "Альфовец" лёг?
Сорваться и всех из пулемётов по типу "кровавого воскресенья"?
Я про Туркмению не особо, но в Узбекистане нацкадры КГБ , МВД и армии собственно и организовали распределение оружия.
в декабре 1991го.
А 201я тогда..нет не думала что можно захватить власть в Таджикистане. Поставить комдива президентом и править
Нет..оная думала составить бронеколонны, посадить семьи под броню, и вместе с погранцами пробиваться через Узбекистан и Казахстан в Россию...
и пойти по китайскому пути.
А что ,кстати, пишушие знают о "китайском пути" :rolleyes:
Последний раз редактировалось sas 03 фев 2011 20:00, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 03 фев 2011 20:27

Так как проголосовал то?
Ты в следующий раз уточняй, потому как один был всесоюзным, другой всероссийский. Если честно, то не помню, даже самого референдума. По сохранению союза, помню, а этот нет. Вполне возможно что и голосовал за, только ведь это не за Ельцина голос.
Так ты "чистеньким" хотел остаться? blink.gif И вешать, и что-бы не бандитизм?
В этом случае это правосудие. Ты же не имеешь право наказывать преступника.
Лёх, у меня друг, ныне генерал-майор, а в 1990м срочник, положил очередью несколько грузин-гражданских. Никого не убил - откачали.
Ты путаешь разные вещи, первое, он был на службе и его обязанность состоит и в том, что бы защищать интересы государства. Так что в любом случае, он прав. Во вторых, у него доступ к оружию. А байки про абреков одиночек, оставь недоумкам на Кавказе.
но представляя примерно что как минимум может СЕСТЬ.
Т.е. он уже знал что его предадут?
В Вильнюсе у телебашни, там где "Альфовец" лёг?
Сорваться и всех из пулемётов по типу "кровавого воскресенья"?
Да Саня, самое смешное, что покажи государство зубы и ничего бы не было. Но лев сдох и теперь шакалы его пинают.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 03 фев 2011 20:35

Ты в следующий раз уточняй, потому как один был всесоюзным, другой всероссийский. Если честно, то не помню, даже самого референдума. По сохранению союза, помню, а этот нет. Вполне возможно что и голосовал за, только ведь это не за Ельцина голос.
Память человеческая - избирательна :rolleyes: в удобных случаях
Будем считать что голосовал "За", но ТЕПЕРЬ считаешь что сей голос не за Ельцина.
В этом случае это правосудие. Ты же не имеешь право наказывать преступника.
Скажи сразу - ты не решился на гражданскую войну в СССР. Наводя порядок( как ты его понимаешь) вопреки воле властей( живущих в старом времени) в союзных республиках.Хотя до той же Эстонии тебе было добираться...легко.
первое, он был на службе и его обязанность состоит и в том, что бы защищать интересы государства. Так что в любом случае, он прав. Во вторых, у него доступ к оружию.
Пошли отмазы. Он был бы ПРАВ( согласно Уставам) если бы он был ЧАСОВЫМ. Тогда бы и следствия не было..Даже тогда.Он был всего лишь дневальным по КПП.
А байки про абреков одиночек, оставь недоумкам на Кавказе.
Я тебе предлагал в одиночку? Вас же там, таких сподвижников, вероятно как минимум на дивизию набиралось?
Или ты тогда ОДИН был против?
Т.е. он уже знал что его предадут?
Т.е он знал Устав и Закон. Добросовестный был зольдат.Поэтому и генерал теперь.
Но сделал свой выбор.
Да Саня, самое смешное, что покажи государство зубы и ничего бы не было.
И где ж ты был то раньше? А то я вроде и был в составе тех самых зубок того "льва". И в 1992м в Тбилиси и Армении. И в 1993м в Таджикистане.
Может быть и лев тот -исключительно в твоём воображении?
Зубки которого мыслили ТОГДА совсем не так как ты сейчас
Последний раз редактировалось sas 03 фев 2011 20:39, всего редактировалось 1 раз.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 03 фев 2011 22:40

Будем считать что голосовал "За", но ТЕПЕРЬ считаешь что сей голос не за Ельцина.
Ну раз ты такой памятливый, то должен помнить что выборы президента были отдельно и за Ельцина я НИКОГДА не голосовал.
Скажи сразу - ты не решился на гражданскую войну в СССР.
А я мог ее развязать? :blink:
Пошли отмазы. Он был бы ПРАВ( согласно Уставам) если бы он был ЧАСОВЫМ. Тогда бы и следствия не было..Даже тогда.Он был всего лишь дневальным по КПП.
Перечти присягу.
Я тебе предлагал в одиночку? Вас же там, таких сподвижников, вероятно как минимум на дивизию набиралось?
Саня, ты прикидываешься?
А то я вроде и был в составе тех самых зубок того "льва". И в 1992м в Тбилиси и Армении. И в 1993м в Таджикистане.
И? Толку то что был? Что был приказ на подавление мятежа? Когда надо так и в Москве танки стреляли, по своим.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 04 фев 2011 06:57

то должен помнить что выборы президента были отдельно и за Ельцина я НИКОГДА не голосовал
Как я уже говорил, ВВЕДЕНИЕ должности с такими полномочиями в субъекте Союза(Не Федерации) - это даже не лопата земли в могилу СССР.
Это практически уже готовая могилка.
А я мог ее развязать?
Один естественно нет. Но ведь у тебя тогда были миллионы соратников и сподвижников?
Или..не было их ?
Перечти присягу.
Перечти Уставы. Вопросы морали( т. слова о Долге,Чести и т.д советского рядового) меня заботят меньше.
Тем более что стрелял то он из состава суточного наряда - один.
Саня, ты прикидываешься?
Лёха, ты же знаешь как я тебя люблю и уважаю.
Ну так как, почему ты не поехал в Латвию спасать осаждённый Рижский ОМОН? Вместе с Невзоровым?
И? Толку то что был? Что был приказ на подавление мятежа?
Т.е БЕЗ приказа никак. И что..значит Квачков таки получил соответствующий приказ :rolleyes:
Когда надо так и в Москве танки стреляли, по своим.
Да что ты говоришь....
Я как раз оперативным своей в/ч был на аэродроме в те дни. А соседи два полка поднимали..Су-24х
Звоню это я оперативному соседей и спрашиваю: На Москву небось?
А он: не..учебные. Там эти (цензура) пусть сами друг друга за чубы тягают.
(Примерно так по памяти)

При этом, личное отношение к Ельцину Б.Н. - с его второго срока отрицательное.
До этого - никакое.
Последний раз редактировалось sas 04 фев 2011 06:58, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 04 фев 2011 07:14

А известно ли говорящим о Китайском пути то, что Ден добивался полного контроля над НОАК с 1976го?
и еле -еле успел к 1988му
Последний раз редактировалось sas 04 фев 2011 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 04 фев 2011 07:15

Как я уже говорил, ВВЕДЕНИЕ должности с такими полномочиями в субъекте Союза(Не Федерации) - это даже не лопата земли в могилу СССР.
Саня, не пудри мне мозги. Председатели правительства и так были во всех республиках и главы республик так же были. Что изменилось со сменой названия?
Вопросы морали( т. слова о Долге,Чести и т.д советского рядового) меня заботят меньше.
На сим и закончим.
А он: не..учебные. Там эти (цензура) пусть сами друг друга за чубы тягают.
Вот по этому.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 04 фев 2011 09:32

Саня, не пудри мне мозги. Председатели правительства и так были во всех республиках и главы республик так же были. Что изменилось со сменой названия?
Закон читай. Поймёшь что изменилось. И зачем этот пост в пику Горбачёву вводился - тоже почитай.
На сим и закончим.
Вот по этому.
Честно Лёх, согласись очень удобно рассуждать как о Долге, так и о Чести - когда точно назначен "крайний"
Во всём виновен *(работает)-ефрейтор. Подлец, паразит, человек без чести. А мы..мы выполняли приказы :)
Или не выполняли( если приказа не было) Но сохранили( в отличии от суки(не работает)-ефрейтора, который оного теперь не имеет) право рассуждать об Долге и об Чести.

P.S. Не обижайся Лёх
Последний раз редактировалось sas 04 фев 2011 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 04 фев 2011 10:49

Возвращаясь к вопросу о дотационности республик.

Скачал статсборник за 90 год, по итогам которого могу точно сказать что информации по финансовым субсидиям в разбивке по республикам там нет. Но есть много другого интересного:
Есть индексы произведенного национального дохода по республикам (с 86 по 90 годы)
Есть капвложения по отраслям (но не по республикам)
Есть индексы производительности общественного труда по республикам (в Узбекистане скачет но в целом на одном уровне, зато за 5 лет вырос в Казахстане причём темпами Литвы, а в Молдавии и Киргизии- даже ещё больше чем по РСФСР).
Интересно глянуть выдачу ссуд колхозникам тоже по республикам (можно прикинуть что тут кроется дотирование убыточных). В Узбекистане с 80 по 90й годы падение выданных сумм в 1,5 раза (в Литве с 80 до 60 млн р. всего), в Грузии- аж в 4
Кредитование банками жилищно-строительных кооперативов по республикам в Узбекистане меньше чем в Белоруссии при большем населении, в Казахстане почти в 1,5 раза меньше чем в развитой Литве
Среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служащих по республикам в Узбекистане 215,4 в РСФСР 296,8. Кто там говорил что центр бабаям деньги за просто так даёт чемоданами? Кстати самая низкая в СССР на 90 год она в Азербайджане, единственная меньше 200 р. С его то нефтью. Ухх как окраины нас обирали :rolleyes:
А в Эстонии 340.
Среднемесячная денежная заработная плата работников совхозов в Узбекистане 237,8 против 312,9 в РСФСР. Кто говорил что нечерноземье оплачивало райскую жизнь азиатов? Азербайджан опять последний.

Вклады населения в учреждениях сберегательного банка по республикам
Узбекистан 8,4млрд р
РСФСР 216,4 млрд р
Население у них насколько помню, не в 20 раз отличалось

Основные показатели деятельности кооперативов по производству товаров народного потребления по республикам
В Узбекистане объем реализованной продукции (работ, услуг) за 90 год составил 447,7 млн.руб, в Белоруссии 228,6. Грузия- на третьемместе после РСФСР и Украины. Ну как эффективность?

Основные показатели деятельности кооперативов по выпуску продукции производственно-технического назначения: Узбекистан даёт больше чем вся Прибалтика вместе взятая и идёт третьим после РСФСР и УССР

Так что Миша, уточни пжлст кто и в каком месте был убыточен.

И вдогонку- отличная статья
http://www.russian.kiev.ua/material.php?id=11605297
разбивает мифы о том что Ельцин дал нам свободы. В том числе по свободе предпринимательства вопрос крайне неоднозначен.

Ельцин не давал условному "народу" никакой свободы, во-первых, потому что ее некому было взять, а во вторых - потому что никогда не собирался этого делать. Сам он понимал демократию как "диктатуру демократов", а в роли таковых он видел, прежде всего, себя, свое окружение и нарождающийся класс крупных собственников.

Установка на встраивание в плановую промышленность отдельных рыночных элементов и на создание параллельного капиталистического сегмента на периферии социалистической экономики в виде кооперативов и СП была в целом правильной, но... Советское государство наотрез отказалось покровительствовать свободному предпринимательству, а Ельцин успешно раздавил его робкие ростки приватизацией.
Прийдя к власти Ельцин не стал укреплять эту свободу, ибо она была ему в принципе не нужна. "Демократу" из КПСС непонятны и не нужны были люди, поднявшие с нуля свое Дело. Вместо класса предпринимателей "ваучерная растащиловка" породила уникальное явление - "капиталистических феодалов", собирающих свою ренту с дарованных продажным государством нефтяных "вотчин" и "естественных монополий", когда-то бывших советской "общенародной собственностью".
В то же время мелкий и средний бизнес оказался при Ельцине на положении "третьего сословия". Вести дела честно и платить налоги, в те времена было в принципе невозможно - наивного дурачка ожидало либо разорение, либо скорая гибель в руках веселых ребят в черных кожаных куртках. Поверившие в "свободу предпринимательства" по-ельцински и рискнувшие вложиться в собственное Дело в итоге стали не свободными предпринимателями, а крепостными, отрабатывающими оброк в поте лица своего, а "собственность" в их руках стала всего лишь записанной на бумаге фикцией. Эту бумагу, как оказалось, можно было переписать в любой момент. Якобы возникший при Ельцине экономический класс предпринимателей так и не получил своей политической субъектности и не стал деятельной опорой гражданского общества. Ельцинская "рыночная" экономика сделала его пищей для более крупных хищников.

Единственная дарованная Ельциным свобода, которая не может быть оспорена и которую у нас еще не отобрали - право каждого гражданина всеми доступными способами скопить деньжат, зайти в ОВИР по месту жительства, купить билет на самолет и присоединиться к сотням тысяч бесправных искателей колбасы в чужих странах. Поистине великое достижение!
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 04 фев 2011 10:55

могу точно сказать что информации по финансовым субсидиям в разбивке по республикам там нет. Но есть много другого интересного:
Почему?
Оттуда можно взять ( к примеру) какой процент налога с оборота оставался в республике. А какой передавался в центр
Согласно
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА СССР ОТ 30.06.1975 N 572 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЛОГЕ С ОБОРОТА
"В соответствии с Законом о бюджетных правах Союза ССР и союзных республик налог с оборота поступает в союзный бюджет, за исключением той его части, которая передается в государственные бюджеты союзных республик в размере, определяемом при утверждении Государственного бюджета СССР."
И далее цитата:
Регулирование финансового обеспечения проводилось в большей мере путем дифференциации налоговых отчислений на счет той или иной республики. Так, в 1975 г. отчисления от налога с оборота колебались в диапазоне 42,3% для России и около 100% для Казахской, Туркменской, Узбекской и Литовской ССР; по подоходному налогу Узбекская, Казахская, Литовская, Киргизская, Таджикская ССР оставляли у себя все 100%
.
(ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. Часть 2)
ИМХО Михаил - добавит.
Последний раз редактировалось sas 05 фев 2011 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Политика»